Что такое доля в квартире?

0
0

Итак, что же такое доля в квартире? Это часть недвижимого имущества, которая находится в собственности определенного человека. В современное время почти каждая семья, приобретающая свое жилье, старается сразу же разделить недвижимость на доли, чтобы у детей была собственная крыша над головой. Тем не менее, доли в квартире могут быть различными. Подобно обо всем этом читайте в представленной статье.

Немного о главном

В настоящее время большинство граждан являются собственниками жилых помещений. Если же у кого-то еще нет своей недвижимости, то они стараются поскорее приобрети квартиру в собственность. Самое интересное, что сейчас люди, даже находясь в браке, приобретают имущество не на одного человека (мужа или жену), а сразу же на нескольких граждан, например, на детей.

С одной стороны, это, конечно, правильно - у подрастающих граждан уже есть своя недвижимость, но, с другой стороны, при продаже квартиры здесь могут возникнуть определенные трудности. Поэтому родители, приобретая жилья в долевую собственность на каждого члена семьи, должны заранее подумать о возможных негативных последствиях. Ведь ситуации в жизни бывают разные.

недвижимое имущество

Понятие

Итак, что же такое доля в квартире? Ранее уже было сказано о том, что это определенная часть недвижимости, например, квартиры или дома, которая принадлежит по праву собственности конкретному человеку. Лишить гражданина такого имущества можно только по решению органов правосудия и то, если жилье у человека не единственное, и приобретено оно было не на совсем законных основаниях.

Какой может быть доля в квартире? Таким вопросом задаются многие люди, желающие купить хотя бы небольшую часть недвижимости для проживания и чувствовать там себя полноправным хозяином. Так вот, законодательством этот вопрос до сих пор еще полностью не урегулирован. Поэтому очень часто происходят такие ситуации, когда у одного человека в собственности находится большая часть квартиры, а у другого наименьшая, но, тем не менее, они пользуются жильем абсолютно на равных правах. Об этом также необходимо знать.

Часть жилья принадлежит ребенку

С одной стороны, это очень хорошо, что родители или другие родственники позаботились о том, чтобы у подрастающего гражданина была своя недвижимость, но, с другой стороны, взрослые могут столкнуться с определенными трудностями. В том случае, когда есть доля ребенка в квартире, продать такое жилье будет достаточно сложно. Здесь нужно соблюсти некоторые нюансы, чтобы не нарушить интересы несовершеннолетнего.

Для начала нужно сказать о том, что для продажи жилья, где одним из собственников является ребенок, необходимо будет получить согласие органов опеки. Как показывает практика, эта служба очень неохотно рассматривает подобные заявления граждан. Тем не менее, можно получить согласие на продажу жилья, если:

  • предъявить предварительный договор на покупку нового, хорошего жилья со значительно большей площадью, чем в продаваемом жилом помещении, где доля ребенка в квартире будет значительно больше, чем сейчас;
  • открыть счет на имя несовершеннолетнего в банке и заморозить там определенную сумму денежных средств, переданную за продажу жилья покупателем - эти деньги должны пойти только на ребенка.

Иными словами, нужно учитывать интересы несовершеннолетнего при отчуждении его имущества. Например, если родители последнего решили продать трехкомнатную квартиру и купить взамен однокомнатную, то согласие на продажу жилплощади граждане, скорее всего, не получат.

долевые собственники

В дополнение

Хотелось бы также сказать о том, что в том случае, когда семья проживает в квартире, часть которой принадлежит несовершеннолетнему, то лучшим вариантом смены такого жилья будет не продажа, а его обмен на другое жилье большей площади. Потому что в случае продажи жилого помещения, часть которого находится в собственности ребенка, могут возникнуть проблемы не только с поиском покупателей, потому как не все хотят связываться с такими сложностями, но и с получением согласия на сделку от органов опеки. Это нужно учитывать.

