День стоматолога: когда отмечают, история праздника, поздравления

0
0

Стоматолог - очень важная категория врачей, которых, однако, многие побаиваются. И все же, как бы была тяжела жизнь человека без стоматологов. Они помогут и поддержать гигиену полости рта, и создать голливудскую улыбку, и вылечить серьезные заболевания зубов, боль от которых просто невыносима.

Почет и уважение стоматологам. Поэтому, чтобы хоть как-то отблагодарить их за их важный труд, поздравьте их с профессиональным праздником.

Праздничная дата для стоматологов

9 февраля отмечается Международный день стоматолога, который актуален и для российских врачей. Возраст торжества насчитывает уже 30 лет, поскольку годом основания является 1984. На территории Америки, Токио, Парижа, Лондона проходят официальные собрания с целью поздравить и восхвалить лучших специалистов в этой области.

Пышные корпоративные торжества организует для своих стоматологов Американская Ассоциация стоматологов. Собравшиеся приходят в смокингах и вечерних платьях, устраивается фуршет.

Что касается Дня стоматолога в России, то в календаре жителей, и в частности у стоматологов, он появился в 2001 году. Но, несмотря на свою молодость, праздник с каждым годом становится все популярнее, а празднования его пышнее.

лечение зубов

История торжества

Мучения с зубами испытывал хотя бы раз каждый человек на планете. Поэтому лечение и удаление зубов также является древним призванием. Но если в древние времена, вплоть до прошлого века, посещение стоматолога ассоциировалось в чем-то ужасным, приносящим боль и мучение, то в 21 веке лечение зубов - это комфортная, безболезненная процедура.

То, что труд зубных врачей неоценим и их необходимо поощрять, было заявлено Ассоциацией стоматологов США. Она же и стала инициатором празднования Дня стоматолога. Но, почему же именно 9 февраля является датой праздника?

9 февраля был выбран не случайно. Это день почтения памяти Аполлонии Александрийской - дочери знатного александрийского чиновника. Во времена активного преклонения языческой вере, Аполлония осмелилась проповедовать христианство.

За такое действо она была поймана и предана чудовищным пыткам. Одной из самых изощренных стало вырывание ей всех до единого зубов щипцами.

По прошествии многих лет с тех событий, Аполлония была причислена к лику святых великомучениц католической церковью. Ее символами стали зубы и щипцы.

Основатели праздника решили почтить память великомученицы таким способом: создали праздник День стоматолога именно 9 февраля. Аполлония считается покровительницей стоматологии. В народе даже есть поверье, что, если прочесть молитву-обращение к Аполлонии, то она поспособствует уменьшению даже самой невыносимой зубной боли.

В России нет такого действа, как почитание Аполлонии. Стоматологи просто отмечают свой праздник 9 февраля.

Аполлония Александрийская

Основатель современной стоматологии

Дантист из Франции - Пьер Фошар, живший в 18 веке, стал основателем современной стоматологии. Это был настоящий приверженец своего дела. Он постоянно искал методы, как улучшить процесс лечения и удаления зубов, как сделать его менее варварским. Фошар разрабатывал новые способы протезирования, всегда настаивал на необходимости сохранения и лечения собственных зубов, а также он стал первым дантистом, который начал удалять зубы у пациента, пока тот сидел в кресле (до этого врачи зажимали голову пациенты между ног и вырывали зубы).

До деятельности Пьера Фошара все больные зубы подлежали удалению, а не лечению. Следовательно французский дантист сделал огромный шаг в развитии стоматологии.

вырывание зубов

Празднование у врачей

В феврале 9 числа День стоматолога в России принято отмечать в корпоративном кругу. В стоматологических клиниках принято собирать торжественные собрания, где руководство поздравляет весь персонал, награждает особо отличившихся премиями и грамотами.

В некоторых организациях делают 9 февраля либо сокращенным днем, либо выходным. Причем совершенно не важно, на какой день недели выпало торжество. С вечера начинается корпоративный вечер, где в неформальной обстановке продолжают поздравлять коллег.

