Описание формата MDI. Чем открыть файл с таким расширением?

0
0

Большинство пользователей очень редко сталкиваются с файлами MDI. Тем не менее, иногда документы с таким расширением попадают на их компьютеры и вызывают определенные проблемы. Дело в том, что для работы с ними требуется специальная программа, о которой знают далеко не все.

Если и вы попали в такую неприятную ситуацию и не знаете, чем открыть MDI-файл, тогда эта статья именно для вас. Здесь будет приведено описание данного расширения, а также рассмотрены программы для работы с ним.

Описание

Логично, что прежде, чем открыть MDI-документ, нужно разобраться, в каком приложении он был создан. К этому и приступим. Итак, Microsoft Document Imaging, как можно догадаться по его названию, был разработан компанией «Майкрософт» для хранения растровых изображений, полученных в результате сканирования. Кроме того, данный формат поддерживает возможность сохранять различные сноски, аннотации, а также распознанный текст.

Microsoft Document Imaging

Официальным приложением для работы с расширением MDI является программа Document Imaging, входящая в пакет MS Office. Однако с этой утилитой есть одна большая проблема. Дело в том, что разработчики по каким-то причинам решили исключить Document Imaging из последних сборок «Офиса», заставив обычных пользователей ломать голову над тем, как открыть файл с расширением MDI. Но, к счастью, решение есть, и даже не одно.

Стандартный способ

Несмотря на то, что программа Document Imaging была удалена из современных версий MS Office, ее все-таки можно найти. Для этого достаточно установить на свой компьютер «Офис 2007», в состав которого входит утилита. При этом, в процессе инсталляции пакета программ, нужно будет вручную выставить некоторые настройки. Делается это так:

  1. На одном из этапов установки вам будет предложено вручную выбрать приложения, которые вы хотите видеть на своем компьютере. Дайте свое согласие на эту операцию.
  2. Откроется большой список компонентов, входящих в состав MS Office. Вам нужно будет перейти в раздел «Средства Office».
  3. Теперь найдите Document Imaging и отметьте ее галочкой.
  4. Нажмите «Далее» и дождитесь окончания процесса инсталляции.
Установка Document Imaging

После этого программа будет установлена на ваш компьютер, и вопрос о том, чем открыть MDI-документы, исчезнет.

Без установки «Офиса»

В какой-то момент сотрудники Microsoft осознали свою ошибку и включили Document Imaging в состав Share Point. Более того, они добавили возможность скачать этот пакет бесплатно. Другими словами, если вы все еще не знаете, чем открыть MDI-файл, вы можете просто скачать Share Point, воспользовавшись поиском по официальному сайту «Майкрософт».

Этот способ отлично подойдет тем, кто не хочет устанавливать устаревшую версию MS Office. Только имейте ввиду, что скачивать Share Point нужно именно с официального сайта, иначе вы рискуете заразить свой компьютер каким-нибудь вредоносным ПО.

Сторонние приложения

Нередко бывает так, что для работы с определенным форматом используется не одна, а сразу несколько программ. Это справедливо и для расширения MDI. Так, сразу несколько сторонних разработчиков выпустили свои утилиты для открытия этих файлов.

Первая из программ, предназначенная для этой цели, называется MDI Viewer. Она может похвастаться понятным интерфейсом, а также высокой скоростью работы. К тому же, приложение распространяется бесплатно, так что у вас не возникнет никаких проблем с его использованием.

Программа MDI Viewer

Кроме того, вы можете воспользоваться одним из так называемых онлайн-конвертеров и переделать MDI в более удобный формат для последующей работы с ним. К примеру, такая возможность есть в Kinati 2PDF. Это, по сути, обычный сайт, на который вы загружаете MDI-документ, а затем, уже через несколько секунд, скачиваете обратно тот же файл, но уже с расширением PDF.