Кроме того, доля несовершеннолетнего в квартире только что приобретенной (если это все-таки случилось) должна быть не меньше той, которая у него была раньше. Также по близости с местом проживания ребенка должны быть образовательные учреждения и детская поликлиника. Органы опеки всегда учитывают это обстоятельство при подписании разрешения законным представителям на продажу или обмен жилья на новую квартиру. Главное, чтобы ребенку было хорошо в новых, жилищных условиях. Потому что государство стоит на защите интересов детей.

ребенок в своей комнате

Как обычно бывает на практике

Если семья состоит из четырех человек, то при покупке жилья в долевую собственность каждому члену семьи полагается по 1/4 доли в этой квартире. Это более правильно и законно. Тем более, если у супругов имеются дети. В зависимости от жизненных обстоятельств, часть недвижимого имущества у кого-то из владельцев жилья может стать больше, если он приобретет ее у другого члена семьи или примет по договору дарения. Например, взрослые дети решают переоформить свои доли в квартире на родителей по определенным причинам. Таким образом, последние приобретают еще по 1/4 доли и становятся полноправными владельцами квартиры ( у каждого будет по 1/2 доли недвижимого имущества).

Тем не менее, иногда бывает и по-другому. Если один из собственников жилья подарил свою долю одному из членов семьи, то последний становится владельцем большей половины квартиры, чем остальные домочадцы. Это также необходимо знать.

Выделение долей в квартире

Один из самых интересных вопросов, который в настоящее время волнует многих граждан. Это касается как совместной, так и долевой собственности. Под выделом долей понимают передачу части имущества в натуре в собственность гражданину или выплату ему определенной компенсации (если его доля очень мала).

В данном случае нередко возникает много споров между людьми, которые владеют равными долями одного жилья. Доходит даже до того, что люди очерчивают границы своей личной собственности, отгораживаясь таким образом от совместного имущества. По всем правилам закона, при выделении доли, необходимо иметь разные выходы из дома. Как такое можно сделать в квартире высотного дома? Это невозможно. Потому что это характерно лишь для частных домов.

Совершить сделку по выделению долей на жилье можно путем составления соглашения или через судебные инстанции. Чаще всего, люди обращаются в органы правосудия. Если процедура невозможна в связи с тем, что это приведет к порче имущества, то собственники должны выплатить тому лицу, чье имущество испорчено, денежную компенсацию. Тоже самое относится к тем случаям, когда доля собственности в квартире настолько мала, что выделить ее просто невозможно, и поэтому здесь собственнику также положена материальная компенсация.

договор на покупку жилья

Дарение части имущества

Здесь необходимо сказать о том, что сделки этой категории являются совершенно безвозмездными. В том случае, если собственник получает за свою долю деньги от другого лица - это будет уже являться продажей части недвижимости.

Многих граждан очень интересует вопрос о том, как осуществляется дарение доли квартиры между близкими людьми? Есть ли здесь какие-то особенности оформления и нюансы? Сразу же следует сказать о том, что собственник части жилья может распорядиться имуществом по своему усмотрению (подарить, продать, завещать). Если говорить о дарении, то здесь нужно отметить, что договор дарения доли недвижимости чаще всего заключается между близкими людьми. Например, родители дарят детям свою квартиру или ее часть. Так вот, в этом случае одаряемый должен оплатить госпошлину за получение подарка в виде недвижимости.

Кроме того, необходимо составить и заполнить договор дарения и с ним обе стороны обращаются в службу кадастра и картографии своего района и города. Возможно, что записаться нужно будет заранее. Главное, чтобы документы были готовы. После того как сделка будет оформлена по всем нормам закона, новому собственнику жилья выдадут выписку из ЕГРП. Об этом также необходимо знать.

Краткая информация

В настоящее время многих людей также волнуют вопросы, связанные с приватизацией жилья. Ведь если квартира раньше была муниципальной, то после прохождения подобной процедуры она становится частной собственностью. За свое жилье нужно будет платить налоги и перечислять взносы за капитальный ремонт.

