Анатомия - это наука о чем? Значение, развитие науки, методы исследования

0
0

Анатомия и физиология как науки рассказывают о теоретической и практической части и используются для подготовки медработников. На первый взгляд они могут показаться одинаковыми понятиями, но их суть существенно отличается. Остановимся детальней на этих терминах, а на анатомии в особенности.

Что такое анатомия?

Анатомия – это наука о строении, форме и развитии организма. Главным методом изучения данной науки было рассечение трупа. В переводе anatemne означает «рассечение», потому неудивительно, откуда произошло такое название. Наука анатомия человека исследует форму и построение человеческого тела, а также всех органов.

Что же такое физиология?

Физиология – это наука, что изучает процессы и функциональные особенности организма, их взаимодействие. Физиология важна в биологии не меньше, чем анатомия. Эти две науки не могут сосуществовать друз без друга, ведь если одна из них не может что-то объяснить, на помощь приходит вторая.

Взаимовыгодный союз

Физиология и анатомия в системе наук играют важную роль, и их относят к медико-биологическим наукам. Это теоретический фундамент многих клинических дисциплин. Основа медицины – это изучение человеческого тела. Когда-то даже Гиппократ утверждал, что анатомия в союзе с физиологией – царица медицины. Как известно, человеческий организм – это целостная система, у которой все части взаимосвязаны не только между собой, но и с окружающим миром.

Немного истории

Скелет и мышцы человека

Развитие науки анатомии было неспешным. Вначале проводились только описания органов, какие есть в человеческом теле. Это было возможно при вскрытии трупов. Вот так и сформировалась описательная анатомия. Долгое время она такой и была, но в начале двадцатого века все изменилось, и возникла систематическая анатомия, организм стали исследовать по системам органов. Все из-за того, что при хирургическом вмешательстве требовалось точным образом устанавливать местоположение органов, потому стала развиваться так называемая топографическая анатомия. Дальше появилась еще пластическая анатомия, которая стала описывать внешние формы, после сформировался новый виток под названием функциональная анатомия, ведь системы органов и органы по отдельности начали рассматривать вместе с их функциональными возможностями. Вскоре возник новый раздел науки анатомии человека, который назывался динамической анатомией. Дальше еще появилась возрастная анатомия, которая изучала изменения в органах и тканях с учетом их возраста. Ну и в конце появилась сравнительная анатомия, которая изучает сходства и различия человеческого и животного организмов.

Виды анатомии сейчас

Что означает наука анатомия, уже ясно, но вот с момента появления микроскопа появилась масса новых витков в данном научном разделе со своими особенностями. Сейчас анатомия бывает:

  • систематическая;
  • динамическая;
  • описательная;
  • возрастная;
  • патологическая;
  • топографическая;
  • пластическая;
  • микроскопическая;
  • функциональная;
  • сравнительная.

Какие существуют методы?

Методы науки анатомии выделяют следующие:

  • Вскрытие, рассечение, препарирование на трупе с помощью скальпеля.
Один из методов исследования человека
  • Изучение при помощи микроскопа.
  • Наблюдение и осмотр тела невооруженным глазом.
  • Изучение благодаря техническим средствам, таким как эндоскопия и рентген-лучи.
  • Изучение методом инъекции красящими веществами, что вводятся в органы.
  • Исследование методом коррозии. Это растворение сосудов и тканей, полостей, которые были заполнены разными нерастворимыми массами.

Что стоит упомянуть о физиологии и ее отношении к анатомии?

Анатомия - это наука о построении человеческого тела, а физиология является экспериментальной наукой. Обычно для проведения исследований применяются методики пересадки органов, раздражение и удаление органов, фистулы. Отцом основателей физиологии считается Сеченов. Именно он ввел такие понятия, как перенос газов по кровотоку, разработал теории утомления и активного отдыха, рассказал о центральном торможении и рефлекторной деятельности мозга.

Какие существуют разделы в физиологии?

На сегодняшний день существуют следующие разделы физиологии:

  • физиология питания;
  • физиология труда;
  • медицинская;
  • возрастная;
  • патофизиология;
  • физиология экспериментальных условий.

Главными методами физиологии являются наблюдение и эксперимент. Эксперимент может быть острым, без оперативного вмешательства или же хроническим. Стоит остановиться на каждом типе.

