Актер Алексей Зубков: фото, фильмография, биография и интересные факты из жизни

0
0

Алексей Зубков – актер, который одинаково убедительно играет коварных негодяев и отважных героев. Бизнесмен, врач, космонавт, сотрудник правоохранительных органов, безработный – какую только роль не успел исполнить к 43 годам этот человек. Известность пришла к нему уже в достаточно зрелом возрасте. Впервые заявить о себе актеру помог остросюжетный сериал «Прииск», в котором он воплотил образ Геннадия Томилина. Какова же история звезды?

Актер Алексей Зубков: семья

Человек, сыгравший Геннадия Томилина, появился на свет в Киеве, произошло это в марте 1975 года. Актер Алексей Зубков родился в семье военных, среди его родственников нет звезд кино и телевидения. Первые годы жизни мальчика прошли в Мурманске, куда его родители перебрались по долгу службы. В Киев семья вернулась лишь тогда, когда Алеше уже исполнилось 14 лет.

Алексей Зубков в фильме "Чудны дела твои, Господи!"

В детстве Зубков и представить себе не мог, что ему судьбой уготовано стать знаменитым актером. У мальчика было множество увлечений. Помимо общеобразовательной школы, Алексей посещал и музыкальную, где осваивал уроки игры на трубе. Любовь к театру ребенку привила бабушка, которая не пропускала ни одной премьеры и часто брала с собой внука. Также мальчик любил читать, в особенности его привлекала историческая литература.

Выбор профессии

Актер Алексей Зубков в детстве мечтал пойти по родительским стопам. В своих грезах мальчик представлял себя военным моряком. Однако его планам не суждено было сбыться, так как у него было плохое зрение. Кстати, именно из-за этой проблемы Алексея не взяли в армию.

К моменту окончания школы молодой человек еще не определился с выбором профессии. Какое-то время он проработал на стройке. Затем родители все же сумели убедить сына в том, что ему необходимо высшее образование. Неожиданно для всех и самого себя Алексей поступил в институт имени Карпенко-Карого.

Театр

Диплом начинающий актер Алексей Зубков получил в 2001 году. Перспективного выпускника с готовностью взяли в театр имени Ивана Франко. Сначала юноше доверяли лишь эпизодические роли, затем стали поручать более серьезные задачи. Первые поклонники появились у артиста именно благодаря театру.

В каких постановках Алексей принял участие за годы работы творческой деятельности? Наиболее известные спектакли с участием Зубкова перечисляются ниже.

  • «Царь Эдип».
  • «Братья Карамазовы».
  • «Отелло».
  • «Тевье-Тевель».
  • «Эзоп».
  • «Сентиментальный круиз».

Первые роли

В 2002 году впервые попал на съемочную площадку актер Алексей Зубков. Фильмография начинающего артиста пополнилась сериалом «Критическое состояние». Телепроект рассказывает о загадочных событиях, которые происходят в больнице небольшого курортного городка. Откуда-то появляются пациенты, у которых наблюдаются симптомы загадочного заболевания. К сожалению, сериал не имел особого успеха у зрителей.

Алексей Зубков в сериале "Икорный барон"

Далее последовала череда эпизодических ролей. «Железная сотня», «Неслужебное задание 2: Взрыв на рассвете», «Банкирши», «Миф об идеальном мужчине», «Коллекция» - кино- и телепроекты, в которых Зубков засветился на заре своей карьеры.

От безызвестности к славе

В 2006 году наконец-то ощутил вкус настоящей славы Алексей Зубков. Биография, личная жизнь актера стали вызывать большой интерес у общественности. Проснуться знаменитым ему помог остросюжетный сериал «Прииск» Алексея Козлова. Персонажем артиста в этом телепроекте стал Геннадий Томилин. Герой возвращается в родной город и узнает о предательстве любимой девушки, которая стала женой другого. Томилин хочет отвлечься от мрачных мыслей, ради чего устраивается работать в полицию.

Алексей Зубков в "Черном снеге"

История пришлась по душе тысячам зрителей. Стоит ли удивляться тому, что в этом же году создатели выпустили продолжение. В сериале «Прииск 2: Золотая лихорадка» Зубков вновь воплотил образ одного из центральных персонажей.

