Певец Женя Белоусов: биография, личная жизнь, творчество, фото и интересные факты

0
0

Биография певца Жени Белоусова - это рассказ о талантливом и неглупом человеке, который стал заложником собственного имиджа. Солнечный мальчик с бархатным голосом нравился абсолютно всем. Но за блестящей мишурой скрывалась глубокая натура с большими творческими амбициями. О судьбе этого интересного человека мы и поговорим в нашей статье.

Детство

Биография Жени Белоусова гласит, что он родился в 10 сентября 1964 года. Мальчик появился на свет вместе со своим братом Александром. В детстве они были очень похожи друг на друга. Но со временем стали разными. Кроме брата, у нашего героя была старшая сестра Марина. Через два месяца после рождения детей семья Белоусовых перебралась в Курск. Мама будущего певца, Нонна, трудилась техником. Папа Виктор был военнослужащим.

Женя рос подвижным и непослушным. Никогда не лез за словом в карман. Всегда был готов дать сдачи. Любил большие компании, постоянно находился в центре внимания. Однажды даже связался с криминалом. Но родители быстро приняли меры, и жизнь ребенка вернулась в нормальное русло.

женя белоусов в детстве

Страсть к музыке

А потом в его жизни появилось новое серьезное увлечение - музыка. В школе вместе с братом они организовали свою первую музыкальную группу. Затем Женя поступил в ПТУ № 1 г. Курска и стал учиться на слесаря. Выбор учебного заведения был не случаен. Здесь хранилась лучшая музыкальная аппаратура в городе. Мальчишка без зазрения совести прогуливал занятия. Но руководство ПТУ закрывало на это глаза. Женя все свое время посвящал музыке. Он быстро стал неплохим бас-гитаристом, а потом и вовсе местной знаменитостью. Красивые девушки, любимое дело, хорошие друзья... Жизнь была прекрасной! Но наш герой понимал, что нужно двигаться дальше.

женя белоусов биография личная жизнь

"Интеграл"

Творческая биография Жени Белоусова указывает на то, что он был одаренным музыкантом. Скоро его заметил великий Бари Алибасов, который тогда работал в Ростовской филармонии. Тот умел находить таланты. Он пригласил молодого и застенчивого парня в свою группу "Интеграл". Здесь будущая знаменитость прошла суровую школу советского шоу-бизнеса. Женя прекрасно играл, но наотрез отказывался петь. По словам Алибасова, ему пришлось немало потрудиться, чтобы воспитать из парня настоящего артиста. Но зато потом он вовсю исполнял сольные партии, причем в живую.

Об этом времени у нашего героя остались смешанные воспоминания. Он много выступал, исполняя рок на гитаре, был участником двусмысленных шоу, которые так любит устраивать Бари Каримович. Однажды, с подачи своего руководителя, он познакомился Мартой Могилевской. Она была художественным директором передачи "Утренняя почта". Эта встреча оказалась судьбоносной. Именно Марта познакомила певца с его будущими продюсерами - Любовью Дороховой и Виктором Воропаевым. Через некоторое время речь зашла о сольной карьере. Чтобы не выяснять отношения с великим и ужасным Алибасовым, Женя просто в назначенное время не пришел на поезд, чтобы отправиться на очередные гастроли. Гнев метра был страшен. Однако через много лет он поутих, и отношения двух известных людей наладились.

женя белоусов певец

Правда о синеглазой девочке

Биография Жени Белоусова была весьма насыщенной. Но самым важным моментом в его судьбе стал уход в 1987 году к своим новым покровителям. Отношения были непростыми. Целый год его просто воспитывали, потихоньку ломали как личность. Ему придумали новую биографию. Скостили пару лет, чтобы он был ближе по возрасту к своим поклонницам. Предпочли забыть, что у 25-летнего парня есть семья, подрастает маленькая дочь. Это был масштабный проект под названием "Женя Белоусов". Пожалуй, самое первое серьезное продюсерское начинание в новой России.

Мальчика учили быть сексапильным, но не пошлым. Сделали из него нарядную куклу, которой тот никогда не был. Научили, как вести себя перед камерами, какие слова говорить, во что одеваться. Поначалу все это было для артиста в новинку. К тому же, открывало потрясающие перспективы в будущем.

Любовь Дорохова, будучи серьезной поэтессой, сделала усилие над собой и сочинила примитивный и двусмысленный текст про синеглазую девочку. Он был насквозь пропитан иронией. Мужчины требовали от нее чего-то горячего. И она постаралась. Например, в выражении "крепкий мой орешек" заменила "крепкий" на "твердый". А героиню песни назвала "синеглазой девочкой", потому что это было расхожее выражение в их семье. Оно обозначало компьютер, с которым часами не расставался ее любимый муж Виктор Воропаев. И получился 100-процентный хит, с которым Женя был обречен на успех. Через год артиста накрыла волна всенародной любви.

