Гортензия черешковая: фото, описание, посадка и уход, секреты выращивания

0
0

Гортензия черешковая - украшение любого сада. Этот плетущийся кустарник привлекает не только своим обильным цветением, но и запахом. Гортензия пахнет медом, может произрастать в суровых условиях. Это красивое растение может вырастать до 25 м. Для хорошего роста необходимо создать благоприятные условия. Итак, как правильно высадить и вырастить ползучую, или черешковую, гортензию?

Гортензия плетистая - идеальное растение для современного сада

Это украшение сада относится к подвиду садовой гортензии. Взглянув на фото взрослого растения, можно убедиться в том, что оно действительно похоже на лиану. Ведь ветви могут оплетать деревья, изгороди, стены домов. Такую способность обеспечивают особые присоски и воздушные корни.

гортензия черешковая

Черешковая гортензия характеризуется высокой морозоустойчивостью. Взрослые кусты могут выдержать непродолжительные морозы до -30°. Часто это растение высаживают у окон дома. Плотная текстура листвы способна создавать хорошую тень, не пропуская в дом летний зной.

Разновидности растения

Опытные садоводы рекомендуют обратить свое внимание на такие популярные разновидности этого растения:

  • Вьющаяся лиана. Необыкновенное растение, ведь при помощи различных красителей можно его белым цветам придать любой оттенок.
  • Миранда. Это растение манит сладким запахом. Листья салатового оттенка, темные. Присутствуют белые прожилки. Форма листьев – заостренная, широкая.
  • Петиоларис. Этот вид очень любят ландшафтные дизайнеры. Это растение высокое, может достигать 25 м в высоту. Гортензия оплетает деревья или стелиться по земле.
  • Кордифолия. Этот вид характеризуется небольшими соцветиями в виде метелки, которые источают приятный медовый аромат.
цветение гортензии

Особенности посадки

Все садоводы знают: гортензию черешковую желательно высаживать весной. При этом нужно заранее выбрать подходящее место. Оно должно быть защищено от прямых солнечных лучей и ветра. Но абсолютная тень для этого растения неприемлема, ведь цветение будет скудным.

Почва должна быть рыхлой, влажной, немного подкисленной. Идеальная смесь – песок, земля и торф. Все ингредиенты смешивают в равных частях.

Посадочная яма для гортензии должна быть широкой и глубокой. Чаще всего гортензию высаживают из контейнера. В таком случае размер ямы должен быть в 2 раза больше емкости.

Перед посадкой гортензии черешковой необходимо осмотреть корневую систему растения. Все сухие, загнившие или пораженные болезнью корешки необходимо удалить. Корни расправляют в разные стороны.

лианы гортензии черешковой

При высадке саженца корневая система может быть углублена только на 2-3 см. В противном случае гортензия будет плохо развиваться.

Вокруг землю необходимо хорошо утрамбовать. Ведь пустые места могут препятствовать впитыванию влаги корнями.

Сразу после посадки необходимо обильно полить растение. Помните, что гортензия черешковая очень любит влагу. Поэтому полив должен напитать землю водой на глубину 0,5 м.

Опытные садоводы рекомендуют мульчировать землю корой или торфом. Приблизительная толщина слоя должна составлять около 10 см.

Уход за растением

Вьющаяся гортензия черешковая не особо требовательная. Основное условие правильного ухода – регулярный полив через каждые 10-15 дней. В первый год после посадки он должен быть обязательным, достаточным. Ведь корни растения не могут брать из грунта необходимое количество влаги. Поэтому недостаточный полив может привести к гибели молодого растения.

Опытные садоводы знают, что гортензия достаточно тяжело переносит знойные летние дни. В этот период ей необходимы воздух и влага. Если есть возможность, вблизи от растения рекомендуется разместить распылитель.

гортензия черешковая вьющаяся

Уход за растением напрямую зависит от способа его произрастания. Если гортензия стелется ковром по земле, в обрезке она и не нуждается. Достаточно периодически удалять больные или засохшие отростки.

Если же это удивительное растение растет в вертикальном направлении, побеги нуждаются в регулярной обрезке. Их обязательно необходимо направлять в нужную сторону, фиксировать и делать опору. Обрезка – идеальный способ добиться обильного появления боковых побегов, которые и создадут густой покров. Это растение нуждается в минимальном уходе.

