Подкидной дурак: суть игры и правила

0
0

Игра в карты всегда была популярным занятием среди людей. Во всех уголках планеты распространен данный вид проведения досуга. Люди играют в карты дома, на работе, на уличной лавочке, в купе поезда. Кто-то предпочитает покер, кто-то баккару, а кто-то — преферанс. Самой простой и распространенной считается дурак и его вариации, об одной из которых будет рассказано в статье.

Суть игры

Традиционно для подкидного дурака берется колода из 36 карт, но при желании можно взять колоду из 52 карт (джокеры в раскладе не участвуют). Количество игроков может доходить до 8 человек, естественно, если карт будет 52.

Каждому из участников раздается 6 карт. Первая или последняя карта из колоды кладется в качестве козыря. Если выпадает туз или шестерка (двойка), то ее заменяют на другую карту. Оставшиеся карты кладутся сверху, рубашкой вверх так, чтобы козырь был хорошо виден.

наборы игральных карт для дурака

Целью игры считается избавление от всех карт. Тот, у кого на руках останутся карты, считается проигравшим.

Подкидной дурак отличается от простого лишь тем, что подкидывать карту могут все игроки, а не только тот, кто ходил первым, хотя в некоторых странах правила могут в незначительной степени варьироваться.

Правила

Играть в подкидного дурака нужно по правилам. Они очень простые, но их нужно строго соблюдать:

  1. Первым ходит тот игрок, у кого наименьшее значение козыря: в идеале шестерка (двойка).
  2. В дальнейшем ходят "на дурака" (то есть на игрока, который не смог отбиться) или по любой другой договоренности (по или против часовой стрелки, по званию козыря и так далее).
  3. Максимальное количество карт, которые нужно отбить, — шесть, в первый заход отбой составляет всего пять карт.
  4. Если играют 4 и более игроков, то подкидывать карты могут только соседи, иногда можно играть крест-накрест.
  5. Одновременно на руках может быть не более шести карт, за исключением "дурака", который не смог отбиться.
  6. Подбрасывать можно только те карты, которые уже присутствуют на игровой доске, вне зависимости от их масти.
  7. Проигравшим считается игрок, у которого на руках после последнего хода остались карты, если игра ведется до "ничьей", то проигравших может быть двое.
карты для игры в дурака

Другие виды

Кроме подкидного, существует множество других вариаций данной игры. Некоторые из них обладают особенностями в зависимости от того, в какой стране они распространены. Например, чешский вариант, японский, армянский, албанский и так далее. Также есть большой, занудный, двойной, королевский и покерный дурак. Всего данная азартная игра насчитывает не менее сотни разных вариантов.