Дресс-коды: виды и правила. Описание основных видов дрес-кода и практические советы по соблюдению всех правил.

0
0

Уведомление о дресс-коде обозначает условие о соблюдении предписанных норм в гардеробе для важного события, где соберется много людей, знакомых и незнакомых. Соблюсти кодекс в одежде и выдержать необходимый стиль - вот задача каждого гостя.

Это несложно. Главное, разложить все по полочкам и детально изучить правило каждого из видов дресс-кода.

За счет выдержанного образа люди преподносят себя и сигнализируют окружающим о своем статусе. Для новичков этот способ самовыражения - волнительное занятие, ведь необходимо продумать образ до мелочей, чтобы он соответствовал случаю и обществу, в котором предстоит появиться.

Слово "дресс-код" заставляет задуматься каждого приглашенного "в свет", по крайней мере на короткое время. Кому-то не по себе от рамок и ограничений, а кто-то просто не желает попасть впросак, появившись в недостаточно подходящем виде. Однако чем торжественнее случай, тем стандартнее и подробнее правила, которые нужно соблюдать, поэтому не стоит нервничать. Лучше прочесть эту статью.

Значение каждого дресс-кода

Немного истории

Светские приемы появились еще в XIX веке как форма общения между представителями высоких кругов общества. В те времена сформировались социальные устои с их строгими правилами соответствия.

Высшая ячейка общества отличалась цивилизованностью, хорошими манерами и образованием, поэтому для каждого вида проводимых встреч и мероприятий постепенно сформировались особые правила поведения и внешнего вида, которые получили название "этикет" и "дресс-код", определявшие манеру держать себя и одеваться у сдержанных и благодетельных людей.

Торжественные официальные или неофициальные приемы в наше время устраивают по случаю вручения премии или бракосочетания, презентации или премьеры, открывая возможности установить контакты с нужными людьми, обговорить бизнес-идеи и сделки.

Попасть на такое мероприятие можно по приглашению или в качестве обслуживающего персонала. Данные встречи, собрания или торжества проводятся с определенной целью и по четко установленным правилам. Одно из важнейших правил - детальное соблюдение установленного кодекса в одежде, подходящего для проводимого события.

О дресс-кодах

Человеческое общение строится на речи и жестах. Многие социальные отношения основаны на визуальном обмене информацией с помощью внешнего вида: используя одежду, аксессуары и цветовые решения в своем образе, можно передать огромное количество сигналов и посланий окружающим.

За всю историю существования светских мероприятий и разнообразных встреч появилось великое множество общепринятых правил в одежде, всецело соответствующих случаю проведения мероприятия. Их делят на официальные и неофициальные, каждый из которых дополнен определенными элементами, присущими исключительно выбранному типу одежды, в котором хозяева мероприятия ожидают видеть своих гостей. Так, каждый посетитель, избрав определенный образ на подобного рода мероприятиях, должен предстать на публике, показав себя достойным членом общества, которому он принадлежит.

White Tie (также Ultra Formal)

В переводе с английского это ультраформальный стиль, жестко ограничивающий рамки этикета и официального стиля, требующий ответственности того, кто появится на мероприятии.

Этот дресс-код появился в середине XIX века и с тех пор практически не изменился. В возможности появиться на официальном мероприятии в одежде, требующей настоящих драгоценностей, скрывался сигнал обществу: "Я достойный член общества", "Я финансово независим и могу позволить себе роскошь и сдержанность аристократа".

По сегодняшний день этот кодекс в одежде представляет собой не только самый строгий вид с жесткими правилами формирования образа, но также самый богатый и торжественный. Сегодня он встречается крайне редко: на королевских и посольских приемах, балах, достаточно крупных свадебных мероприятиях, а также наиболее торжественных вручениях премий.

white tie пример

Женщинам этот дресс-код предписывает:

  • Появляться на мероприятии в длинном вечернем платье не выше щиколотки, без любого рода вырезов, декольте и открытых плеч. Если таковые имеются на выбранном наряде - лучше прикрыть их шалью или палантином.
  • Под платье важно надевать исключительно чулки, несмотря на то, что эта деталь не будет заметна. Старые правила, заранее предписанные женщинам и мужчинам, вырабатывались десятилетиями, и случайная оплошность в их соблюдении может испортить впечатление о человеке, особенно о новичке в высших кругах общества.
  • Для более яркого и богатого образа можно выбрать меха, если это соответствует случаю и сезону.
  • Надевать исключительно белые перчатки выше локтя и снимать их исключительно за столом. На современных приемах такого типа допускаются черные перчатки, однако они всегда должны соответствовать длине рукавов платья.
  • Ни в коем случае не надевать дешевые безделушки и бижутерию. На данного рода мероприятиях приветствуются исключительно бриллианты, жемчуг и другие драгоценные камни. Более того, только на White Tie уместно будет украсить свою прическу диадемой (конечно же, действительно драгоценной).
  • Нельзя надевать часы на подобного рода мероприятия.
  • Все необходимые мелочи должны поместиться в маленькую сумочку-клатч, размером не более женской руки.
  • Волосы обязательно убираются в прическу, открывающую шею и лицо.
  • Макияж не должен быть слишком ярким, однако заметным.