Как же распределяются доли между прописанными в квартире гражданами в момент приватизации жилья? Обычно имущество разделяется в равных долях на всех членов семьи. Например, если в жилье проживает и прописано три человека, то вполне возможно выделить на каждого гражданина по 1/3 доли. Так и будет зафиксировано в документах о приватизации жилья. Иными словами, долевыми собственниками квартиры будут являться несколько человек.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире? Ответ в этом случае будет положительным. Ведь собственники долей жилья могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

Тем не менее, последние могут встретиться с непониманием других членов семьи, которые имеют преимущественное право покупки этой части недвижимости. Поэтому при желании собственника продать свою долю в квартире он обязательно должен предложить другим владельцами жилья приобрети указанное имущество. В случае отказа последних от покупки части квартиры, она может быть продана любому другому лицу.

муж и жена

К изложенному

Конечно, на практике бывает достаточно тяжело найти того человека, который бы захотел стать собственником не целой квартиры, а только определенной доли недвижимости. Более того, у остальных собственников может не быть средств на приобретение части жилья. Поэтому очень часто, такие сделки заканчиваются судебными разбирательствами, которые имеют не самый благоприятный исход.

Поэтому если гражданин в силу определенных обстоятельств решился на покупку доли в квартире, то перед заключением договора ему лучше всего пообщаться с другими собственниками жилья, которые проживают в этом помещении и узнать их мнение по поводу заселения туда постороннего для них человека. В противном случае жизнь на одной территории для всех собственников жилья может стать просто невыносимой. Поэтому перед совершением подобной сделки покупателю нужно все очень хорошо обдумать.

Если это совместная собственность

В данном случае стоит обратиться к семейному законодательству. Потому что под совместной собственностью понимается общее имущество супругов, приобретенное ими в период официального брака.

Имеет ли жена право на долю квартире мужа, если она была приобретена до заключения законного брака? По общим правилам нет, не имеет. Тем не менее, если муж с женой будут разводиться, и супруга докажет, что она это жилье полностью содержала за своей счет и сделала там капительный ремонт, то суд может признать квартиру совместной собственностью и разделить на две равные доли. Хотя на практике такое случается очень редко.

судебное разбирательство

Что еще?

Какими могут быть доли супругов в квартире, если она была приобретена в долевую собственность? Такой вопрос интересует многих граждан. Тем не менее, если речь идет не о совместной собственности (например, муж купил жилье и оформил его на себя в период действия законного брака), а о долевой собственности, то части жилья у супругов могут быть совершенно разными. Например, у жены есть только 1/4 часть жилья, а у мужчины 3/4. Возможно, это не совсем справедливо и правильно, но так тоже бывает. Особенно в тех случаях, если мужчина зарабатывает деньги и обеспечивает семью, а женщина сидит дома с детьми.

Полезный совет

Родители, желающие продать недвижимость с долей в квартире несовершеннолетнего ребенка, должны обязательно помнить о том, что они могут столкнуться с рядом определенных трудностей, как при поиске покупателей на такую недвижимость, так и при оформлении документов на заключение сделки.

Поэтому, они должны обговорить этот вопрос с органами опеки. Это очень важно. Ведь без согласия этой службы на совершение сделки, квартиру они продать не смогут. Более того, при возможности лучше сделать обмен одного жилья на другое (договор предоставить в опеку). Служба проверит условия нового жилья и выдаст свое заключение. Главное, чтобы ребенку была предоставлена в собственность такая же доля, как и была у него ранее в другой квартире.

опека дает разрешение

Заключение

Итак, каждый человек имеет право собственности жилье. Тем не менее, не все могут себе позволить купить целую квартиру или дом. Поэтому некоторые приобретают только часть жилой недвижимости.

Тем не менее, перед тем как гражданин приобретет в собственность долю в квартире у посторонних людей, он должен быть уверен в том, что у них не возникнет трудностей во время проживания на одной жилплощади. Это действительно очень важно. Ведь после приобретения такого жилья, вернуть свои деньги назад будет практически невозможно.

Для того чтобы избежать каких-то трудностей при покупке доли квартиры, договор нужно очень внимательно прочитать, а потом уже подписывать. Ведь на бумаге приобретенная часть недвижимости может оказаться в несколько раз меньше по площади, чем планировалось.