Когда День медика отмечают в России и в других странах

0
0

Русский народ славится своей широкой душой и обилием праздничных дней в году. Ни в одной стране нет такого количества различного рода торжеств и праздников, начиная от традиционных народных гуляний и заканчивая профессиональными днями. Об одном из таких дней пойдет речь в этой статье. Когда День медика отмечают в нашей стране и в ближайших ее соседях?

Что такое профессиональные праздники

"Все профессии нужны, все профессии важны", - учит нас советская детская песенка. И действительно, без некоторых специальностей невозможно представить нашу жизнь. Каждый человек в обществе играет нужную и важную роль, будь то учитель, механик, инженер-проектировщик или врач. Все они долго учились, постигали знания и умения, необходимые для выбранной специальности. Они стали профи своего дела. Только за это уже нужно отдать им должное. Тем более что многие из этих профессий не так хорошо оплачиваются, как хотелось бы, но эти люди захотели отдать себя на благо общества. Лечить, учить, строить новые дома и т. д.

За то, что они трудятся не покладая рук на благо своей страны и народа, государство предоставило им день в году, в который вся страна выражает этим людям свою благодарность за приверженность работе. Например, когда отмечают День медика, весь врачебный персонал страны слышит в свой адрес много приятных слов, для них устраивают концерты, им напоминают о важности их работы и просто благодарят за спасение многих жизней. Конечно, это и подарки, и дополнительные выходные, и корпоративы, и премии.

Когда отмечают день медика

Зачем нужны профессиональные праздники

Каждый человек хочет знать, что он важен для конкретных людей и общества в целом. Это потребность, обусловленная развитием социума. Зачастую низкооплачиваемые, недостаточно престижные, но ориентированные на контакт с людьми профессии выбираются лишь для того, чтобы быть полезным.

"Низкооплачиваемые", "непрестижные" - в настоящее время эти эпитеты применяются к таким должностям, к которым по социальной значимости применяться ни в коем случае не должны и не могут. Эта странная тенденция последних лет сократила список абитуриентов, желающих проявить себя в этих должностях. Очевидна нехватка врачей и педагогов. А ведь это самые важные для процветания страны люди. Врачи борются за здоровье нации, учителя передают накопленные знания подрастающему поколению.

Смысл праздника для общества

Дни профессиональных праздников призваны не только доставить радость внимания людям, уже трудящимся на данной должности, но и агитировать следующее поколение, объяснять необходимость и интересность выбора данной специализации в будущем.

Когда в России День медика, многие высшие учебные заведения и колледжи устраивают дни открытых дверей, выставки, различные мероприятия, чтобы будущие студенты определились с выбором дальнейшего направления обучения и заполнили бреши в рядах современной медицины. Это одновременно и своеобразная реклама вуза, и помощь ученикам, которые еще не определились со своей жизненной целью и предназначением.

Когда день медика

Когда в России День медика

В 2015 году данный праздник выпал на 21 июня. В 2016 году - на 19 июня. То есть празднуется он каждое третье воскресенье этого месяца. Праздник этот достаточно молод, появился он в восьмидесятых годах прошлого столетия. Создан был Указом Верховного Совета СССР. Отмечается он порядка 30 лет. Это сравнительно небольшой срок для праздничных дат. Однако он уже прочно вошел в нашу повседневную жизнь.

Исходя из того, что данный праздник введен еще в СССР, можно догадаться, что и остальные, соседствующие с Россией страны его празднуют. Когда на Украине День медика, узнать можно точно так же. Там это тоже третье воскресенье июня.

Когда в России день медика

Врачи в нашей жизни

Врачи ведут наблюдение за нашим здоровьем еще с первых месяцев жизни в утробе матери. Появляясь на свет, первые, кого мы видим, - врачи. Это первые анализы, уколы, советы по уходу. Первые осмотры, первые назначения. Дети раннего возраста, еще не окрепшие и не выработавшие иммунитет, часто болеют. Самолечение в таком возрасте может быть губительным. Тут не обойтись без педиатра. Да и осмотры врачами другой специализации не менее необходимы, чтобы вовремя заметить все отклонения в развитии. Все врачи, ведущие наших деток от рождения и до совершеннолетия, должны быть удостоены внимания не только когда День медика, но и в повседневной жизни.

В последующей жизни медики нам необходимы не меньше. Все простуды и больничные листы не обходятся без работы органов здравоохранения. Отпуска, акклиматизация, простуды, привезенные из дальних стран...

Существуют и серьезные заболевания, требующие вмешательства хирургов, анестезиологов и так далее. Страшно подумать, жизнь скольких людей оборвалась бы раньше времени, если бы не квалифицированные врачи. Сколько людей обязаны им своим здоровьем и благополучием? Так часто недооцененные в будние дни, они должны быть отблагодарены хотя бы тогда, когда День медика празднуется всей страной.

Когда на Украине день медика

Как поздравить знакомых врачей

Праздник этот молодой, и особенных традиций не имеет. Неплохо было бы отправить хоть одно поздравительное сообщение с теплыми пожеланиями, когда День медика постучится в утреннее летнее окошко.

В России основным знаком внимания являются цветы, конфеты, шампанские вина. В подарок можно включить памятный сувенир. Например, кружку с надписью, фоторамку. Многие магазины парфюмерии и косметики предлагают подарочные сертификаты.

В подарках главное - внимание. Ну и немного фантазии не помешает. Интересный сюрприз никого не оставит равнодушным.