Основные правила в White Tie для мужчин:

  • Присутствие белой рубашки, ее сочетание с галстуком и жилетом с тремя пуговицами такого же цвета. Следует помнить, что на подобного уровня мероприятиях черный жилет под фраком может стать сигналом для окружающих, что это официант, к которому следует обращаться за напитками или добавкой блюда. Еще один момент, который необходимо соблюсти в "белом галстуке" - обязательно застегивать жилет на все пуговицы.
  • Обязателен черный фрак (другие цвета недопустимы) и карманные часы.
  • Приветствуется лаковая обувь и белые перчатки.

Так как этот тип дресс-кода остается практически неизменным уже два столетия, мужчинам все также предписано носить ленту со всеми боевыми наградами (если таковые имеются), что сегодня встречается все реже.

Black Tie

Соблюдение правил в одежде дресс-кода Black Tie не такое строгое, как в предыдущем типе, однако также много правил и оговорок. Это наиболее распространенный тип приемов среди высшего круга всех стран в мире, однако существуют особенности в зависимости от страны. Будучи приглашенным на мероприятие в другой стране, следует ознакомиться с ее особенностями дресс-кода и этикета.

Black Tie применяется для событий, назначенных на время после шести вечера, то есть соответствующих вечернему туалету. Это могут быть вечерние свадьбы, театральные и закрытые кинопремьеры, торжественные приемы, новогодние вечеринки и многие другие.

black tie пример

Основные правила для женской одежды в дресс-коде:

  • Женщинам дается воля в выборе любого длинного платья, вырезы и декольте в котором остаются на их усмотрение.
  • В выборе цвета лучше быть умеренной, избегая ярких принтов.
  • Обувь рекомендуется выбирать исключительно закрытую, на каблуке. Это правило сегодня чаще всего нарушается, особенно в теплое время года.
  • Украшения не обязательно должны быть драгоценными, можно выбрать качественную бижутерию.
  • Сумочка должна быть компактной, из шелка, замши или жаккарда.

Этот дресс-код для мужчин обращает внимание на такие детали в одежде:

  • Черный смокинг и брюки.
  • Белая рубашка и черный галстук или бабочка.
  • Обязательно нелакированная обувь, обычно дерби или оксфорды.

Cocktail

Подобные вечеринки начинаются днем, во второй половине дня, и заканчиваются около восьми вечера. Обычно это презентации книг или фильмов, открытия заведений, корпоративные мероприятия, презентации, премьеры, выставки и так далее. Коктейльные вечеринки не так торжественны и официальны, как Black Tie или White Tie, однако все равно подчиняются определенным правилам.

Cocktail пример

Женский дресс-код для коктейльных мероприятий:

  • Можно надеть платье любой длины, от середины икры до 10 см выше колена.
  • Платье может быть любой расцветки, которая будет подчеркивать фигуру и настроение гостьи.
  • Можно выбрать брючный или юбочный костюм неширокого силуэта.
  • Допустима открытая обувь, лучше всего на каблуке.
  • Кодекс предусматривает возможность использовать простые украшения с натуральными полудрагоценными камнями или же качественную спокойную бижутерию.
  • Некоторые из подобных мероприятий могут оговаривать необходимость наличия головных уборов. Без таковой отметки это необязательный элемент.

Что предусмотрено для мужчин на подобных вечеринках:

  • Классический черный или темный костюм.
  • Черный галстук.

Semi-Formal

Полуформальный дресс-код подойдет как для офиса, так и для не слишком торжественного вечернего мероприятия. Дает большую свободу в выборе наряда как для мужчин, так и для женщин. Важно, чтобы одежда по дресс-коду соответствовала случаю и теме события.

Semi-formal пример

Для дам:

  • Можно выбрать коктейльное или легкое дневное платье, также подойдут блузки спокойной расцветки с юбкой или брюками.
  • Лучше не экспериментировать с длиной, выбирая среднюю, немного выше или ниже колен.
  • Не нужно глубоких вырезов и декольте, внешний вид должен быть достаточно сдержанный, чтобы выглядеть солидно, и достаточно элегантный, чтобы подчеркнуть свободное настроение мероприятия.
  • Обувь может быть без каблука, допускаются балетки и любая другая аккуратная обувь.

