Альвеолит после удаления зуба: признаки и лечение

0
0

Корни зубов локализуются в особых челюстных углублениях, которые иначе именуются альвеолами или зубными лунками. Нередко после удаления ткани десен воспаляются, что сопровождается болезненными ощущениями и резким повышением температуры. Такие симптомы свидетельствуют об альвеолите. В этой статье представлена информация об основных причинах развития этого воспалительного заболевания, симптомах и способах лечения.

Что такое альвеолит лунки?

После удаления зуба многим приходится сталкиваться с такой патологией, как альвеолит. Это воспалительное заболевание, возникающее в результате проникновения в лунку инфекции.

Альвеолит появляется в том случае, когда удаление зуба было проблемным. Процедура считается сложной, если:

  • Корни зуба искривлены.
  • Зуб чрезвычайно хрупкий, при использовании стоматологических инструментов крошится.
  • Зуб не прорезался в полной мере.

В этих случаях врач первоначально рассекает десну, предельно аккуратно отслаивает ее от кости, распиливает зуб и удаляет его по частям. Все эти действия весьма травматичны, поэтому возникновение осложнений не является исключением. Самым распространенным среди них считается альвеолит после удаления зуба. Лечение в домашних условиях крайне нежелательно. Все серьезные осложнения, появляющиеся после хирургических вмешательств, должны устраняться исключительно под наблюдением врача.

альвеолит после удаления зуба

Механизм развития воспалительного процесса

После непосредственного удаления в лунке формируется небольшой сгусток с примесями крови. Основное его предназначение заключается в защите тканей от проникновения инфекции. Кроме того, кровяной сгусток способствует быстрому заживлению травмированной области. Если его нет или целостность по каким-либо причинам нарушена, инфекция может проникнуть в лунку и распространиться на расположенные рядом ткани. Таким образом возникает альвеолит после удаления зуба. Фото наглядно показывают, что данная патология выглядит как пустая лунка. В ней могут находиться остатки пищи и частицы омертвевших тканей. Если лунка зарастает без осложнений, в ней можно увидеть красноватый сгусток крови.

Клинические формы альвеолита

  1. Серозное воспаление. Данная форма характеризуется постоянным болевым дискомфортом. Лунка остается открытой. В ее полости постоянно скапливаются частички пищи и слюна. Серозный альвеолит после удаления зуба формируется на четвертые сутки.
  2. Гнойное воспаление. При этой форме на дне лунке происходит формирование грануляций, которые стремительно разрастаются. Альвеолярный отросток отличается синюшным оттенком. Слизистая гиперемирована, присутствует небольшая отечность.
  3. Гнойно-некротическое воспаление. Для такой формы патологии характерно появление сильной боли с отдачей в височную зону. Изо рта постоянно исходит неприятный запах. У больного обычно повышается температура, появляется общее недомогание. Лицо со стороны удаленного зуба отекает.

Основные причины патологии

Так как альвеолит после удаления зуба является воспалением, можно предположить, что это заболевание развивается при попадании инфекции в рану. Появление такого патологического процесса в лунке вовсе не обязательное явление. Требуется стечение целого ряда обстоятельств для того, чтобы появилось данное осложнение.

К числу основных причин развития альвеолита врачи относят следующие:

  1. Нарушение целостности сгустка крови, который формируется сразу после хирургических манипуляций.
  2. Попадание зубного камня или налета после удаления. Вместе с инородными телами в рану проникает инфекция, постепенно развивается воспаление.
  3. Некачественное очищение лунки после хирургических манипуляций или пренебрежение гигиеной стоматологических инструментов.
  4. Нарушение предписаний врача. Употребление горячей пищи, травмирование сгустка при чистке, полоскание различными растворами — все это может вызвать осложнения после удаления зуба.
  5. Альвеолит может возникнуть даже при соблюдении всех рекомендаций стоматолога. Причиной появления воспаления нередко является пониженный иммунитет.
  6. Мягкий налет, который постоянно скапливается в полости рта, также может вызвать патологию. Именно поэтому перед непосредственным проведением операции врач должен удалить имеющиеся минерализованные и неминерализованные отложения.
    признаки альвеолита после удаления зуба

Какие симптомы могут указывать на воспаление?