  1. Острый эксперимент (или вивексия). Ввел понятие Гарвей в 1628 году. По примерным подсчетам, от рук экспериментаторов погибло примерно двести миллионов подопытных животных.
  2. Хронический эксперимент. Понятие ввел Басов в 1842 году. Продолжительное время изучались функции организма. Впервые был произведен на собаке.
  3. Без оперативного вмешательства. Этот метод появился в двадцатом столетии, и в это же время удалось зарегистрировать электрические потенциалы работающих органов. Теперь можно было получать информацию от одновременно работающих органов.

Нормальная анатомия и физиология исследуют здорового человека. А что можно сказать о человеке?

Человек и его связь с анатомией

Разные изображения человека

Человек – это биосоциальное создание. Организм – это биологически живая система, наделенная разумом. Каждому человеку присущи разные закономерности жизни – это самообновление, саморегуляция и самовоспроизведение. Все перечисленные закономерности реализуются при помощи процессов обмена энергии и веществ, наследственности, раздражимости и гомеостаза. Что такое гомеостаз? Это относительная динамическая стабильность внутренней среды организма.

Каждый человеческий организм является многоуровневой единицей. Выделяют следующие уровни:

  • молекулярный;
  • клеточный;
  • тканевый;
  • органный;
  • системный.

Системы в человеческом теле все взаимосвязаны путем гуморальной и нервной регуляции. Человек склонен к нахождению и удовлетворению новых потребностей. Способы удовлетворения могут быть самые разные: самоудовлетворение или же при помощи посторонней помощи.

Какие существуют механизмы самоудовлетворения? Это:

  • врожденные (изменение метаболизма, работоспособность внутренних органов);
  • приобретенные (психические реакции, сознательное поведение).

Структуры удовлетворения всех человеческих потребностей:

  1. Исполнительные. Это выделительная система, пищеварительная и дыхательная.
  2. Регуляторные. Это нервная и эндокринная системы.

Строение человеческого тела

Детальное описание строения человека

Известно, что анатомия – это наука о строении человеческого тела, потому на этом вопросе стоит остановиться детальнее. Тело каждого человека состоит из следующих частей:

  • голова;
  • конечности;
  • туловище.

Говоря о биологической науке анатомии, невозможно не упомянуть еще и о системах органов. Это группа органов, которые сходны по происхождению, строению и по выполняемым функциональным возможностям. Органы человека расположены в полостях, которые еще и дополнительно заполнены жидкостями. Системы органов напрямую взаимодействуют с внешней средой. Совокупность анатомических понятий, устанавливающих положение органов в человеческом теле и их направление, именуется анатомической номенклатурой.

Деление тела человека по плоскостям

Вы уже приблизительно знаете, какая наука анатомия, но это еще не все. Говоря об анатомии, невозможно не упомянуть еще и об условном делении тела человека по линиям и плоскостям. Существуют следующие линии и плоскости:

  1. Фронтальная. Эта линия условно проходит параллельно линии лба.
  2. Медиальная. Представленная плоскость проходит через середину тела человека.
  3. Сагиттальная. Эта плоскость находится перпендикулярно линии лба.

Органы также характеризуют по отношению к плоскостям и осям. Выделяют следующие группы:

  • проксимальную (или верхнюю);
  • медиальную (или ближе к средине);
  • дистальную (или же нижнюю);
  • дорсальную (или спинную);
  • вентральную (или же заднюю);
  • латеральную (или чуть дальше от средней линии).

Так как анатомия – это наука о строении человека, то нельзя не сказать о типах телосложения.

Типы телосложения бывают следующие:

  1. Брахиморфные. Это обычно невысокие и широкие люди, у которых большое сердце, широкие легкие и диафрагма поставлена высоко.
  2. Долихоморфные. Отличаются длинными костями, сердце размещено вертикальным образом, легкие длинные, а диафрагма размещена низко.

Огромную пользу наука анатомия привнесла во врачевание.