Для мужчин:

  • Вместо фрака или смокинга можно выбрать классический темный костюм.
  • Спокойного цвета бабочка заменяется на более яркую или же на галстук.

Business Best и Traditional

Деловой дресс-код представляет собой такой же строгий список правил, как и для событий Black Tie. Регламентированные кодексом в одежде бизнес-встречи проводятся в рамках переговоров, конференций, презентаций и других деловых встреч.

business дресс-коды

Стоит помнить, что данный тип одежды должен соответствовать деловому настроению и предусматривает костюмы для обоих полов.

Женщинам дается свобода выбрать между спокойным серым, бежевым и темно-синим, причем элементы костюма должны принадлежать одному комплекту. Помимо костюмов допускаются платья-футляры с жакетом. Все возможные блузки должны быть простые, без рисунка, светлых тонов или белого цвета. Волосы собраны, а из украшений - аккуратные серьги, кольцо и часы. Под юбку обязательно надевают колготки, а обувь закрытая, на небольшом каблуке (до 5 см).

Мужчинам необходимо создавать образ на основе костюма темных или светлых сдержанных цветов. Из украшений обязательны часы, которые подчеркнут деловой настрой.

Casual

Это свободный повседневный стиль, чаще всего подчеркивающий деловую жизнь человека, однако выражающий его чувство стиля. Подобный дресс-код подразумевает свободу в выборе одежды, однако же требует аккуратности и вкуса. Casual делится на Business и Smart категории. Первая обозначает более деловую направленность встречи, подобного стиля придерживаются представители более творческих профессий. В серьезных офисах подобный дресс-код установлен в пятницу, потому что после рабочего дня сотрудникам предоставляется возможность выйти в той же одежде, в которой пришли в офис, на личные встречи. Вторая категория обозначает свободную и нарядную одежду, для которой не рекомендованы джинсы или легинсы.

Business Casual дресс-код пример

Стилисты в области повседневного стиля рекомендуют мужчинам для базовых вещей выбирать трикотаж: свитера, водолазки, поло или кардиналы. В холодное время года под пиджак вместо рубашки можно надеть водолазу или поло, а на рубашку, например, джемпер с V-образным вырезом. Обувной ряд все еще не такой разнообразный. Стоит выбрать классические туфли, полуботинки, оксфорды или мокасины в зависимости от сезона. Дается большая свобода в материалах: возможны туфли из мягкой кожи или замши.

Женщины могут выбирать блузки, трикотажные водолазки, жакеты или кардиганы. Цвета - спокойные темные или светлые, а также цвет хаки. Можно выбрать брюки, юбки, платья до колен. Ни в коем случае не рекомендуются джинсы. Обувь лучше всего без каблука или же туфли-лодочки.

Магазины женской одежды. Дресс-код

Разобравшись с типами ограничений в форме одежды, стоит обратить внимание на то, как же поработать со своим гардеробом так, чтобы всегда было что надеть на тот или иной случай. Занимая высокое положение в компании или просто посещая серьезные мероприятия, стоит тщательно изучить каждый стиль. С практикой вырабатывается чувство стиля и меры, а также понимание того, когда можно поступиться правилами, а когда лучше всего соблюсти каждый элемент (например, необходимость всегда надевать чулки вместо колготок на самые торжественные мероприятия).

Существуют ли магазины, дресс-код для которых - не просто слово, а в которых работают специалисты по созданию образов с учетом правил формирования гардероба по определенным, четко установленным нормам?

Mango

Один из качественных брендов, отличающихся элегантностью и универсальностью нарядов. Здесь можно одеться с головы до ног и сравнительно недорого.

Жители регионов, а не столицы, часто считают, что невозможно подобрать к уровню мероприятий одежду, так как в маленьких городах мало возможностей для этого. Подбор одежды, соответствующей дресс-коду, в Ставрополе и любых других региональных центрах не будет проблемой, потому что бренд Mango достаточно распространен в России. К тому же сейчас доступен шопинг онлайн.

Магазин дресс-код Манго

Karen Millen

Английская марка, которая считается одной из наиболее популярных и подходящих людям, для которых важно соблюдение дресс-кода. Магазины Karen Millen - это заведение, где можно одеться на любой случай. В костюмах или платьях-футлярах от этой компании можно пойти в офис на работу, а вечером отправиться в театр, на торжественный прием, выставку или презентацию.

Карен Миллен дресс-код магазин

Zara

Наиболее известный в Москве магазин, который позволит подобрать одежду, обувь и аксессуары на любой случай.

Zara дресс-код магазин

В одежде от Zara всегда комфортно, а образы, подобранные в магазинах этой марки, всегда будут уместны и соответствовать дресс-коду. В Москве и других городах бренд очень распространен, поэтому Zara всегда станет спасательным кругом перед внезапно организовавшимся торжественным мероприятием.