Заказник - это ООПТ, на которой охраняются определенные объекты

0
0

В двадцатом веке в России активно создавалась система особо охраняемых природных территорий. Все новые заповедники и заказники организуются и в нашем столетии. ООПТ необходимы для сохранения природных богатств нашей планеты.

Что такое заповедник

Заповедник организуется на такой территории, где необходима комплексная охрана экосистемы. Охраняется девственный лес или другой участок Земли, природа которого находится в первозданном виде. В заповеднике не ведутся восстановительные работы. Посещение заповедного ядра (площадь которого может занимать до ста процентов территории) посторонними лицами запрещено.

Что такое заказник

Заказник – это участок территории или акватории, который требует восстановления экосистемы или ее части. Такие ООПТ создают при снижении численности редких животных или растений.

Если на территории или водном участке расположен ценный геологический или историко-культурный объект, то на данной площади тоже организуют природный заказник. Он может существовать неограниченное время или быть расформированным после окончания, например, раскопок.

Заказник – это участок территории, охрана которого не является полной. Если на данной площади восстанавливается ценный промысловый объект охоты, то запрещена охота на конкретного представителя фауны. При этом разрешен сбор ягод и грибов. Если на участке охраняется геологический объект, то запрещено только отрицательное влияние на данную структуру.

Заказник – это территория, которая может быть как изъята у владельцев и пользователей земли, так и сохранена в их собственности. Решение зависит от того, влияет ли посещение территории и использование некоторых природных ресурсов на объект, требующий восстановления.

Виды заказников в зависимости от типа подчинения

Государственные природные заказники бывают:

  1. Федерального значения.
  2. Регионального значения.

Государственные заказники федерального значения имеют значимость для страны в целом. Всего на территории России насчитывается 59 таких объектов. Еще в 2013 году заказников федерального значения было 70. Однако часть из них понизили до регионального уровня.

Виды заказников в зависимости от объектов восстановления

Различными бывают объекты, которые необходимо восстановить, так как они имеют большую ценность для человечества. Заказники подразделяют на следующие виды:

  1. Ландшафтные. Восстанавливается весь природный комплекс.
  2. Биологические. Восстанавливаются исчезающие виды флоры и фауны.
  3. Гидрологические. Сохраняются ценные водные экосистемы.
  4. Геологические. Охраняются объекты неживой природы.
  5. Палеонтологические. Охраняются ископаемые объекты.

Заказники России

Территории заказников неравномерно распределены по площади Российской Федерации. Больше всего охраняемых объектов расположено в Западной Европе, Западной Сибири и на юге азиатской части нашей страны.

Пуринский заказник (зоологический)

Пуринский заказник

Пуринский заказник, расположенный в Красноярском крае, является самым большим по площади. Он занимает 7875 квадратных километров. Создавался объект с целью сохранения и восстановления численности охотничьих животных. По территории тундры также проходит миграция редких представителей фауны. Пуринский заказник является зоологическим. На объекте восстанавливаются биотопы – места обитания и миграции редких представителей фауны. Здесь также проводятся исследования в области биологии и экологии.

Заказник "Лосиный" (биологический)

Заказник "Лосиный"

Заказник «Лосиный» находится на севере Приморского края. На территории охраняются дикие копытные животные, а также редкие растения. Восстанавливается численность копытных следующими путями:

  1. Ведется подкормка животных.
  2. Восстанавливаются подходящие для обитателей биотопы: улучшается качество лесонасаждений.
  3. Проводится учет численности, а также ведутся селекционные работы.
  4. Ведется борьба с заболеваниями животных.

Учет численности необходим для контроля результатов проделанной работы.

"Позарым" - биологический заказник Хакасии

Заказник "Позарым"

В двадцать первом веке продолжают организовываться новые ООПТ, в том числе и заказники. Заказник "Позарым" основан в декабре 2011 года. На территории охраняются исчезающие виды растений и животных: лесной подвид северного оленя, снежный барс, красный волк, горный баран-аргали, сибирский горный козел и другие представители фауны.

Коренные народы данной местности продолжают заниматься хозяйственной деятельностью на территории заказника: ловят рыбу для собственного пропитания, собирают травы, орехи, грибы, ягоды.

"Долина Дзерена" (ландшафтный заказник)

"Долина Дзерена"

Заказник "Долина Дзерена" расположен на территории Забайкальского края. Ценность для всей России представляют водно-болотные угодья этого субъекта Российской Федерации. "Долина Дзерена" - заказник федерального уровня. Здесь охраняются биотопы - места обитания и миграции редких животных, проводятся научные исследования. На территории развит туризм.

Данный заказник организован в ноябре 2011 года и так же, как и предыдущий, является одним из последних охраняемых объектов, созданных на территории России.

Заказник "Каменная степь" (ландшафтный и зоологический)

"Каменная степь"

Расположен в Воронежской области и имеет площадь всего 52 квадратных километра. Объект "Каменная степь" - один из самых маленьких по площади заказников. На территории охраняются уникальные лесостепные ландшафты, являющиеся полукультурными. Здесь обитают сурки-байбаки, численность которых необходимо поддерживать.

Что такое заказник? Заказник - это участок поверхности Земли, на котором ведутся определенные работы. На площади восстанавливаются или охраняются какие-либо конкретные объекты.