Интимная жизнь супругов: как вернуть былую страсть?

0
0

Практически все семейные пары рано или поздно приходят к такому состоянию, когда интимная жизнь становится более скучной и однообразной, чем была в начале отношений. Страсть угасает, и супруги считают, что ничто уже не может заново разжечь пламя между ними.

как разнообразить интимную жизнь с женой

Некоторые семьи воспринимают это совершенно спокойно, как данность, не мешающую строить счастливые отношения дальше, а некоторые пары начинают паниковать, считая, что теперь придется искать нового партнера для секса либо в рамках семьи (любовь на стороне), либо разводиться вовсе. В данной статье мы рассмотрим причины угасания страсти, а также пути решения данной проблемы.

Фазы любви

В самом начале романтических отношений женщина и мужчина абсолютно погружены друг в друга. Страсть между ними кипит и бушует. Затем, по истечению какого-то времени, отношения приобретают более глубокий смысл, а интимная жизнь становится более привычной и рутинной. С рождением детей семейная жизнь переходит еще на более новый уровень.

Добавляются новые заботы, и интимная жизнь меняет свой ритм и качество. Супруги прекрасно знают желания друг друга, могут доставлять наслаждение своему партнеру. Как правило, и к новым экспериментам, и к паузам в сексуальной жизни муж и жена относятся вполне спокойно.

как разнообразить интимную жизнь с мужем

Когда же дети вырастают, казалось бы, есть время вспомнить о себе, своих желаниях и погрузиться заново в сексуальную составляющую брака, не отвлекаясь на другие проблемы. Однако супруги сталкиваются с такой проблемой, что качество их интимных отношений заметно снизилось, а эмоций существенно поубавилось.

Что же делать в таком случае? Можно ли заниматься интимной жизнью с былой страстью или смириться с угасанием взаимного влечения?

Трехкомпонентная концепция любви

Для начала нужно разобраться с тем, что же такое страсть. Американский психолог Р. Стернберг предложил трехкомпонентную концепцию любви. Согласно данной концепции, основные составляющие любых отношений – это интимность, страсть и преданность.

  • Интимность – это потребность человека в близости, теплоте, доверительным отношениям, желание с кем-то делиться своим сокровенным.
  • Страсть – это та бушующая энергия, которая подталкивает партнеров друг другу, провоцирует их на скорое сближение и занятие сексом.
  • Преданность – это способность партнеров хранить друг другу верность, оберегать свои отношения от внешних обстоятельств, не давая им разрушаться.
 можно ли заниматься интимной жизнью

Когда все три компонента в равной степени присутствуют в отношениях – это любовь, близкая к совершенству. Интимная жизнь в таком случае не тускнеет со временем. Кризисы семейной жизни не обходят стороной такие отношения, но они легко преодолеваются, принося дополнительный опыт и способствуя еще большему укреплению брака. Такая идеальная любовь случается в жизни, однако, к сожалению, достаточно редко.

Любовь-дружба

Наиболее распространенный стандарт отношений, к которому приходит большинство пар – это любовь-дружба. В данной модели отношений такие компоненты, как интимность и преданность, являются основополагающими, страсть же отходит на второй план. Эта модель достаточно выигрышная, так как угасание страсти – это нормальное, естественное явление. Куда важнее – это доверие, уважение, преданность и готовность разделять с партнером радости и горести до конца своих дней.

интимная жизнь во время месячных

Именно в таком формате отношений у пары есть все шансы прожить семейную жизнь счастливо. Когда есть уверенность в своих чувствах и чувствах партнера, желание идти по жизни рука об руку, когда ваши цели и ценности по жизни совпадают – это ли не счастье?

Можно ли заниматься интимной жизнью полно и качественно в формате отношений любовь-дружба? Конечно, можно, однако страсть в таких отношениях может как вспыхивать с новой силой, так и идти на спад в разные периоды жизни, и эти колебания не мешают супругам быть счастливыми в браке.

Как разнообразить интимную жизнь: практические советы

В каких бы моделях отношений вы не состояли со своим партнером, разнообразить ваш сексуальный опыт никогда не помешает. Какие же существуют способы для этого?

  • Можно обсудить с вашей второй половиной сложившуюся ситуацию и добавить в график семейной жизни романтические вечера. Они будут настраивать на определенный лад, укрепляя взаимное влечение и сближая вас с партнером.
  • Можно записаться на курсы эротического массажа. Освоив несколько интересных методик, можно значительно расширить спектр эмоций, получаемых от занятий сексом, что, несомненно, повлияет на вашу интимную жизнь наилучшим образом.
  • Заставить посмотреть своего партнера на вас новыми глазами, разбудив дремлющие эмоции, можно радикально сменив имидж. К примеру. можно похудеть, сменить прическу, стиль одежды и т. д. Все эти действия, если они улучшают ваш внешний вид, помогут вам освежить чувства. Однако не следует, к примеру, коротко стричь волосы, если ваш муж без ума от ваших длинных локонов, или худеть до изнеможения, если партнер терпеть не может худосочных женщин.

Интимная жизнь во время месячных

Многие пары задаются вопросом о том, можно ли во время месячных жить половой жизнью. Так как в данной статье мы говорим о страсти, то именно в порыве нее партнеры иногда совершают половой акт во время менструации. Что на этот счет говорят врачи-гинекологи? Они предупреждают о возможности получить воспалительный процесс в женских органах в результате попадания болезнетворных бактерий, а также о риске заработать эндометриоз. С другой стороны, не все разделяют эту точку зрения. Ответить на данный вопрос однозначно нельзя, здесь все очень индивидуально.

как разнообразить интимную жизнь

Таким образом, интимная жизнь во время месячных – нежелательное явление, но если вы поддались страсти, то не корите себя, скорее всего ничего страшного не случится.

К чему следует стремиться в отношениях

Многие мужчины задаются вопросом о том, как разнообразить интимную жизнь с женой. И это правильно. Всегда нужно стремиться к лучшему. Также и женщины спрашивают себя о том, как разнообразить интимную жизнь с мужем. Когда желание взаимное – это значит, что все у вас получится. Хуже, когда одного партнера интересует данный вопрос, а другого и так все устраивает. Стремиться в отношениях нужно к взаимопониманию. Если вы научитесь договариваться друг с другом, идти своему партнеру навстречу – ваши отношения будут крепкие и надежные.

счастливый брак

Советы от женатых пар

Как разнообразить интимную жизнь? Семейные пары, которые прошли этот этап в своей жизни, советуют следующее:

  • Посетить вместе секс-шоп. Там можно найти много интересных приспособлений, помогающих разнообразить интимные отношения. Для мужчин, интересующихся вопросом о том, как разнообразить интимную жизнь с женой, в специализированном магазине обязательно подберут что-нибудь интересное.
  • Ролевые игры. Иногда разнообразить интимную жизнь помогает примерка различных сексуальных образов, например школьницы или медсестры (на что у партнеров хватит фантазии).
  • Освоение экзотических сексуальных техник. В век Интернета можно найти любую интересующую вас информацию, главное – задаться такой целью.

Заключение

Самое важное в семейных отношениях – это доверие, уважение и забота. Если партнеры прислушиваются к желаниям и потребностям друг друга – все можно преодолеть, любые кризисы в совместной жизни. Всегда нужно помнить о том, что семья – это самое ценное, и не стоит искать чего-то на стороне, если на горизонте появляются какие-то трудности. Нужно преодолевать их вместе, и тогда семейная, в том числе и интимная, жизнь всегда вас будет радовать.