Детально о целительстве

Человек с кровеносной системой

Врачевание появилось гораздо раньше, чем были сформулированы первые сведения о строении организма человека или животного. В древнее время вскрытие животных осуществлялось для проведения ритуалов жертвоприношения, также это делалось при приготовлении пищи, а вот вскрытие человека осуществлялось только во время бальзамирования. Медицина в античные времена достигла небывалых высот, если брать в расчет то время. Первые точные данные о строении человеческого тела появились благодаря врачу и философу Гиппократу. Дальше немалый вклад внес Аристотель, сказав, что сердце – это главный орган, который приводит кровь в движение. Существенный вклад в медицину того времени внесла еще и Александрийская школа, ведь там врачам позволяли вскрывать трупы для научных исследований. Как видите, уже к началу нашей эры была благодатная почва для развития медицины, а сыграла главную роль какая наука? Анатомия, все верно!

Клавдий Гален сумел сформулировать первую теорию о кровообращении. Он сказал, что печень – это центральный орган кроветворения, а вот сердечная мышца – это уже циркулятор в организме. В западных и восточных странах тогда властвовали религиозные запреты, потому развитие медицины всячески тормозилось. Авиценна сумел собрать в то время все известные сведения по медицине и издал книгу, которая называлась «Введение в анатомию и физиологию». Дальше появились специальные школы во Франции и Италии по медицине.

Отцом нынешней анатомии признают бельгийского ученого по имени Андреас Везалия (1514-1564). Именно этот человек, рискуя своим здоровьем, добывал трупы на кладбищах для исследования, и на основе этих препарирований создал труд «Семь книг о строении тела человека». Дедушкой современной науки считают же всем известного Гиппократа. Сервет и Гарвей сумели, к слову, опровергнуть теорию Галена о кровообращении. Именно Сервет сумел описать малый круг кровообращения, а Гарвей – большой. Для подтверждения теории важную роль сыграло открытие капилляров Мальпиги, это произошло в 1661 году.

Анатомия – это наука, которая не стояла на месте, а постоянно развивалась и совершенствовалась. Азелио еще триста лет назад правильно описал лимфатические сосуды, что располагаются в бражке собаки. Важную роль в развитии физиологии и анатомии сыграло открытие в первой половине восемнадцатого столетия. Рене Декарт сумел открыть рефлекс. Позднее появилась теория Дарвина о том, что все организмы в процессе эволюции развиваются, а все из-за борьбы за существование, наследственности и естественного отбора.

В 1839 году была построена клеточная теория организмов Шванном. Он сумел доказать, что новые клетки в организме формируются путем деления материнских, а животные клетки разительно отличаются от клеток растений. Анатомия – это наука, изучающая строение человека, и она постоянно совершенствовалась.

После выдвижения ряда теорий в семнадцатом веке в Москве открывается первая медицинская школа при аптекарском приказе. Основал ее Загорский. Его ученик Буяльский, профессор кафедры анатомии, предложил обновленный метод бальзамирования трупов. Основатель топографической анатомии – это Пирогов Н. И. Он сформировал методику поэтапных распилов замороженных трупов, чтобы можно было подробно изучить топографию органов.

Анатомия – это наука о строении человека, и ее развитию поспособствовали в свое время Мечников, Тимирязев, Воробьев, Зернов, Северцов, Бехтерев, Стефанис. Воробьев создан уникальную методику исследования нервной системы благодаря бинокулярной лупе, но с предварительной обработкой материала специальным раствором слабых кислот. Збарский и Зернов вместе детально описали метод бальзамирования, что был применен на Ленине. Тонков и его ученики проводили опыты по исследованию сосудистой системы. Изучал кровеносную систему и периферические нервы Шевкуненко. Достигли успеха в лимфатической системе Жданов, Иосифов, Стефанис.

Многие итоги были подведены благодаря открытию новейших методик электрической регистрации работоспособности органов. Крупнейшим достижением считалось изучение нервной регуляции, это произошло в девятнадцатом веке Сеченовым, он рассказал о процессе торможения. Павлов в начале двадцатого столетия создал учение о паре сигнальных систем, а Посников в это время раскрыл причины смертности на уровне органов. В это время появились работы Клода Бернара о внутренней среде организма, Сеченова о переносе газа кровотоком, утомлении и активном отдыхе. В 1889 году Лунин открыл витамины, а Анохин – функциональные системы.

Не стоит забывать и о заслугах Павлова. Он сыграл огромную роль в изучении физиологии кровотока, пищеварения. Им и его последователями был создан уникальный метод физиологической хирургии. Сейчас успехов достигнуто также немало – это исследования физиологических процессов в отдельных клетках и так далее.

