Инженер-программист: должностная инструкция, права и обязанности, ответственность

0
0

Сейчас достаточно активно развивается сфера программирования. Поэтому специалисты данной сферы должны уметь очень быстро адаптироваться ко всем изменениям и следить за изменениями сетевых технологий. В связи с этим, одним из самых основных навыков инженера программиста является умение самообучаться. Если же он этого не будет делать, то буквально за несколько лет его знания программирования станут неактуальны, а его ценность как сотрудника значительно понизится.

Представители этой профессии также хорошо должны владеть английским языком. Чаще всего программисты работают в команде, поэтому им нужно уметь разделять обязанности и сотрудничать с коллегами. Часто им поручают большие проекты. Если же рассматривать вакансию ведущего инженера-программиста, то от претендентов на эту должность работодатели требуют навыки управления подчиненными и проектами. Очень ценятся инициативные сотрудники, ответственные и способные быстро и четко выполнять поставленные перед ними задачи.

Общие положения

Эта должность принадлежит к категории технических исполнителей. Уволить или принять на работу сотрудника может лишь директор компании. Если работник отсутствует по уважительной причине, в этот период его обязанности возлагаются на человека, который полностью получает его права и ответственность. В своей работе он должен руководствоваться актами, нормативами и уставом фирмы.

Требования к квалификации инженера-программиста: категории

Самой высокой ступенью этой должности является ведущий специалист. Работодатели требуют от претендентов на эту должность получения полного высшего образования. Имеется в виду диплом специалиста или магистра в сфере инженерного программирования. Помимо этого, нужно закончить курсы повышения квалификации и иметь стаж работы на должности программиста первой категории от двух лет и выше. Образование для инженера первой категории подходит то же, что и для ведущего специалиста. А вот что касается стажа работы, то для людей, закончивших магистратуру, достаточно два года отработать сотрудником второй категории, а вот для специалистов стаж должен составлять не менее трех лет.

инженер программист

Сотрудники с третьей категорией должны получить такое же образование, и специалисты обязаны проработать два года в должности программиста третьей категории. Для тех же, кто окончил магистратуру, стаж работы не обязателен. Чтобы устроиться инженером-программистом третьей категории, достаточно получить диплом бакалавра или специалиста. Также нужно пройти курсы повышения квалификации. Что касается стажа, то специалисту достаточно год проработать на соответствующей должности, а вот от бакалавров требуется три года стажа. На должность инженера без категории принимаются претенденты с дипломом бакалавра или специалиста. Причем для этой должности стаж работы не обязателен.

Знания

Сотрудник, желающий устроиться на должность инженера-программиста, обязан обладать определенными знаниями, в том числе изучить руководящую и нормативную документацию, что непосредственно относится к методам программирования и использованию вычислительной техники с целью обработки информации. Он должен изучить все технические и эксплуатационные характеристики оборудования, которое используется в компании, где он трудоустроен, знать особенности их строения, для чего предназначена техника, как она работает, а также понимать правила ее использования.

должностная инженер программист

Сотрудник обязан узнать технологии обработки данных механизированным методом, какие существуют виды технических носителей информации, классификацию и кодирование данных. Помимо этого, его знания должны включать языки программирования, системы исчисления, коды, шифры и актуальные стандарты. Он обязан знать, как оформляется техническая документация, следить за передовым опытом в сфере программирования и использования техники - как отечественных, так и зарубежных компаний. Также необходимы знания в сфере производства, экономики и организации трудовой деятельности.

Функции

Должностная инженера-программиста предполагает, что на сотрудника возлагаются определенные функции. Работник должен разрабатывать решения различных задач-программ, в том числе и экономических, основываясь на алгоритмах и анализе математических моделей. Он обеспечивает исправную работу алгоритма и выполнение поставленных задач, используя средства вычислительной техники. Также на него могут возложить обязанность тестировать и отлаживать программы, если эти функции не лежат на его подчиненных.

инструкция инженера программиста

Он занимается разработкой технологии решения задач с учетом всех этапов обработки информации, подбором языка программирования, чтобы описывать структуры данных и алгоритмы. Специалист должен определять, какую именно информацию следует обрабатывать посредством механических операций на вычислительной технике. Он рассчитывает объем, макеты, схемы ввода, вывода, структуру и контроль данных. Работник должен подготавливать программы перед их отладкой и проводить ее.

