Иван Охлобыстин: фильмография, лучшие фильмы с его участием, фото и интересные факты биографии

0
0

Иван Охлобыстин известен как актер, режиссер, журналист, драматург, писатель, бывший православный священник, телеведущий и многодетный отец. И во всех этих сферах он добился определенного успеха, о чем свидетельствуют около десятка престижных наград, уважение бывших прихожан и любовь семьи. О фильмографии актера Ивана Охлобыстина расскажет эта статья.

Краткая биография

Прежде чем рассматривать фильмографию Ивана Охлобыстина, следует сказать несколько слов о его пути к успеху в профессии.

Будущих режиссер родился в 1966 году в доме отдыха «Поленово», где его отец работал врачом. Родился в очень необычной, по советским меркам, семье, так как на тот момент маме Ивана было всего 19 лет, а отцу — 62 года. После окончания школы Охлобыстин стал студентом режиссерского факультета ВГИКа. Там он учился вместе с Тиграном Кеосаяном, Федором Бондарчуком, Бахтияром Худойназаровым, Александром Башировым и другими будущими известными кинематографистами.

На втором курсе Ивана призвали в армию. Отслужив в ракетных войсках в Ростове-на-Дону, Охлобыстин смог восстановиться в вузе. Вскоре молодого человека избрали секретарем Союза кинематографистов СССР. Кроме того, он успел снять короткометражный фильм и сыграть в двух картинах. Окончив вуз в 1992 году, он сразу же снялся в нескольких фильмах.

Одна из первых ролех

«Нога»

Эта картина, снятая в 1991 году, занимает в фильмографии Ивана Охлобыстина особое место. Она не является дебютной для него как для актера, так как до этого мужчина уже сыграл в эпизодах в картинах «Обещаю быть» и «Разрушитель волн». Справедливости ради нужно сказать, что за последнюю короткометражную работу, снятую в период студенчества, Иван получил два приза в качестве сценариста и режиссера.

Именно в картине «Нога» Иван впервые смог проявить свой актерский талант. Фильм снят по мотивам новеллы Уильяма Фолкнера. Он стал первой российской картиной о войне в Афганистане. По сценарию двое друзей-первокурсников оказываются на войне. Один из них погибает, а второй получает тяжелое ранение, и ему ампутируют ногу. Вернувшись из Афганистана домой, он и не подозревает, что его ждет. Непостижимым образом ампутированная нога вырастает в его двойника, считающего убийство жизненной нормой. У Ноги начинается собственная жизнь, и он даже оказывается состоятельнее самого героя.

В фильме "Нога"

«Арбитр»

Уже на следующий же год после выхода «Ноги» Иван Охлобыстин, фильмография которого насчитывает сейчас более 4 десятков картин, снялся в «Арбитре» и в драме «Над темной водой», в которой главная роль досталась Александру Абдулову.

Для этой картины Иван выступил также в качестве сценариста и режиссера, проявив одновременно все свои таланты. Фильм был тепло встречен зрителями и критиками. За эту работу Иван получил награду фестиваля «Кинотавр».

Дальнейшая карьера в 90-х в качестве актера и сценариста

В 1993 году на экраны вышел фильм «Урод», сценарий для которого написал Иван Охлобыстин. Картина имела необычный сюжет. В ней рассказывалось о младенце по прозвищу Урод, который родился сразу же тридцатилетним. Главную роль в картине сыграл Никита Высоцкий. За ней последовал мистический триллер «Мытарь» и фильм «Кризис среднего возраста».

Последняя картина имела огромный успех. Во многом это было предопределено, так как ее режиссером выступил кумир молодежи Гарик Сукачев, а в главных ролях, кроме него и Охлобыстина, сыграли Дмитрий Харатьян, Александр Балуев, Евгения Добровольская, Михаил Ефремов и др. молодые на тот момент, но уже популярные актеры. Музыка к картине, написанная Сукачевым, впоследствии вошла в одноименный сольный альбом. Одна из песен этого сборника была записана Иваном Охлобыстиным с группой «Неприкасаемые».

Среди интересных работ Ивана в качестве сценариста, относящихся к 1990-м годам, можно отметить проекты «Дух» и «Максимилиан».