биография жени белоусова

Опасные гастроли

Интересно, что певец никогда не страдал звездной болезнью. Нет, поначалу ему, конечно, очень нравилось быть популярным. Но он всегда иронизировал над своим успехом. Например, очень смешно рассказывал о первых гастролях в качестве сольного исполнителя. Биография Жени включает в себя немало приключений. Дело в том, что Воропаев и Дорохова писали ограниченное количество песен. И первое время артист ездил по стране всего с тремя композициями. Приходилось выкручиваться.

Концертным директором Жени в то время был Николай Агутин, отец знаменитого Леонида Агутина. Как правило, он ставил на разогрев несколько недорогих местных групп. Потом, где-то через час, появлялся Белоусов, пел свои хиты и, во время длинного проигрыша одной из песен, прыгал в автомобиль, стремительно исчезая со сцены. Люди были в бешенстве. На дворе царили безумные 90-е. И слова: "Убегай, а то убьют" всеми воспринимались буквально. Так что "солнечному мальчику" приходилось рисковать здоровьем и жизнью, чтобы отработать свой фантастический гонорар. Зато деньги с концертов привозили мешками. Говорят, у артиста была специальная комната, куда их сваливали. Ее называли "кошельком".

биография жени белоусова певца

Уход к Матвиенко

Женя Белоусов, биография, причина смерти, личная жизнь которого интересует многих, был человеком творческим. И он очень быстро устал от однообразия. Изображать того, кем на самом деле не являешься, и вовсе стало невмоготу. В конце концов артист поссорился со своими продюсерами и ушел в свободное плаванье. Однако быстро одумался - хорошего организатора из него не вышло. И в 1991 году он заключил контракт с Игорем Матвиенко.

Сначала все шло хорошо. Певец записал песню "Девчонка-девчоночка" и снял на нее клип. Все складывалось неплохо. У Жени появились новые песни. Но имидж "сладкого" мальчика ему основательно приелся. Артист отчаянно хотел изменить свою судьбу.

Бизнес

Попыткой обрести финансовую независимость стала покупка ликероводочного завода. Это печальная страница в биографии певца Жени Белоусова. Он знал толк в алкогольных напитках и гордился своей продукцией. Но случилось непредвиденное - артиста обвинили в контрабанде, отобрали завод, а вложенные деньги не вернули. Его вины в произошедшем не было. Однако никто не стал в этом разбираться. Женя остался без средств и был вынужден вновь отправиться на гастроли. Однако былой популярности уже не было и в помине. Новый альбом положение не исправил. Наш герой так и не стал самостоятельной творческой единицей.

Личная жизнь

Был невероятно популярен у женщин Женя Белоусов! Биография, причина его мнимого одиночества и другие подробности волновали миллионы поклонниц. Друзья утверждали, что карманы певца были вечно набиты женским бельем. Артиста буквально рвали на части, но счастья это ему не принесло.

Впервые он женился очень рано на своей школьной любви - Елене Худик. Она подарила ему дочь Евгению. К сожалению, этот брак не выдержал испытание славой.

Вторые серьезные отношения случились у Жени с Мартой Магилевской. Та помогла нашему герою стать знаменитым. Этот гражданский брак разрушила Наталья Ветлицкая. Она была замужем за Белоусовым всего девять дней. За это время певец понял, что верной и преданной женой она для него не станет.

После развода Белоусов вернулся к своей первой любви Елене Худик. Но привычки не изменил - по-прежнему менял девушек как перчатки. Это вынудило его жену навсегда разорвать отношения. Кроме того, у артиста родился сын Роман от девушки из его музыкального коллектива.

Все стало слишком сложным в биографии Жени Белоусова. Причину смерти знаменитого певца можно разглядеть и в его запутанной личной жизни.

женя белоусов

Ранняя кончина

Последней любовью популярного исполнителя стала юная Елена Савина. Девушке было всего 18 лет. Это не помешало ей покинуть дом и отправиться вслед за возлюбленным, который был значительно старше нее. Именно Елена стала его вдохновением в последние годы жизни. И ей пришлось непросто. Но любовь победила все. Кто же знал, что осталось жить совсем немного Жене Белоусову?

Причина смерти артиста - инсульт. Он попал на больничную койку, когда у него случился приступ панкреатита, и ни на минуту не сомневался, что быстро поправится. Артист вовсю обсуждал новые творческие планы с Бари Алибасовым. И вполне мог выдернуть иголку капельницы из вены, чтобы покурить. Видимо, эта небрежность и стоила ему жизни. Певец скончался 2 июня 1997 года в Москве и был похоронен на Кунцевском кладбище.

могила жени белоусова

В заключение

Женя Белоусов был замечательным другом, талантливым музыкантом, потрясающе обаятельным человеком. Его песни помнят и любят до сих пор. "Облако волос", "Девочка моя синеглазая", "Ночное такси", "Золотые купола"... Красивый, умный, ироничный, отчаянный и смелый, он слишком рано ушел от нас. Но у него остались красивые и одаренные дети. У сына Романа тембр голоса совсем как у отца. И когда его слушаешь, хочется верить, что ничто на свете не проходит бесследно. Евгений Белоусов заслуживает того, чтобы о нем не забыли. Поэтому его помнят и любят до сих пор.