Алексею Козлову, режиссеру «Прииска», понравилось работать с актером. Он предложил Зубкову пусть и не главную, но и интересную роль в своем телепроекте «Черный снег». Алексей убедительно сыграл бывшего офицера Сергея Гущина. Его герой пытается защитить жителей маленького сибирского поселка от произвола криминальных структур.

Яркие роли

Первые успехи сыграли свою роль. Актер Алексей Зубков, личная жизнь и биография которого рассматриваются в статье, стал востребованным. В 2008 году на суд общественности была представлена драма «Позвони в мою дверь», в которой он воплотил образ ключевого персонажа. Героем Алексея стал успешный предприниматель Павел Петров, который запутался в любовных перипетиях.

Алексей Зубков в фильме «Гений пустого места»

Затем свет увидел телепроект «Я – телохранитель», в котором актеру досталась роль Александра Тихомирова. Его персонаж – молодой, но подающий большие надежды сотрудник охранного предприятия. Он убежден в том, что хороший телохранитель – это в первую очередь аналитик, а не боевик. Главное его оружия – информация. Однажды Александр получает задание, выполнить которое будет нелегко.

Далее Алексей возобновил сотрудничество с Козловым, исполнил роль военного в его картине «Бой местного значения». Затем он воплотил образ бизнесмена Мити Козлова в теледетективе «Гений пустого места». Его герой вынужден заниматься расследованием убийства, в котором обвиняют его лучшего друга.

Что еще посмотреть

В каких фильмах и сериалах артист снялся относительно недавно? Фильмография актера Алексея Зубкова содержит следующие кино- и телепроекты.

Алексей Зубков в фильме "Письма из прошлого"
  • «Уйти, чтобы вернуться».
  • «Я все преодолею».
  • «Заезжий молодец».
  • «Шаманка».
  • «Когда наступит рассвет».
  • «Вагрич и черный квадрат».
  • «Неразрезанные страницы».
  • «Чудны дела твои, Господи!».
  • «Последний рубеж».
  • «Перекрестки судьбы».
  • «Смешная жизнь».
  • «Спросите у осени».
  • «От первого до последнего слова».
  • «Письма из прошлого».
  • «Замуж после всех».
  • «На краю бездны».
  • «Королева "Марго"».
  • «Любить и верить».
  • «Пока смерть не разлучит нас».

Дальнейшие планы звезды пока держатся в секрете.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонникам интересны не только творческие достижения актера Алексея Зубкова. Личная жизнь, жена – фанаты желают знать все о своем кумире. Алексей – мужчина, которого можно смело назвать однолюбом. Вот уже много лет он состоит в браке с одной женщиной.

Алексей Зубков и его супруга Татьяна Шляховая

Какие подробности известны о личной жизни актера Алексея Зубкова? С актрисой Татьяной Шляховой он познакомился еще в студенческие годы. Они вместе учились в институте имени Карпенко-Карого. Какое-то время молодые люди встречались, затем сыграли свадьбу. В 2002 году вторая половина подарила актеру дочь, в которой он души не чает.

Алексей не скрывает, что он счастлив в браке. Споры у них с женой возникают только по творческим вопросам. В процессе обсуждения новой постановки или роли они могут переходить на повышенные тона. Из-за этого соседи уверены, что они постоянно ругаются.

Интересные факты

Актер Алексей Зубков и его жена редко расстаются. Известно, что они вместе работают в театре имени Ивана Франко. Время от времени супруги встречаются и на съемочной площадке. К примеру, Алексей и Татьяна вместе сыграли в картине «Куплю друга». В этом фильме Шляховая воплотила образ бывшей жены персонажа Зубкова.

Алексей снимается не только в кино и сериалах. Талантливого актера можно увидеть в клипе «За туман» певицы Марины Хлебниковой. Также время от времени Зубков соглашается на роли в рекламных роликах. К примеру, он принял участие в продвижении чая «Липтон».

К 43 годам Алексей успел засветиться примерно в 50 фильмах и сериалах. Сам артист убежден, что самую выдающуюся роль ему еще только предстоит сыграть.