Актерские работы

Иван Охлобыстин, полная фильмография которого занимает не одну страницу, с 1996 по 2000 год сыграл в картинах:

  • «Мания Жизели» Алексея Учителя, где ему досталась роль артиста балета Сержа Лифаря — участника дягилевских «Русских сезонов».
  • «Приют комедиантов», в которой партнерами Охлобыстина были Лидия Смирнова и Константин Воинов.
  • «Старые песни о главном», где Ивану доверили образ Юрия Деточкина из известного фильма «Берегись автомобиля».
  • «Три истории» Киры Муратовой, посвященной памяти Сергея Герасимова.
  • «Мама, не горюй», которая полюбилась зрителю благодаря запоминающимся образам, созданным Андреем Паниным, Гошей Куценко, Олесей Судзиловской, Иваном Охлобыстиным и др.
  • «Кто, если не мы», снятая Валерием Приемыховым и повествующая о проблемах подростков.
  • «Восемь с половиной долларов», в которой Охлобыстин предстал перед зрителями в роли режиссера-неудачника Геры Крымова и др.
Соловей-разбойник

Фильмография и главные роли Иван Охлобыстина в начале 2000-х

Начало нового тысячелетия было для актера и режиссера достаточно плодотворным.

В 2000 году на экраны вышла комедия «ДМБ», которая получила несколько престижных наград и любовь зрителей. Охлобыстин не только снялся в этой картине в роли офицера-особиста, но и вместе с режиссером Романом Кочановым выступил в качестве автора сценария.

Через год Иван выступил в роли Парфена Рогожкина в картине «Даун хаус». Фильм Романа Кочанова, для которого Охлобыстин стал соавтором сценария, является современной и достаточно неожиданной интерпретацией романа Федора Достоевского «Идиот». В 2012 году пользователи LiveJournal назвали «Даун хаус» одним из «100 лучших русских фильмов всех времен».

Фильмография Ивана Охлобыстина (как актера и сценариста) этого периода включает также киноальманах «Черная комната», в котором он сыграл роль таксиста.

Нельзя не упомянуть и о картине «Праздник», снятой по его сценарию. Фильм, снятый Игорем Сукачевым, рассказывает о том, как меняется жизнь рядовой советской семьи 22 июня 1941 года.

8 1/2 долларов

Дальнейшая карьера

В 2007 году Иван Охлобыстин, фильмография которого к тому моменту уже была достаточно внушительной, снялся в картине «Заговор». Фильм Станислава Либина представляет собой кинорасследование убийства Григория Распутина. Ивану досталась главная роль самого мистического персонажа российской истории 20-го века. Его коллегами по съемочной площадке стали Кристина Орбакайте, Владимир Кошевой и Ярослав Иванов. Интересно, что, по свидетельству самого Охлобыстина, он получил разрешение на участие в съемках от патриархии РПЦ.

К работам Ивана в кино, заслуживающим упоминания, относятся также картины:

  • «Пуля-дура»;
  • «Шальной ангел»;
  • «Питерские каникулы»;
  • «Фига.Ro»;
  • «Зона турбулентности»;
  • «Царь».

В последней картине Павла Лунгина актер сыграл роль царского шута Вассиана, получив за нее множество положительных отзывов от критиков.

В фильме Даун-хаус

Работы последних двух десятилетий

Иван Охлобыстин, фильмография, фильмы и подробности биографии которого хорошо известны его поклонникам, всегда был востребован у коллег-режиссеров. В течение последних двух десятилетий он снялся в двух десятках картин. Среди них особого упоминания заслуживают проекты:

  • «Generation P», снятый по одноименному роману Виктора Пелевина;
  • «Суперменеджер, ...»;
  • «Метод Фрейда»;
  • «Соловей-разбойник»;
  • «Бармен»;
  • «Птица»;
  • «Временные трудности»;
  • «Интерны».
сериал "Интерны"

Теперь вам известна фильмография Ивана Охлобыстина. Все фильмы и сериалы этого актера, сценариста и режиссера сложно перечислить. Среди них есть как работы, заслужившие признание зрителей и коллег, так и случайные картины, оставшиеся незамеченными. Остается только пожелать, чтобы в будущем Иван Охлобыстин радовал зрителя все новыми интересными проектами с необычным сюжетом и своей неординарной актерской игрой.