Значение фразеологизма "как снег на голову". Особенности русского языка

0
0

Главная особенность фразеологизмов - то, что значение устойчивого выражения будет полностью понятно только носителю языка. Иностранцам, изучающим русский, словосочетания "хоть глаза выколи" или "вилами на воде писано" понять удается далеко не сразу. Да и сами русские порой совершенно не представляют, откуда взялось то или иное словосочетание, как, например, не всегда легко осознать значение фразеологизма "как снег на голову".

Общие свойства

свалился как снег на голову значение фразеологизма

Устойчивые выражения призваны обогатить и разнообразить речь говорящего. Особенностью является то, что смысл имеет только все выражение целиком.

Так, значение фразеологизма "как снег на голову" во всех доступных источниках объясняется как неожиданное происшествие, по большей части неприятное, но может иметь и нейтральный оттенок.

История происхождения

Изучать устойчивые словосочетания интересно еще и потому, что они всегда - отражение традиций наших предков. Каждый грамотный человек должен знать, откуда появился тот или иной оборот, а также уметь правильно его применять в речи.

Все мы привыкли слышать рассматриваемое выражение. Значение фразеологизма "как снег на голову", история его появления непосредственно связаны с тем, как трудились русские люди на протяжении многих столетий, обрабатывали землю, собирали урожай. В нашей стране часто зима наступает неожиданно и останавливает все сельскохозяйственные работы. А в старину мужики на поле находились безо всяких шапок, так что первые признаки наступающих холодов человек мог ощутить непосредственно на свой голове. Вот и закрепилось выражение "свалился как снег на голову". Значение фразеологизма потому и приобрело негативный смысл.

Существует и другая версия, предлагающая буквальное объяснение такого выражения. То есть человеку вдруг на голову свалился комок снега с крыши, что и означает неприятное обстоятельство.

значение фразеологизма как снег на голову

Применение в обычной речи и в литературе

Фразеологизм "как снег на голову", конечно, преимущественно употребляется в разговорной речи. Привычно для нас слышать его в ситуации, когда неожиданно приехали гости или произошло непредусмотренное событие.

В литературе это устойчивое выражение также часто используется, но почти всегда имеет оттенок разговорной речи: "Их налет был как снег на голову" (Н. Островский).

Хорошее знание фразеологизмов - показатель грамотности и всестороннего развития человека. Каждый русский должен уметь объяснить и правильно употребить любое устойчивое выражение и тем более понимать значение фразеологизма "как снег на голову".