Фильмы Юрия Быкова, список, лучшие работы

0
0

Фильмы Юрия Быкова, список которых сегодня хорошо известен любому знатоку отечественного кино, представляют собой отражение положения дел в российском арт-хаусе. Авторское кино всегда пытается подметить самые яркие приметы времени, описать проблемы действительности. Это и стремится делать в своих картинах Быков.

Биография режиссера

Сегодня всем известны хотя бы основные фильмы Юрия Быкова. Список картин режиссера небольшой, но весомый. Практически ни одна из работ не прошла незамеченной.

Сам Быков родился в небольшом городке Новомичуринске, в Рязаской области. В 1981 году. В детстве тяготел к творчеству. Писал рассказы, пел в музыкальных коллективах. После школы уехал в Москву, где поступил на актерский факультет ВГИКа. Занимался в мастерской Владимира Грамматикова.

После окончания института в 2005 году играл в Московском художественном академическом театре, Театре Луны, Театре Российской армии. Снимался в эпизодических ролях в телесериалах и фильмах.

Его первая режиссерская работа вышла на экраны в 2009 году. На фестивале "Кинотавр" он презентовал короткометражную ленту "Начальник", за которую получил главный приз в номинации "Короткий метр".

"Жить"

фильмы Юрия Быкова список

Уже в 2010 году Быков снимает первую полнометражную картину. Это психологически-остросюжетная драма "Жить". Продолжительность фильма небольшая, всего больше часа. Все это время напряжение на экране нарастает с каждой минутой, что просто невозможно оторваться.

Фильмы режиссера Юрия Быкова привлекают своей откровенностью и реализмом. По сюжету этой картины пожилой охотник выезжает за город со своей собакой, чтобы пострелять птицу. Идиллию нарушает молодой мужчина, который внезапно появляется из леса и просит охотника помочь ему скрыться. Его преследуют трое вооруженных людей.

Весь фильм они пытаются скрыться от преследователей. Из скупых разговоров охотник узнает, что они с попутчиком совершенно разные люди. Незнакомец не верит в Бога, считает, что убить может каждый, если будет сильно нужно.

Развязка наступает на заброшенном животноводческом комплексе. Охотник оказывается в заложниках у преследователей. Незнакомец спасает охотника, хотя мог один уехать в город и скрыться. Затем у него случается эпилептический припадок, его обезоруживают. В страхе охотник просит оставить его в живых. Ему дают в руки винтовку. Он должен либо застрелиться, либо убить незнакомца. В финале фильма мы слышим одинокий выстрел и видим охотника, бредущего домой.

"Майор"

фильмы режиссера Юрия Быкова список

Фильмы режиссера Юрия Быкова, список которых есть у каждого кинокритика, не раз были отмечены на крупных фестивалях. В 2013 году картина "Майор" даже попала в программу Каннского киносмотра.

В центре этой картины майор полиции Соболев, у которого рожает жена. Он спешит в роддом и по пути сбивает насмерть ребенка на пешеходном переходе. Соболев решает скрыть преступление, запирает мать мальчика в своей машине и вызывает на место знакомых оперативников, чтобы скрыть следы преступления. Но удастся ли ему уйти от наказания? И какой будет расплата за преступление?

По признанию самого режиссера, при создании фильма на него повлиял образ майора Дениса Евсюкова, расстрелявшего 9 человек в московском супермаркете. Двое из них в результате умерли. При этом режиссер стремился не экранизировать конкретный случай, а отразить социальную обстановку, сложившуюся на тот момент в обществе. Фильмы Юрия Быкова, список которых должен быть у каждого начинающего режиссера, часто об отношениях человека и власти.

"Дурак"

Быков Юрий Анатольевич фильмы

В 2014 году Быков снимает драму "Дурак". Маленький провинциальный город, промышленный район, в котором живут одни работяги. У всех одинаковая жизнь - завод - дом - завод. Из развлечений только выпивка.

И только сантехник Дмитрий Никитин пытается вырваться из этого мира. Он занимается самообразованием, готовится поступать в университет. Однажды вечером, приехав на выезд в соседнее общежитие, в котором прорвало трубу, приходит к выводу, что дом в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. По его расчетам, зданию осталось не больше суток. Необходимо срочно эвакуировать жильцов. Однако спасательные службы и городские власти не спешат принимать решения и брать на себя ответственность.

Убедить в своей правоте герою так никого и не удается. В картине открытый финал, мы так и не узнаем, прав ли был Никитин. Фильмы Юрия Быкова, список которых представлен в этой статье, заставляют задуматься о современном обществе и роли человека в нем.

"Метод"

фильмы режиссера Юрия Быкова

В 2015 году Быков выпускает на экраны сериал "Метод" с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой в главных ролях.

Главный герой этой картины следователь Родион Меглин, который раскрывает загадочные дела, ловит маньяков и серийных убийц. При этом в жизни самого следователя много тайн и секретов. Многие коллеги подозревают, что не окажись он среди них, сам бы мог стать одним из кровожадных преступников.

Быков Юрий Анатольевич, фильмы которого всегда отличаются психологизмом, снимает увлекательный сериал. Многие эпизоды которого основаны на реальных делах отечественных серийных убийц.