Через пень колоду - значение фразеологизма. Дела идут кое-как

0
0

В русском языке часто бывает так: говорим и не задумываемся. Это происходит при употреблении фразеологизмов - крылатых выражений, четко и емко описывающих некое явление.

Это можно отнести и к выражению "через пень колоду", которая у каждого на слуху. Предлагаем в этой статье выяснить, каково же значение фразеологизма "через пень колоду?"

Значение

Пень - остаток дерева, которое было сломлено, спилено или срублено. Примерно так формулируется слово в словаре Даля. Колода - бревно, часть ствола дерева или отрубок, часто рухнувшее или забытое и трухлявое.

В зарослях леса подобное можно встретить очень часто. Пробираться через такие препятствия сложно и опасно. Происхождение оборота речи со словами "пень" и "колода" рассмотрим далее в статье.

В лес по грибы

В просторечном общении людей часто возникали емкие по содержанию высказывания, в этом заключается особенность русского языка. В нем наблюдается некое стремление к лаконизму, когда одно предложение способно передать массу информации и эмоций.

Знаменитый этнограф С. В. Максимов изучал "крылатые слова" посредством общения с народом и анализа разговорной речи людей. Бывалые грибники поведали ученому, как тяжело бывает собирать урожай грибов в лесу, перепрыгивая через пни и попадая в "трухлявые колоды". Не одно, так другое препятствие попадается на их пути.

значение фразеологизма через пень колоду

Таким образом, фразеологизм имеет вполне определенное значение. "Через пень колоду" - это трудно, с препятствиями, медленно. Так говорят, когда дело спорится "нескоро", или через лень, или эффект от производимого действия минимальный.

Лесозаготовка

Во время лесозаготовительных работ также использовался фразеологизм "через пень колоду", значение его в этом случае такое же. Лесорубы, перетаскивая бревна, натыкались на пни, что делало работу менее эффективной. Говорили "валить через пень колоду".

Пни, колоды, заросли - все это обозначение препятствий. Есть предположение, что прежде в крылатом выражении присутствовал предлог "в". То есть имелось в виду: "через пень в колоду". Со временем в языке лишние предлоги могут отбрасываться для скорости произношения.

через пень колоду значение фразеологизма

Но в литературе XIX века фразеологический оборот встречается уже в сокращенном варианте. Многие писатели использовали крылатое выражение в своих произведениях без союза "в".

Похожие выражения в языке

Делать что-то плохо, с трудом, медленно или с препятствиями - достаточно частое явление в жизни. В связи с этим у народа родилось множество крылатых фраз со сходным смыслом.

Приведем несколько примеров. "Спустя рукава" - с опущенными руками трудно выполнить работу качественно. У данного выражения имеется антоним - "засучить рукава". "Тяп - ляп" обозначает лень, нерадивость, поверхностное отношение к труду. "Левой ногой" - кое-как, непрофессионально, безответственно. "На авось" - как придется, если повезет.

Можно и одним словом описать недобросовестную работу: вполсилы, халтурно. Значение фразеологизма "через пень колоду" очень близко к приведенным примерам.

Использование фразеологизма

Грибники и лесорубы сейчас не слишком распространены, но крылатое высказывание "живет" в любой сфере деятельности человека. Его можно услышать, как из уст представителей рабочих специальностей, так и интеллигенции или офисных работников.

Очень часто в настоящее время используется словосочетание "через пень колоду" - значение фразеологизма не потерялось в наши дни, оно осталось прежним.

Иногда нам приходится выполнять работу через силу, против желания, считая ее глупой или неблагодарной. И тогда приходится делать это "через пень колоду". Нелюбимая или навязанная против воли работа всегда идет тяжело.

делать через пень колоду значение фразеологизма

Используя народную мудрость, важно понимать значение фразеологизма "делать через пень колоду" и применять его в нужный момент.