Как видите, анатомия – это наука, которая дала толчок развитию медицины.

Какие науки связаны с анатомией?

Существует тесная связь анатомии с другими науками. Это:

  • цитология;
  • эмбриология (наука, изучающая процессы формирования половых клеток, оплодотворение и зародышевое развитие);
  • гистология (наука о тканях).

Что можно сказать об анатомии человека?

Два вида человека

Уже разобрались, какую науку изучает анатомия. Но вот какие дисциплины включает это понятие? Это:

  1. Нормальная анатомия. Этот раздел изучает строение здорового человека, а также его органы.
  2. Патологическая анатомия. Наука, исследующая морфологию болеющего человека.
  3. Топографическая анатомия. Наука рассказывает о месторасположении органа в теле.
  4. Динамическая анатомия. Это наука, исследующая двигательные аппараты с разных функциональных позиций. Это играет важную роль в правильном физическом развитии человека.

Что можно сказать о систематической анатомии?

Систематическая анатомия включает в себя следующие разделы:

  • остеологию – учение о костях, что формируют скелет;
  • миологию – учение о мышечном строении;
  • ангиологию – наука о сосудах;
  • кардиология – все о сердце;
  • неврология – все связанное с нервной системой;
  • артро-синдесмология – наука о соединения костей и суставов;
  • эстезиология – все об органах чувств;
  • спланхнология – наука о внутренностях;
  • эндокринология – об органах внутренней секреции.

Подробности об анатомии человека

Как известно, анатомия человека – это наука о развитии и происхождении, формах и построении организма. Она изучает пропорции тела, внешние формы, пропорции частей тела, отдельные органы и целые системы. Главная задача анатомии – исследование основных этапов человеческого развития во время эволюции, изучение особенностей тела, органов в разном возрасте.

Современная наука анатомия рассматривает строение человеческого тела с позиций диалектического материализма, исследовать анатомию следует с учетом всех важных функций органов и их систем. Без анализа функций нереально понять особенности формы и построение тела человека, также нельзя представить отдельно какие-то функции органа без понимания его построения. Человеческий организм, как известно, построен из огромного количества органов, клеток, но это далеко не суммирование отдельных его экземпляров, а единый и уникально слаженный организм. Запрещается рассматривать органы без какой-либо взаимосвязи.

Что можно сказать о макроскопической анатомии?

разные сосуды и нервные сплетения

Этот раздел науки изучает строение тела, органов и их частей на уровнях, что доступны невооруженному глазу или же с помощью применения приборов для незначительного увеличения. Микроскопическая анатомия изучает строение органов в теле, и делается это часто при помощи микроскопа. Как только появился микроскоп, из анатомии выделились еще две отдельные науки: цитология (наука о клетках) и гистология (наука о тканях).

Что использует анатомия сегодня?

Этот раздел науки широко применяет на практике для исследования разные технические средства. К примеру, рентгеновское излучение. Также весьма популярны методики эндоскопии или же антропометрические методы. Конечно же, все методики, используемые сегодня, постоянно улучшаются, дополняются, а все из-за неустанного информационного и технического прогресса. Сегодня главными способами и методами исследования анатомии человеческого тела является макроскопический, электронно-микроскопический, гистохимический, спектрофлуориметрический и так далее. Также на практике применяются обычные методы исследования, такие как эндоскопический, термографический, магнитно-резонансный, ультразвуковой и так далее.

Сейчас самым распространенным и часто используемым для изучения представленного раздела науки является макроскопический метод, который включает в себя:

  1. Соматоскопию. Это визуальный осмотр тела, установление всех его размеров, определение формы участков тела, его биометрические признаки зрелости.
  2. Препарирование. Применяются на практике сечения и необходимые методики изъятия органов.
  3. Антропометрию. Включает в себя измерение по установленным нормам отдельных частей тела, исследование их пропорций.
  4. Последовательное вскрытие замороженного трупа.
  5. Мацерацию. Это методика предполагает разъединение клеток в определенных тканях, то есть отделение мягких тканей от костей.

Анатомия повлияла на все разделы биологии в целом и сыграла значительную роль в развитии медицины. Именно поэтому значение науки анатомии переоценить сложно.