корпоративная вечеринка

Стоматологов можно поздравить оригинальными стихами, которые поднимут всем настроение. Например:

Пусть к вам пациенты входить не боятся,

Отсчету заслуг не хватило чтоб пальцев,

Забыть на денек бормашины гудеж,

Да в бурный, веселый пуститься кутеж!

Работы вам больше, зарплаты, доплат,

«А вы просто мастер» — пусть вам говорят!

Велению сердца служить Гиппократу,

Особой судьбы, чтобы лучшей не надо!

Желаем успехов, здоровья отличного!

Пусть радость для вас — состояние привычное!

Счастья, здоровья и радости вам

Сегодня вам можно и выпить 100 грамм!

Бесплатные акции в некоторых странах

День стоматолога во многих странах - это знаменательная дата. Собственными традициями праздник еще не "оброс", но вот некоторые мероприятия 9 февраля проводятся.

Например, во многих европейских странах и штатах Америки проводят в этот день бесплатные стоматологические приемы и лекции, где всем желающим наглядно рассказывается и показывается то, как правильно ухаживать за зубами, как уберечь их от заболеваний и т. д.

В некоторых российских клиниках врачи устанавливают скидки в День стоматолога на некоторые процедуры.

инструменты стоматолога

День зубного врача

Многие путают День стоматолога и День зубного врача. Но, первый отмечается 9 февраля, а второй 6 марта.

Эти торжества одинаково затрагивают работников стоматологии, но цель их празднования немного разнится. В праздник стоматологов принято почитать святую Аполлонию, а также поздравлять всех врачей этой области.

День зубного врача своей целью ставит напоминание людям о необходимости регулярного посещения врача-стоматолога, о необходимости правильного ухода за зубами и всей полостью рта.

Да и дата - 6 марта - приурочена ко дню создания первой в мире бормашинке (6 марта 1790 года).

Итак, в какой день стоматологи отмечают свой профессиональный праздник? 9 февраля! 6 марта также является их днем, но уже в более широком смысле. В оба этих праздниках в узком кругу коллег принято организовывать корпоративные торжества с поздравлениями и вручением премий и благодарственных писем.

Интересные факты о зубоврачевании

  1. Стоматология как профессиональная деятельность в России появилась в 18 веке при правлении Петра 1. Причем и сам и император интересовался лечением и удалением зубов.
  2. Самая первая зубная щетка была изготовлена в Китае более 500 лет назад. Для ее изготовления применялась бамбуковая палка, свиная щетина и ворс барсука.
  3. А вот зубная паста была придумана в Древнем Египте. Ее состав был до неприличия прост: вино и пемза.
  4. Самыми прибыльными клиентами у стоматологов являются игроки в хоккей. За всю свою спортивную карьеру более половины хоккеистов лишаются от 2 до 5 зубов.
  5. Из всех направлений медицины именно стоматология является одной из самых прибыльных профессий.
  6. В Израиле во всю практикуется лечение зубов у пациентов роботом-стоматологом, разумеется, под пристальным контролем врача.
  7. В американском штате Вермонт женщина, желающая установить себе зубные протезы, должна принести врачу письменное согласие от супруга.
  8. Термин "молочные зубы" появился еще во времена Гиппократа и был придуман им же. Он считал, что зубы у маленьких детей образуются из материнского молока.
  9. Интересное наблюдение: среднестатистическая женщина улыбается примерно 60 раз за день, в то время как мужчины делают это всего лишь 8 раз.
улыбающаяся женщина

Заключение

Какого числа День стоматолога, могут ответить немногие: лишь те, кто сам является стоматологом или же их родственники и знакомые. Но значимость этого праздника нельзя принижать, поскольку всем известно, какую огромную роль в жизни современного человека играют зубоврачеватели.

Многие до сих пор считают, что как такового Дня стоматолога нет, и он входит в понятие "День медицинского работника".

Поэтому, каждый год 9 февраля не забудьте поздравить своего лечащего стоматолога или знакомого, занимающегося этой деятельностью, с их профессиональным праздником.