Патологический процесс начинает свое развитие с наружных слоев, которые выстилают лунку зуба. Затем инфекция распространяется глубже. Помимо воспаления у некоторых пациентов наблюдается нагноение и отмирание тканей, что может спровоцировать более серьезные осложнения (периостит, остеомиелит челюсти, абсцесс).

Как понять, что у вас появился альвеолит после удаления зуба? Симптомы этой проблемы на начальном этапе неявные. Многие долго не могут понять, что случилось. По мере прогрессирования заболевания клинические признаки становятся более выраженными. Пациенты отмечают появление ноющей боли в лунке зуба, которая усиливается после принятия пищи. Общее состояние и температура остаются в норме.

На прогрессирующей стадии патология характеризуется появлением следующих симптомов:

  • Сильная боль в лунке и прилегающей десне.
  • Общее недомогание.
  • Резкое повышение температуры.
  • Выделение гнойного содержимого из лунки.
  • Отечность десны.
  • Увеличение подчелюстных лимфоузлов.
  • Характерный запах из ротовой полости.

Вышеперечисленные признаки альвеолита после удаления зуба должны насторожить каждого и стать поводом для посещения кабинета стоматолога. Некоторые симптомы присущи начальному этапу развития патологии, но выделение гноя и резкое повышение температуры свидетельствуют о ее переходе в тяжелую форму.

альвеолит после удаления зуба симптомы

Особенности заболевания в случае с зубом мудрости

Так называемые третьи моляры доставляют человеку множество проблем. Их прорезывание обычно сопровождается отечностью околозубной ткани, сильными болевыми ощущениями. В каких случаях необходимо удаление рудимента?

  • Отклонение роста в неизвестном направлении, способствующее травмированию слизистой полости рта.
  • Наличие кариеса.
  • Медленное прорезывание зуба, образование «капюшона» и воспалительного процесса.
  • Негативное воздействие на соседние ткани.

В процессе удаления такого зуба возможно травмирование соседних нервов, что влечет за собой парестезию соответствующей части лица. Самым неприятным осложнением считается появление «сухой лунки».

В ее полости после хирургических манипуляций должен сформироваться небольшой сгусток с примесями крови, защищающий от возможного инфицирования. Принимая во внимание расположение такого зуба и сложности в процессе непосредственного его удаления, может произойти небольшое смещение ткани десны. В результате защитный кровяной сгусток не формируется полноценно.

Альвеолит после удаления зуба мудрости — это весьма распространенная проблема, требующая грамотного лечения. Пациентам с таким диагнозом обычно рекомендуют ежедневно накладывать на пораженную область тампон с антисептиком. Курс лечения продолжается до полного заживления раны.

 альвеолит после удаления зуба мудрости

Диагностические мероприятия

Не следует оставлять без внимания альвеолит после удаления зуба (фото патологии представлено в этой статье). При появлении первичных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу. Только квалифицированный специалист может назначить грамотную терапию. Для этого потребуется исследование полости рта и области, в которой возникло воспаление. Самостоятельно заниматься диагностикой и лечением не рекомендуется. Такой подход может принести больше вреда, нежели пользы и спровоцировать серьезные осложнения.

Основаниями для окончательного подтверждения диагноза являются:

  • Характерная клиническая картина.
  • Результаты обследования (визуальный осмотр, рентгенография).
  • Жалобы пациента.

Лечение в домашних условиях

Только под контролем квалифицированного специалиста можно избавиться от такой патологии, как альвеолит после удаления зуба. Лечение дома осуществляется после посещения кабинета стоматолога и исключительно по рекомендациям врача.

