День медицинского работника в России

0
0

Медицинский персонал играет важную роль в жизни каждого человека. Все люди ходят в поликлинику, лечатся в стационаре, ежегодно проходят осмотр и выполняют другие важные действия, связанные с собственным здоровьем. Раз в год сотрудники в белых халатах, трудящиеся во благо населению, отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Кому он посвящен? Как поздравить? Что подарить? Обо всем подробно в этой статье.

Историческая справка

Официально праздник День медицинского работника появился в 1980 году. В этот период был подписан указ Верховного Совета СССР о его введении. Уже более 35 лет он отмечается ежегодно каждое третье воскресенье в июне месяце.

форма врача

Этот день не признан выходным. Сотрудники не освобождаются от своих прямых обязанностей, но это не мешает им принимать поздравления.

Виновники торжества

Кто же является виновником праздника, посвященного дню медицинского работника? Если верить ТК РФ, то под эту категорию попадает несколько групп лиц:

  • Индивидуальный предприниматель, осуществляющий поставку медицинских услуг и товаров.
  • Врач, фельдшер.
  • Медицинская сестра.
  • Фармацевт.
  • Лаборанты.
  • Санитары.
  • Иные лица, осуществляющие медицинскую деятельность.

Выпускники медицинских вузов также имеют право отметить праздник дня медицинского работника, даже если им не удалось связать свою жизнь с работой в этой важнейшей структуре.

Как отмечают?

День медицинского работника, обычно, начинается с приятных поздравлений от коллектива и благодарных пациентов. Накануне среди старшего персонала проводится собрание, на котором принимается решение о том, кто заслужил особое награждение в этот день. Большинству сотрудников выплачиваются премии. Стоит заметить, что специалисты в этой сфере работают круглосуточно и без выходных, поэтому некоторые из них отмечают праздник на "посту".

два врача

Вечер же – время мероприятий, когда можно собраться в тихом и уютном месте со своими коллегами. По телевизору в этот день показывают праздничные концерты, на которых звезды эстрады не только дарят свои композиции, но и говорят благодарственную речь медицинскому персоналу.

Что подарить?

День медицинского работника – это душевное мероприятие, в которое хочется выразить благодарность своему коллеге, близкому родственнику или просто человеку, который когда-то помог восстановить здоровье. Чем можно порадовать виновника торжества?

букет цветов

Самый банальный и приятный презент – это букет цветов, которому будет рад любой человек независимо от половой принадлежности. Врачи, конечно же, следят за здоровьем, но они также любят получать в качестве благодарности различные сладости: торт, конфеты, шоколад. Для мужчин хорошим подарком станет элитное вино.

коробка шоколадных конфет

Если хочется подарить что-то памятное, то можно остановить свой выбор на изысканном сувенире, настенных часах, красивой картине, цветочке в горшке – все это украсит кабинет медицинского работника. Молодому специалисту можно подарить книгу или энцикломедию.

Поздравление

На открытке рекомендуется написать поздравление с днем медицинского работника. В качестве примера можно использовать несколько приятных строк.

«Желаем вам диагнозов быстрых,

И чтоб не сбивались они в потоке всех мыслей.

Пусть ваше давление всегда будет в норме,

И не забудьте оставаться в прекрасной физической форме!»

подарок для врача

«Нельзя найти профессию почетней,

Которая будет важней,

Чем доблестный наш медработник,

Который лечит обычных людей.

Спасибо за труд, и за то, что вы есть,

Пусть в вашей жизни будет много здоровья.

Мы знаем, что ваших побед нам не счесть,

Но все же желаем и новых!»

Совершенно необязательно сочинять стихи и писать их на открытке. Поздравить человека можно и в устной форме, сказав несколько благодарных строк.

«Сегодня по всей стране отмечают праздник славного медицинского работника. Ваша профессия – это не просто строчка в дипломе и трудовой книжке. Это ответственный и тяжелый труд, в котором сосредоточены тонны добра и теплоты. Хочется пожелать, чтобы вы всегда были здоровы и счастливы. Пусть в вашей работе всегда будет много побед и совершенно не возникает поражений!»

«Ваш труд для людей невозможно оценить никакими средствами. Ведь здоровье не имеет стоимости. Поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем, чтобы в вашей жизни присутствовали не только материальное благо, но и все неоценимые факторы: здоровье, успех и любовь. Хотим пожелать, чтобы ваши сердца к пациентам никогда не остывали, чтобы они всегда оставались такими же горячими, а ум трезвым и рассудительным».

Почему День медицинского работника важен для России? В нашей стране, как и в любой другой, масса сил и средств потрачено на развитие этой отрасли. Все мы ходим ко врачам, начиная с самого первого и до последнего дня нашей жизни. Этот летний праздник, который принято отмечать в середине июля, поможет оценить роль здравоохранения и труд медицинских работников, которые каждый день вступают в борьбу за жизни людей.