Обязанности

Инструкция инженера-программиста предполагает, что он занимается определением объема и содержания информации, должен обеспечивать максимально полную проверку программного обеспечения на соответствие его назначению и функциям. Он должен выполнять запуск созданных программ и введение в них исходных данных, требуемых по инструкции.

инженер программист вакансии

Анализируя получаемые данные, сотрудник должен проводить корректирующие мероприятия с целью улучшения созданного программного обеспечения. Именно этот сотрудник занимается разработкой инструкций и прочей технической документации, относящейся к созданным им программам. Он занимается сопровождением всего ПО, которое он внедрил в компании, созданием проверочных автоматических инструментов, обеспечивает унификацию и типизацию процессов вычисления.

Другие функции

Обязанности инженера-программиста включают в себя создание картотек и каталогов стандартного программного обеспечения, необходимого для разработки электронной документации, которая должна проходить механическую обработку. Он занимается проектированием программ, которые смогут расширить область использования вычислительных технологий в компании. Помимо этого, работник обязан обеспечить бесперебойную и исправную работу всех компьютеров и их комплектующих устройств на предприятии.

Другие обязанности

Работа инженера-программиста предполагает, что он должен принимать участие в составлении планов, относящихся к проведению профилактических и ремонтных работ, направленных на исправное и бесперебойное использование в компании технического компьютерного оборудования. Проводит технические осмотры техники, подготавливает их к работе перед приходом сотрудников и при обнаружении каких-либо неполадок - устраняет их. Он должен своевременно и качественно проводить ремонтные и профилактические работы, самостоятельно или посредством привлечения других сотрудников, в чьи обязанности входит данный пункт. Участвует при проведении инвентаризации.

Права

Сотрудник вправе знакомиться с проектами и решениями руководства, которые относятся непосредственно к его деятельности. Он имеет право получать все социальные гарантии, в том числе требовать от руководства обеспечения ему рабочего места, соответствующего всем нормам, а также предоставления необходимой техники и инвентаря. Работник вправе предпринимать действия, направленные на устранение проблем, не позволяющих ему выполнять работу, а также попросить содействия в этом вопросе у своего руководителя. Помимо этого, он имеет право уведомить руководство о выявленных недостатках в работе компании и предложить свои пути решения данной проблемы.

Ответственность

Инженер-программист ответственен за недобросовестное выполнение своих обязанностей. Его могут привлечь к ответу, если он предоставил руководству недостоверные данные относительно выполнения задач, возложенных на него, а также за нарушение сроков сдачи проекта.

работа инженер программист

Сотрудника могут привлечь к ответу, если он игнорирует приказы и распоряжения начальства, нарушает внутренние правила компании и ее устав. Инженер ответственен за разглашение коммерческой тайны, а также за причинение материального ущерба компании. Также его могут привлечь к ответу за нарушение административного, трудового и уголовного кодекса в процессе выполнения своей работы.

Заключение

На рынке труда сейчас очень много вакансий инженера-программиста, поэтому хороший специалист без работы точно не останется. Очень привлекает молодых специалистов к этой профессии оплата труда и возможность постоянно развиваться. Программисты сейчас получают очень много, но и занятость их часто гораздо выше, чем у обычных офисных сотрудников.

ведущий инженер программист

Особенно если сроки выполнения той или иной задачи ограничены, то приходится перерабатывать. Обязанности сотрудника, занимающего эту должность, достаточно многогранные и могут меняться в зависимости от сферы занятости компании, ее масштабов и ожиданий руководства. Но все же они все нуждаются в наличии определенных знаний и навыков, а также в получении высшего образования и дальнейшего изучения профессии.

инженер программист обязанности

Современный мир слишком быстро развивается, и навыки, опыт, полученные в одно время, становятся неактуальными уже спустя несколько лет. Поэтому такая работа предполагает не только выполнение поставленных задач, но и постоянное саморазвитие, необходим интерес к развитию технологий. Хорошим специалистом и сотрудником в этой области сможет стать не только тот, кто получил диплом и выучил основы, но и тот, кто способен сам создавать идеи и воплощать их в реальность. Несмотря на большую техническую направленность, все-таки программирование – это сложный творческий процесс.