Зарайск: достопримечательности и интересные места. Что посмотреть в городе за один день?

0
0

Зарайск (Подмосковье) не сильно избалован вниманием туристов. И очень зря! Город богат архитектурными памятниками и бережно хранит страницы своей продолжительной и довольно насыщенной истории. В нашей статье вы найдете общую информацию о Зарайске, фото достопримечательностей, а также описание самых интересных объектов, расположенных в этом небольшом городке.

Знакомьтесь: Зарайск

Зарайск – небольшой город (23 тысячи жителей), расположенный на реке Осетр. Он находится на юго-восточной окраине Московской области, в 150 километрах от столицы (см. карту). Первое письменное упоминание о городе датируется серединой XII века. Крохотное селение, вероятно, было сожжено ордой Батыя в 1237 году и возродилось лишь в XIV веке.

История Зарайска насыщена многочисленными яркими событиями. Именно здесь собирал свои дружины русский богатырь Евпатий Коловрат. В Смутные Времена городским воеводой был знаменитый князь Дмитрий Пожарский. Наведя порядок в Зарайске, он отправился освобождать Москву. А еще в 1669 году в окрестностях Зарайска был спущен на воду первый русский корабль «Орел».

В начале XIX века Зарайск из воинствующего поселения превращается в крупный центр торговли и ремесел. Здесь активно развивается текстильная, обувная и зерновая промышленность. Помимо этого, город славится своими хлебобулочными изделиями.

В наши дни Зарайск постепенно превращается в важный туристический центр. Благо для этого есть все исходные условия – богатейшая история и десятки архитектурных и культурных достопримечательностей. Зарайск в последние годы интенсивно развивает свою инфраструктуру, реставрирует исторические здания, открывает комфортабельные гостиницы. Пожалуй, единственной проблемой для города является его транспортная изолированность. Он расположен вдали от магистральных автотрасс. Железнодорожного сообщения с городом тоже нет.

Зарайск фото достопримечательностей

Достопримечательности Зарайска: что посмотреть за один день

Исторический центр города небольшой и довольно компактный. Поэтому осмотреть все главные достопримечательности Зарайска за один день – более чем реально. Следует отметить, что город имеет статус исторического поселения федерального значения. А это значит, что любители старины точно найдут чем себя здесь занять.

Итак, к главным достопримечательностям Зарайска можно отнести такие объекты:

  • Ансамбль кремля.
  • Гостиный двор.
  • Церковь Святой Троицы.
  • Водонапорная башня (1914 год).
  • Дом-музей А. С. Голубкиной.
  • Краеведческий музей.
  • Могила-курган арзамасских ополченцев.
  • Памятник Дмитрию Пожарскому.
  • Святой источник «Белый Колодец».
  • Плотина на реке Осетр.
  • Дача Редерса.
  • Здание земства.

Зарайский кремль

Кремль в Зарайске был построен в 1531 году по приказу князя Василия III Ивановича. За свою историю он не раз отражал набеги и атаки различных неприятелей. На сегодняшний день это единственный полностью сохранившийся ансамбль крепостных сооружений в Подмосковье и главная достопримечательность Зарайска.

Зарайский кремль

Внутри оборонительных стен Зарайского кремля сохранилось два собора – Никольский (XVII века) и храм Иоанна Предтечи (начала ХХ века). В Никольском соборе хранится ценная реликвия – чудотворная икона Святого Николая. Во дворе кремля также находится стоянка эпохи палеолита, причем общемирового значения. В ходе археологических раскопок здесь были обнаружены интереснейшие находки, например украшения из зубов песца, мотыги из бивней мамонта и прочие.

Гостиный двор

Органичный архитектурный ансамбль, включающий в себя торговые ряды и Троицкую церковь с колокольней, появился в центре города в конце XVIII века. И это еще одна важная достопримечательность Зарайска.

Зарайск гостиный двор

Примерно две сотни лет назад городок превратился в крайне важный торговый центр Подмосковья. В базарные дни его улицы заметно оживлялись, наполняясь шумом и гамом. В общем и целом в торговых рядах насчитывалось более сотни различных лавок. Здесь торговали солью, крупами, зерном, иконами, тканью, медом и много чем еще. Сегодня в планах местных властей значится превращение Гостиного двора в платформу для проведения регулярных ярмарок народных промыслов.

Водонапорная башня

Кирпичная водонапорная башня в форме донжона расположена в северной части старого города по адресу: улица Красноармейская, 12. Место для ее строительства было выбрано крайне удачно – оно самое высокое в Зарайске. Обзор отсюда открывается почти на три десятка километров.

Зарайск водонапорная башня

Зарайская башня была возведена в 1914 году по проекту инженера А. И. Филиппова. Постройка вышла весьма красивой. Высота четырехъярусной водонапорной башни – 29 метров. Любопытно, что строили ее преимущественно турки, которые попали в российский плен еще в самом начале Первой мировой войны.

Могила-курган арзамасских ополченцев

В так называемые Смутные Времена (1598-1613 годы) Зарайск стал важным форпостом национально-освободительного движения против польско-литовских захватчиков. Весной 1608 года город был захвачен отрядом польского полковника А. Лисовского. Отбить Зарайск у врага поручили дружинам из Арзамаса и Рязани. Этими отрядами командовали Захарий Ляпунов и Иван Хованский.

30 марта на околице Зарайска (на современной Михайловской улице) развернулось жесткое и кровавое сражение. Увы, в той битве войско Лисовского одержало победу. Причем потери арзамазцев и рязанцев были колоссальными – свыше 300 человек убитыми. Отвоевать город у поляков удалось лишь в следующем году. После этого на месте битвы был установлен деревянный крест на высоком кургане. С тех давних пор на этом месте почитают память павших героев.

достопримечательности Зарайска за один день

В заключение…

Что посмотреть в Зарайске? К достопримечательностям, обязательным для посещения, стоит отнести ансамбль местного кремля, Гостиный двор, церковь Святой Троицы, могилу арзамасских повстанцев. В городе также есть два интересных музея – краеведческий и дом-музей А. С. Голубкиной. Помимо этого, ежегодно в конце мая проходит Бахрушинский фестиваль.