Итальянский сыр: названия, фото и описание, характеристики

0
0

Пожалуй, одним из самых популярных продуктов в современной кухне является сыр. Что касается итальянской кухни, он является неотъемлемой частью практически каждого блюда, будь то паста, салат, пицца, различные закуски и десерты. Сегодня мы хотим рассказать о наиболее популярных итальянских сырах, благодаря которым любое блюдо становится более изысканным и пикантным.

История

Существует версия, согласно которой технология приготовления сыров была заимствована римлянами у египтян. Сыроварение в Римской империи считалось высоким искусством. Поначалу сыр можно было увидеть только на столах очень обеспеченных людей, позже - и у простого населения. После того как распалась Римская империя, большая часть населения поселилась в горах и начала заниматься фермерством и производством сыра. В разных регионах Италии создавались различные традиции сыроварения итальянских сыров. Именно поэтому образовалось такое многообразие. В настоящее время насчитывается около 500 сортов этого вида продукта.

Итальянский сыр: пекорино тоскано

Классификация сыров

Классификация продукта зависит от того, какое молоко используется для приготовления сыра: коровы, овцы, буйволицы, козы, от содержания жира в сухом веществе в процентах (сыры могут быть жирными, полужирными и постными). Кроме того, от температуры, которой достигает сырная масса, ее консистенции и сроков созревания сыра. Продукт оценивается по двум основным параметрам: вкусу и консистенции.

Итальянские сыры

Названия именно итальянских сыров у всех на слуху. Многие из них вы наверняка пробовали, о некоторых знаете, о части из них возможно услышите впервые. Интересно, что в северных областях страны создают в основном деликатесные мягкие сыры, а в южных — более пряные и острые. Ниже мы представим наиболее известные сорта сыров.

Пармезан

Как называется итальянский сыр, который по праву считают королем сыров? Конечно, же пармезан, на итальянском языке его название звучит как parmigiano reggiano. Производят его из коровьего молока, частично обезжиренного. Из всех твердых сортов пармезан считается самым твердым. Продукт нежирный, в сухом веществе содержится около 32% жира. Период созревания продолжается от года до трех лет. Обратите внимание: на одну голову сыра весом 30 кг понадобится 500 л молока. Процесс приготовления достаточно сложен, но необходимо уделять особое внимание сыру и во время созревания. Каждые две недели формы необходимо чистить и переворачивать.

Итальянский сыр: пармезан

Мякоть у продукта сильнозернистая, плотная. Сыр имеет приятный слегка сладковатый нежный вкус. Обладает ярким пряным ароматом с ореховыми нотками, причем сила его аромата напрямую зависит от степени зрелости. После 30 месяцев после начала созревания начинается процесс кристаллизации, характерный для этого вида сыра. Перед продажей этот сорт итальянского сыра тщательно проверяют на качество виноградной иглой и традиционным молоточком. Пармезан является источником кальция, фосфора, легкоусвояемого и концентрированного белка.

Пекорино тоскано

Сыр пекорино итальянцы считают одним из древних своих сыров. Существует утверждение, что этот сыр, в количестве 27 граммов, ежедневно входил в рацион римских легионеров. Продукт готовится из овечьего молока, что очевидно из названия, pecora в переводе означает "овца". Из всех разновидностей этого сыра пекорино тоскано, который изготовляется в провинции Кьянти, является самым распространенным.

Сроки выдержки могут составлять от 20 дней до 4 месяцев. В зависимости от этого его вкус может значительно различаться. Например, сыр pecorino toscano fresco является более мягкой и сладкой разновидностью тосканского пекорино. Его принято подавать в качестве закуски, вместе с фруктами. Pecorino toscano stagionato подают с вареньем или медом. Есть еще одна разновидность этого сыра — pecorino stagionato in foglie di noce, он выдерживается в ореховых листьях, благодаря чему имеет специфический вкус и аромат.

Сыр битто

Существует версия, что свое название этот твердый итальянский сыр - битто ("вечный") - получил от кельтов, проживающих в Северной Ломбардии. Из-за особой технологии производства сыр продолжительное время остается свежим. В настоящее время в Ломбардии он является традиционным деликатесом. Большую часть продукта производят в долине Вальтеллина. Сыр производят только в летнее время. Главным ингредиентом является коровье молоко, в которое добавляют немного козьего. Сорт сыра выдерживают в среднем около трех лет, но его созревание может продолжаться до десяти лет. Битто является незаменимым ингредиентом для приготовления национального блюда ризотто, в которое, кроме сыра, добавляют вяленую говядину и местное вино.

Итальянский сыр: битто

Горгонзола

Назван в честь небольшого города в провинции Милан, где впервые был приготовлен. Ломбардская и пьемонтская горгонзола является самым узнаваемым голубым итальянским сыром, рецепт которого, по преданию, был изобретен случайно. Начинающий помощник сыровара забыл убрать створоженное молоко в холодное место. Вернувшись, он обнаружил, что продукт испортился. Для того чтобы избежать наказания, молодой человек соединил испорченный творог со свежим молоком. Через какое-то время в продукте появились голубые прожилки, а его вкус стал довольно необычным и интересным. Отличительной особенностью создания этого сыра является то, что для его приготовления утренние и вечерние надои молока створаживаются раздельно, кроме того, подразумевается его послойная укладка. Для того чтобы голубая плесень в массе образовывалась естественным путем, в ней делаются проколы. Созревание данного сыра продолжается от 2 месяцев до полугода. Более мягкий вариант сыра можно получить уже через два-три месяца, а более пряный необходимо подождать от 4 до 6 месяцев.

