Почему образовался флюс на десне и как его лечить

0
0

Флюс, или по-другому периостит, чаще всего бывает вызван воспалением надкостницы, для лечения которой используются как терапевтические, так и хирургические методы.

Формы периостита

флюс на десне
1. Хроническая. В этом случае развитие флюса возможно в надкостнице нижней челюсти. Его проявление выражено слабо, в виде небольшого отека, развитие которого может длиться неделями или годами и напоминать о себе лишь изредка.

2. Острая серозная. Данная форма развивается из-за кариеса, пульпита, а также возможно, что возник флюс после удаления зуба. Не исключен вариант развития острой серозной формы в результате сильного ушиба, где отек и локализуется. Отек тканей в ярко выраженном состоянии развивается 2-3 недели.

3. Диффузная острая. Расположение флюса при этой форме зависит от того, где расположен больной или удаленный зуб. Для диффузной острой формы характерны нестерпимая зубная боль, повышенная температура тела до тридцати семи или тридцати восьми градусов, а также ухудшение самочувствия в целом.

4. Острая гнойная. Флюс на десне заставляет чувствовать сильную боль, отдающуюся в виске, глазной области или ухе. Облегчить боль позволяют холодные компрессы, в тепле боль усиливается.

флюс после удаления зуба
Лечение флюса

Только тяжесть заболевания и характер процесса воспаления дают возможность определить, какой метод лечения флюса должен быть выбран. Серозная форма лечится вскрытием раны и промывкой раствором антибиотиков. При гнойном периостите, помимо антибиотиков, назначаются разного рода физиотерапевтические процедуры. Хроническая форма флюса проходит в результате удаления зуба. Своевременное обращение к врачу позволяет увидеть улучшение уже через три дня. Именно поэтому флюс на десне, лечение которого помогает избежать осложнений, должен быть удален без промедления.

Предотвращение заболевания

Первым и основным правилом предупреждения появления флюса является регулярный и тщательный уход ротовой полости, включая санацию и осмотры у стоматолога. Чтобы флюс на десне, после того как удален зуб, не развился дальше, нужно следовать рекомендациям врача и следить за лункой, чтоб ее состояние не ухудшилось. В случае первых признаков воспаления следует немедленно посетить стоматолога.

Виды осложнений после удаления зуба

- Удаление зуба неполное. В этой ситуации из-за остатка маленького фрагмента зубного корня необходимо разрезать десну и удалить осколок.

- Кровотечение. У пациентов, страдающих несвертываемостью крови, может начаться интенсивное кровотечение из лунки, в этом случае врач должен принять особые меры.

флюс на десне лечение
- Сухая лунка. Без образования сгустка крови рана остается открытой. Для решения такой проблемы врачи пропитывают ватку специальными растворами и кладут на зуб.

- Альвеолит. Флюс на десне сопровождается образованием налета на лунке, который устраняется с помощью терапевтических методов.

- Остеомиелит. Он характеризуется тяжелым воспалением в лунке и общим ухудшением самочувствия. Осложнение лечится только хирургическим методом.

- Повреждение нервов. Из-за задетых инструментами нервов развивается онемение мягких тканей.

- Перелом или вывих нижней челюсти. Он происходит при удалении коренных зубов, когда таким способом устраняют флюс на десне. Однако риск вывиха или перелома на сегодняшний день сведен к минимуму.