Ирины Аллегрова: биография и личная жизнь

0
0

В свои шестьдесят три года она обворожительна и жизнерадостна. Ею восхищаются начинающие звезды эстрады, ее мнение уважают корифеи сцены. «Императрица» российской эстрады Аллегрова, биография которой заставляет поверить в предопределенность судьбы, полна невероятных историй. Познакомимся с нею подробнее.

Родители Аллегровой Ирины

Родилась маленькая Ира 20 января 1952 года в городе Ростове-на-Дону в семье Александра Саркисова-Аллегрова и его красавицы жены Серафимы. Отец Ирины был актером оперетты, а впоследствии успешно освоил и режиссерское ремесло. В юности Александр был помешан на цирке, что для его патриархальной семьи было довольно странно. Дед Ирины был уважаемым бухгалтером и той же судьбы желал и своему отпрыску.

Аллегрова биография

Из-за постоянных разногласий с отцом Александр неоднократно сбегал из дому. В школьные годы Сашеньке все же приходилось возвращаться в отчий дом, но, окончив школу, он сразу же поступил в гастрольную труппу местного театра. Там же, кстати, и получил псевдоним «Аллегро», за неуемный и живой нрав. Карьера молодого актера развивалась стремительно. В 1943 году он снялся в фильме «Подводная лодка Т-9». С 1946 года работал артистом оперетты в Ростовском театре.

Мама будущей звезды – Серафима Михайловна Сосновская, родом из Ташкента, оперная певица, артистка оперетты. Познакомилась с Аллегровым в Москве во время прослушивания в Театре оперетты.

Детство и юность талантливой девочки

Детские годы Ирина провела в городе Ростове-на-Дону. Училась в школе, посещала музыкальную школу по классу фортепиано. Когда Ирине исполнилось девять лет, родители переехали в Баку. Здесь они жили в фешенебельном районе города с видом на море. Родители работали в Театре оперетты. Ирина продолжала обучение в Бакинской музыкальной школе.

Дом актеров постоянно посещают именитые гости – Муслим Магомаев, Арам Хачатурян, Мстислав Ростропович и многие другие. Отец Ирины начинает заниматься режиссурой, ставит постановки в театре, которые пользуются умопомрачительным успехом у зрителей.

Ира тем временем успешно оканчивает музыкальную школу, посещает балетный кружок, увлекается моделированием одежды. Мама Аллегровой продолжает блистательную карьеру в театре.

мужья Аллегровой

В это же время у ее дочери проявились недюжинные вокальные способности, она принимает участие в Закавказском джазовом фестивале, который проходил в Баку, и занимает почетное второе место. Девушка мечтает о карьере певицы, но в ее планы вмешивается болезнь.

В консерваторию она не поступает. Ее красивый тембр голоса замечают организаторы фестиваля индийского кино. Иру приглашают озвучивать фильмы на этом мероприятии. Через полгода Аллегрова, биография которой перенасыщена событиями, уезжает на гастроли с Театром песни под руководством Рашида Бейбутова. А уже в следующем году Ирина начинает работать в Ереванском оркестре.

Несчастная любовь и первое замужество

Впервые Ирина выходит замуж восемнадцатилетней девушкой. Причем по признанию самой певицы, будучи девушкой темпераментной и вспыльчивой, она решила выйти замуж в отместку своему первому парню, который не пылал к ней ответным чувством. Девушка знакомится с баскетболистом Георгием Таировым, пара решает вступить в законный брак.

Родители певицы устраивают молодоженом пышное торжество, но, к сожалению, этот факт не обеспечивает долгожданного счастья. Ирина узнает, что беременна, но вынашивать ребенка решает в доме родителей. В 1972 году девушка рожает свою первую и единственную дочь Лалу.

мама Аллегровой

С отцом ребенка Ирина предпочитает не встречаться, пара оформляет развод. Через полгода после рождения малышки певица решает, что пришло время двигаться дальше и покорять Москву.

Вперед, покорять столицу!

Несмотря на то что мужья Аллегровой не принесли ей долгожданного женского счастья, она считает себя баловнем судьбы. Ведь судьба подарила ей прекрасную дочь и любящих родителей. Если бы не самоотверженная поддержка последних, Ирине было бы сложно осуществить свою мечту.

Мама Аллегровой в расцвете своей творческой карьеры оставляет Театр оперетты, чтобы воспитывать маленькую внучку. Ира уезжает в Москву, здесь она сталкивается с серьезными испытаниями – безденежье, поиски работы и жилья не только не сломали певицу, но и серьезно закалили ее характер.

Путь на Олимп отечественной эстрады труден и тернист. Некоторое время юная артистка работала в московских клубах и кабаре. В одном из столичных ресторанов она познакомилась со своим вторым мужем.

Ирина Аллегрова и Владимир Блехер

Следующий суженый певицы заметил ее во время одного из выступлений в московском ресторане. Володя Блехер был художественным руководителем ансамбля «Молодые голоса». Он пригласил хорошенькую и очень талантливую девушку в свой коллектив. Приглашение Ира приняла не раздумывая.

А новый руководитель окружил солистку вниманием и заботой, которых так не хватало юной артистке. Владимир красиво ухаживал, был романтиком. Предложение Ирине он сделал во время прогулки на теплоходе. На этот раз торжество было скромным, на нем присутствовали самые близкие родственники, случилось это в 1978 году.

концерт Ирины Аллегровой

Пять лет продлился этот брак. В 1984 году Блехеру предъявили статью, обвинявшую его в валютных махинациях. Признание этого факта могло поставить крест на карьере Ирины, она ушла от мужа и разбила его сердце.