Различают две разновидности сыра горгонзола: твердый и острый Picante, который принято подавать с красным вином или в сочетании с ромом и мостардой (фруктовый сок с горчицей), и сладкий dolce, который имеет более нежный вкус и меньшее количество плесени. Его используют для приготовления первых блюд и добавляют в сладости. Сыр производят из коровьего молока.

Итальянский сыр: горгонзола

Моцарелла

Родиной этого продукта является Кампания, область на юго-западе Италии. Без этого вида сыра не было бы и пиццы, ведь в качестве основного сыра для ее приготовления используется только моцарелла. Название итальянского сыра произошло от слова mozzare ("отрывать"). Технология приготовления сыра заключается в следующем: от общей массы руками отрываются небольшие шарики. Данный вид сыра относится к свежим. Его можно подавать на стол сразу, без созревания или после непродолжительного созревания. Предпочтительней изготавливать его из буйволиного молока, но можно и из коровьего.

Буррата

Этот мягкий итальянский сыр немного схож с моцареллой, только с еще более нежным вкусом. Производится юго-востоке Италии в регионе Апулия. Приготовление происходит в два этапа:

  • сначала необходимо сформировать мешочек из сырной массы;
  • он наполняется еще горячим сырным кремом, затем завязывается ленточкой сделанный из искусственной соломки.

Буррата отлично сочетается с разными продуктами, но необычайно вкусна с томатами черри, оливковым маслом, свежим базиликом. Сыр готовится из молока буйволиц и коров.

Итальянский сыр: буррата

Рикотта

Удивительно нежный творожный продукт, который получают из молочной сыворотки. Он остается после того, как произошло сворачивание молока и образование твердых сыров. Для изготовления используется смесь молока коров и буйволиц, подойдет молоко овец и коз. Всего существует несколько видов данного сыра:

  • свежий мягкий;
  • копченый;
  • более зрелый соленый.

Следует отметить, что с использованием этого сыра готовится большое количество итальянских блюд. Его используют для приготовления пудингов, пиццы, чизкейков, запеканок, некоторых видов лазаньи, равиоли и салатов.

Страккино

В Ломбардии, откуда продукт родом, название этого итальянского сыра на местном диалекте означает "уставший". Его внешний вид напоминает густую сметану. Свое название он получил из-за того, что готовят его из молока «уставших» коров. На севере Италии принято стадо коров в летнее время перегонять в горы. Для сыра страккино молоко берут у коров, только что вернувшихся с альпийских пастбищ и уставших после перехода. Продукт относится к свежему сыру 20-30-дневной выдержки. Можно готовить из коровьего (буйволиного) молока.

Итальянский сыр: страккино

Робиола

Традиционно изготавливается в провинции Асти, которая является частью исторической области Монферрат. Считается свежим сыром, один из всех видов данной продукции изготавливается из трех видов молока овечьего, коровьего и козьего. Обладает мягким с небольшой кислинкой вкусом. Рекомендуется для употребления в пищу с 2-10 дня после приготовления. Отлично намазывается на хлеб, к нему рекомендуется подавать любое красное вино, выпускаемое в этой же провинции.

Проволоне

Этот итальянский сыр шарообразной формы на протяжении тысячи лет изготавливают в южных районах Италии. В последнее столетие его производство плавно переместилось в северные регионы. Благодаря этому его стали считать северным сыром. Он имеет очень плотную структуру с дырочками. Относится к твердому сыру, его срок созревания составляет от 10 дней до 1 года. Выполняется из коровьего молока. Необыкновенно вкусное блюдо можно приготовить с использованием этого сыра с овощами на гриле.

Итальянский сыр: проволоне

Пуцонне ди Моэна

Сыр производится в провинции Тренто в одноименном городе Моэна. Имеет очень малоаппетитное название и дословно переводится как «вонючка из Моэны». Свое прозвище сыр получил из-за своего характерного запаха. Несмотря на это, он завоевал огромную популярность в Европе. Считается мягким сыром, период созревания от 2 до 8 месяцев. Создается только из коровьего молока.

Маскарпоне

Мягкий жирный итальянский сыр с приятным сладковатым вкусом. Получают его из сливок полученных из буйволиного (коровьего) молока. Сыром этот продукт можно назвать условно, потому как готовят его без применения специальных ферментов и заквасок. По консистенции маскарпоне больше напоминает сливочное мягкое масло или очень густую сметану. Благодаря тому, что сыр имеет такие характеристики, его используют в качестве бутербродной массы или крема, соединяя его с ягодами, пряностями, сахарной пудрой, зеленью. Продукт является незаменимым компонентом для приготовления пирожных тирамису, а также некоторых сортов мороженого.