Fiat Multipla: описание и технические характеристики

0
0

Необычная внешность Fiat Multipla и большая площадь остекления сделали автомобиль объектом для насмешек. Запланированный производителем годовой объем продаж в 50 тысяч экземпляров воплотить в жизнь не удалось по большому счету из-за оригинального экстерьера, разработанного дизайнерами Centro Stile Fiat.

В 2003 году был проведен рестайлинг автомобиля с минимальными внесенными изменениями, затронувшими в основном переднюю часть кузова.

Интерьер автомобиля

Компоновка салона рассчитана на шесть пассажиров, для каждого из которых предусмотрено отдельное кресло. Средние сиденья сдвинуты назад. Каждое из кресел можно сложить и использовать в качестве столика.

Свободного пространства в салоне много, благодаря чему пассажиры могут с удобством разместиться. Некомфортно может себя почувствовать разве что водитель ввиду большого количества переключателей и приборов на панели, к которым придется привыкать некоторое время.

Рычаг переключения передач удобно расположен, чего нельзя сказать о стояночном тормозе: его рычаг находится слева от водителя, и дотянуться до него сложно при закрытых дверях.

В отделке Fiat Multipla использован низкокачественный пластик, который легко царапается. В противовес этому - привлекательная обивка сидений, сохраняющая свой привлекательный внешний вид спустя десятилетия активной эксплуатации. Объем багажного отделения составляет 430 литров.

fiat multipla

Оснащение

Fiat Multipla неплохо оснащается даже в базовой комплектации, в которую входят подушки безопасности, электропривод зеркал и стекол, система ABS, кондиционер и гидроусилитель руля. В некоторых модификациях предлагается двойной люк на крыше и навигационная система.

Технические характеристики

Fiat Multipla разрабатывался с двумя силовыми агрегатами: 1,6-литровым бензиновым мощностью 103 лошадиные силы и 1,9-литровым дизельным JTD мощностью 105 лошадиных сил, оснащенным системой впрыска Common Rail.

Дизельный мотор обладает лучшей динамикой, бесшумен, более неприхотлив к качеству топлива и отличается высоким крутящим моментом. Топовые модификации Fiat Multipla оснащались турбированными дизельными двигателями мощностью 110, 115 и 120 лошадиных сил.

Бензиновый 16-клапанный мотор не отличается сложной конструкцией. Однако он имеет свои изъяны. Зубчатый ремень, приводящий в действие распределительный вал, часто соскальзывает с роликов и требует регулярного осмотра.

Компания Fiat в 1999 году представила версию Multipla Bipower с двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 92 лошадиные силы, работающем на природном газе. Отзывы на Fiat Multipla такой модификации были самыми негативными из-за проблем с электроникой газовой установки и высоким риском повреждения головки блока цилиндров из-за формирования на впускных клапанах отложений.

fiat multipla

Ходовая часть

Подвеска Fiat Multipla оснащается надежной подвеской с хорошими настройками. Компактвэн отличается неплохой управляемостью благодаря точному и информативному рулевому управлению. Спереди установлены стойки McPherson, сзади - соединенные с балкой продольные рычаги.

Часто встречаемые неисправности

Основными проблемами Fiat Multipla являются вышедший из строя подъемник запасного колеса, трещины пластика, быстрый износ механизма складывания кресел.

К недостаткам можно отнести появление шума при работе коробки переключения передач и износ подшипников и шестеренок.

fiat multipla фото

Резюме

Несмотря на необычный экстерьер, привлекающий внимание даже на фото, Fiat Multipla представляет собой весьма надежный и недорогой компактвэн. Незначительные неисправности быстро устраняются и не приносят значительных неудобств.