Гортензия черешковая отлично переносит заморозки. Она произрастает даже в Сибири. Но опытные садоводы рекомендуют укрывать на зиму молодые растения в первые годы жизни. Достаточно аккуратно сложить побеги растения на доски и прикрыть их еловыми ветками или листвой. Иногда используют и солому. Укутывать растение обязательно нужно садоводам, которые проживают в северных районах.

Подкормка растения

Лианы гортензии черешковой красиво цветут, источая приятный аромат. Чтобы добиться пышного цветения, недостаточно создать оптимальные условия для произрастания. Садоводы советуют подкармливать регулярно растение минералами и органикой.

Можно приобрести уже готовые специальные удобрения для гортензий. В их составе достаточное количество железа и магния, которые обеспечивают активный рост лианы. К тому же эти микроэлементы обеспечивают насыщенный цвет листвы.

Удобрения полезно вносить непосредственно перед посадкой. Повторно подкормку делают в период активного роста побегов.

как правильно высадить гортензию плетущуюся

Проводить первую подкормку после посадки можно в начале лета. Приобретенные в магазине удобрения вносят согласно инструкции. Можно и самостоятельно приготовить питательную смесь. Достаточно разбавить птичий помет в воде в пропорции 1:10.

В грунт также можно добавить минеральные удобрения, в состав которых входит суперфосфат, карбамид и калиевая селитра. Пропорции – 2:1:1. Повторные подкормки необходимо проводить через каждые 2 недели. В августе рекомендуется прекратить удобрять растение, чтобы оно одревеснело к зиме.

Размножение растения

Практически все садоводы мечтают не только посадить, но и распространить у себя на участке гортензию черешковую. Вьющаяся лиана имеет привлекательный вид, может создать живую изгородь с надежной опорой. Поэтому существует несколько способов разведения гортензии:

  • черенкование;
  • деление;
  • размножение отводками.

Только окрепшие растения следует использовать для размножения. Метод черенкования предусматривает использование отростков до 15 см в длину. Они должны быть одеревенелыми. Этот способ лучше всего использовать в начале лета. Побег должен иметь 2 узла, с него срезают верхушку и убирают нижние листочки. Черенок рекомендуется обработать стимулятором роста. После его помещают в емкость с песком и торфом. Обязательно необходимо следить, чтобы грунт был постоянно влажным, а емкость следует накрыть прозрачной пленкой. Последнюю снимают, когда растение окрепнет.

Если гортензия активно дает поросль, можно получить хорошие саженцы. Для этого молодые побеги отделяют от материнского растения. Идеальное время для такой процедуры – весна.

обрезка растения

Побеги укорачивают до нескольких почек, корень немножко обрезают и дезинфицируют раствором марганцовки. Побеги высаживают в подготовленные заранее лунки с рыхлой и влажной почвой. В течение месяца их обильно увлажняют.

Размножение гортензии отводками – достаточно легкий способ. Необходимо аккуратно пришпилить к земле одну из нижних ветвей. Помните, что в этом месте почва обязательно должна быть рыхлой и влажной. В месте, где ветка соприкасается с почвой, необходимо сделать надрез и замульчировать его торфом. Лучшее время – начало мая.

Болезни и вредители гортензии

Многие начинающие садоводы оставляют положительные отзывы. Гортензия черешковая – идеальное яркое растение для загородного участка. Но, как и все, подвержено негативному влиянию вредителей и болезней.

Иногда листья растения светлеют. Чаще всего это является признаком хлороза. Причиной развития этого заболевания является большое количество перегноя или извести в грунте. К этим компонентам лианы очень чувствительны.

На гортензии также иногда появляются серая гниль или мучнистая роса. Профилактические меры – контролируемая концентрация внесенных азотных удобрений, умеренный полив в дождливый сезон.

размножение гортензии черенкованием

В борьбе с заболеваниями можно использовать бордоскую жидкость.

Вывод

Черешковая гортензия – редкий и необычный вид растений, которые относительно недавно начали появляться в садах нашей страны. Это декоративное цветущее растение, которое источает приятный аромат. Благодаря воздушным корням, оно отлично поднимается по стенам и опорам. Поэтому часто этот вид используют в ландшафтном дизайне. Правильные посадка и уход за растением гарантируют получение обильной листвы и цветения.