Относительно безопасными и одновременно эффективными средствами считаются натуральные антисептики (отвар ромашки, шалфея). Для купирования болевого синдрома врач может посоветовать «Пенталгин» или «Баралгин». Важно понимать, что все эти средства лишь снимают неприятные ощущения, но не лечат альвеолит и воспалительные процессы. Именно поэтому полноценный курс терапии лучше проходить в специализированном медицинском учреждении.

альвеолит после удаления зуба лечение дома

Альвеолит после удаления зуба: лечение на ранней стадии развития

Первоначально врач выполняет местное обезболивание и делает анестетическую блокаду. Затем при помощи шприца промывает лунку антисептиком («Хлоргексидин», «Фурацилин»). После этого посредством специальных инструментов врач извлекает все инородные тела. Это могут быть обломки зуба или остатки грануляционной ткани. На следующем этапе специалист повторяет обработку антисептиками и просушивание полости ватными тампонами. После на лунку накладывают повязку с обезболивающими препаратами («Кеторол», «Нурофен»).

Если лечение начато своевременно, альвеолит после удаления зуба проходит очень быстро.

Терапия запущенных форм патологии

Иногда пациенты с явными симптомами воспаления не обращаются за помощью к врачу в силу различных причин. В таком случае патология переходит уже в следующую форму, лечение которой требует применения более сильнодействующих медикаментов.

После антисептической обработки врач вводит в лунку тампон с антибиотиками («Каритромицин», «Амикацин») и специальными препаратами для нормализации микрофлоры, купирования воспаления. При начавшемся некрозе используют протеолитические ферменты. Они позволяют аккуратно очистить поверхности раны от частиц омертвевших тканей. В некоторых случаях дополнительно требуется блокировать нерв. Для этих целей обычно используют «Новокаин» или «Лидокаин». Если болевой дискомфорт не прекращается на протяжении 48 часов, блокаду делают повторно. В качестве вспомогательного средства применяют микроволновую терапию и инфракрасный лазер.

После всех манипуляций приблизительно на седьмой день лунка начинает постепенно заживать. В течение 14 дней воспаление исчезает, отек спадает, пораженная область затягивается новой тканью.

альвеолит после удаления зуба лечение

Завершение процесса выздоровления

При правильном проведении терапевтических процедур альвеолит после удаления зуба проходит очень быстро. К концу первой недели можно заметить появление нового слоя грануляции на стенках лунки. Болевой дискомфорт постепенно уменьшается, а воспалительный процесс проходит к концу второй недели.

При гнойно-некротическом варианте патологии, если к лечению приступили несвоевременно, медикаментозная терапия обычно оказывается малоэффективна. В этом случае заболевание нередко переходит в более сложную форму, а именно ограниченный остеомиелит. Для его лечения требуется хирургическое вмешательство.

Профилактические мероприятия

Как лечить альвеолит после удаления зуба, мы уже рассказали. Можно ли предотвратить развитие этой патологии?

После хирургических манипуляций во избежание нагноения раны следует внимательно отнестись к сопутствующим рекомендациям врача. Лучше не использовать те препараты, которые не были назначены специалистом.

Если возникают сомнения о компетентности врача и грамотности его рекомендаций, лучше обратиться за повторной консультацией в другие медицинские учреждения. Никто не запрещает получить еще один профессиональный совет по лечению и профилактике такой патологии, как альвеолит после удаления зуба. Отзывы многих пациентов доказывают, что иногда врачи пренебрегают качественными советами или дают неправильные рекомендации.

альвеолит лунки после удаления зуба

Чтобы заживление лунки проходило быстро, не следует ковырять рану или десну, выдавливать кровь. В течение первых суток лучше стараться пережевывать пищу на неповрежденной стороне челюсти.

Если после удаления врач зашил лунку, повреждать используемый материал не рекомендуется. В противном случае края раны разойдутся, а эта область станет объектом для повторного инфицирования. Некоторое время лучше отказаться от употребления чрезмерно горячей пищи и напитков, так как повышение температуры может спровоцировать развитие воспаления.

Выполнение таких простых правил позволит не появляться в кабинете стоматолога вновь, сделает процесс выздоровления более комфортным и безопасным для здоровья.