Только когда Аллегровой исполнился 61 год, она решила наладить отношения с бывшим мужем. Концерт Ирины Аллегровой, посвященный ее дню рождения, она начала с выхода на сцену вместе с Блехером. Публике дива его представила как талантливого композитора, написавшего для нее песню «Наводнение», о том, что это ее второй супруг, «угонщица российской эстрады» умолчала.

Вот так всегда непредсказуема Аллегрова, биография которой содержит еще много нестандартных поступков. Лишь иногда она приоткрывает завесу тайны, которой окутана личная жизнь звезды. Мужья Аллегровой, по признанию самой певицы, были положительными героями, только ни один из них не преодолел шестилетний барьер совместной жизни.

Творческий взлет южной красавицы

В 1979 году «Молодые голоса» уже распались. Ирина была солисткой ансамбля «Факел», руководителем которого оставался Блехер, она активно гастролировала по стране. Но постоянная гонка за «благодарным» зрителем вымотала певицу. Она даже подумывала о том, чтобы уйти со сцены.

Но в 1984 году в группу приходит ее будущий муж Владимир Дубовицкий, она также работает с Игорем Крутым.

Ирина Аллегрова

Ирина продолжила свой подъем на отечественный музыкальный Олимп. Дубовицкий организовывает ВИА «Огни Москвы», руководителем коллектива становится Оскар Фельцман. А Ирина Александровна становится его солисткой.

В 1985 году о талантливой и неординарной певице Ирине Аллегровой узнал весь Союз, она стала победителем «Песни-85». Ее звезда зажглась, на следующий день она проснулась мегапопулярной певицей.

Третий брак

Недолго расстраиваясь по поводу очередного развода, Ирина становится женой бас-гитариста Владимира Дубовицкого. В это же время она перевозит в столицу свою семью из Баку, покупает для них квартиру. Сама же поселяется со своим мужем несколькими этажами ниже. Концерты, гастроли, конкурсы — жизнь бурлит.

В 1986 году Давид Тухманов создает группу «Электроклуб», ее солисты – Игорь Тальков, Ирина Аллегрова, Виктор Салтыков. С этим ансамблем Ирина записывает свою первую пластинку. В 1986 году группа «Электроклуб-2» по опросам слушателей становится лидером. Но Аллегрова, биография которой полна резких поворотов судьбы, понимает, что узкая рок-направленность коллектива давит на нее.

Ей хочется исполнять разноплановые композиции. Ей предоставляется такая возможность: ее сосед и давний знакомый Игорь Николаев презентует ей две песни - «Мой ласковый и нежный зверь» и «Игрушка». Они сразу же становятся хитами, но продюсер «Электроклуба» против такого репертуара своей солистки. Рок-коллектив какое-то время, как и ее новый муж, вдохновляют Ирину, но уже в 1990 году она отправляется в сольное плаванье, оставив позади не только рок, но и Владимира.

Звездный час

Для многих звезд отечественно шоу-биза 90-е годы стали переломным моментом — кризис, отсутствие концертов, безденежье. Но эти неурядицы на этот раз не коснулись новоиспеченной сольной певицы Ирины Аллегровой.

В 1990 году Ирина становится самой гастролирующей звездой, за что и получает всенародную любовь и популярность. Многие фанаты недоумевали: сколько лет Аллегровой? Она постоянно в одной поре – красивая, подтянутая, свежая. А в тот период ей уже исполнилось 48 лет.

Именно тогда наступил звездный час артистки. Многие издания писали, что в 90-е Ирине удалось потеснить на звездном Олимпе саму Примадонну. Это и неудивительно: практически каждая ее песня становилась финалистом «Песни года», клипы были на вершинах хит-парадов, альбомы и пластинки исчезали с витрин магазинов мгновенно.

сколько лет аллегровой

Такие композиции, как «Транзит», «Неоконченный роман», «Над пропастью во ржи», «Угонщица», «Императрица» и многие другие навсегда войдут в историю эстрадной песни нашей страны.

В 1998 году концерт Ирины Аллегровой проходит в США. А уже в 2000 году певица удостаивается премии Клавдии Шульженко – «за развитие отечественной песни». В 2002 году певице присваивают звание Заслуженной артистки России, а в 2010 году она удостаивается звания Народной артистки РФ.

Игорь Капуста и Ирина Аллегрова

На сегодняшний момент певица не состоит в браке, но последним ее увлечением стал танцор из ее коллектива Игорь Капуста. В 1992 году, как только звезда начала сольную карьеру, она тайно обвенчалась с Игорем, который был на несколько лет младше ее. Жить влюбленные переехали в загородный дом звезды. Все, казалось бы, шло хорошо, но, не выдержав шестилетнего барьера, и этот союз, как и остальные, канул в небытие. Через несколько лет экс-супруг певицы был арестован за незаконное хранение наркотиков.

родители Аллегровой

Хотя со слов самого Капусты их брак с Ирой разрушила ее дочь Лала, которая полностью контролирует мать и не дает ей личного пространства.

Семья Аллегровой и планы на будущее

В 1994 году умирает отец Ирины - Александр Аллегров. Певица берет тайм-аут в творческой деятельности.

В 1995 году дочь певицы Лала рожает мальчика, которого называют Александр, в честь дедушки.

В 1998 году Ирина снова холостячка. В 2012 году умирает мать певицы, Серафима Сосновская.

Аллегрова биография

В этом же году в одном из интервью певица сообщает о прекращении обширной гастрольной деятельности. В прессе поползли слухи, что «Императрица» уходит со сцены. Поклонники сразу же судорожно начали выяснять, сколько лет Аллегровой, возможно, конец ее карьеры приурочен к шестидесятилетию звезды? Но Ирина Александровна опровергла эти домыслы.

Она, как прежде, выступает, снимает видеоклипы, дает интервью. Только сейчас певице все больше хочется проводить времени в кругу своих родных.