Флюс - это что такое? Флюс: причины, лечение

0
0

К сожалению, человечество подвержено множеству заболеваний. Несмотря на то что наука шагнула достаточно далеко, никакие препараты не способны защитить нас от всех недугов. Конечно, чаще всего мы сами являемся виновниками ситуаций, в которых оказываемся, когда внезапно ощущаем боль. Несвоевременная реакция на первичные симптомы заболеваний приводит к их прогрессированию и проявлению более тяжелых форм. Сегодня разговор пойдет о том, что такое периостит (флюс). Это можно вылечить самому или необходимо обращаться за помощью к специалистам? Рассмотрим несколько способов облегчения состояния в домашних условиях.

флюс это

Периостит

Флюс – это нарыв на десне, расположенный над больным зубом. Проявляется в виде уплотнения мягких тканей, быстро нарастающего отека красного цвета и появления гнойничка. Воспаление и отек быстро распространяются на ткани щеки, крылья носа и нижнее веко. Пациент испытывает болезненные ощущения, может наблюдаться повышение температуры и озноб. Общее самочувствие человека резко ухудшается.

Причины возникновения недуга

Практически всегда причина возникновения острого периостита кроется в распространении инфекции из корневых каналов зубных единиц с пораженной пульпой. Далее патогенная микрофлора попадает под надкостницу. При этом включается защитная реакция организма. В пораженную область осуществляется приток в большом количестве защитных клеток. Это лейкоциты, которые ведут борьбу с микроорганизмами. После распада этих клеток образуется гнойная масса, которая отслаивает надкостницу. По ходу кровеносных сосудов быстро распространяется воспаление, и образуется так называемый флюс. Лечение в домашних условиях нежелательно. Однако не всегда есть возможность быстро попасть на прием к врачу. А ведь действовать необходимо без промедления.

флюс лечение в домашних условиях

Флюс: лечение в домашних условиях травами

Различные заболевания десен всегда лечили полосканием отварами и настоями из целебных трав и растений.

Приостановить воспалительный процесс нам поможет шалфей. Обнаружив признаки проявления флюса, необходимо приготовить отвар из этого целебного растения. На пол-литра воды возьмите две столовые ложки сушеной травы. Заварите все это на водяной бане. Необходимо дать отвару настояться и остыть. Затем процедите жидкость и полощите полость рта как можно чаще. Но делайте это не реже, чем одно полоскание через каждые три часа.

Вот еще одно средство для полоскания, если вас беспокоит флюс. Это отвар из травяного сбора. В равных пропорциях необходимо смешать мяту, дудник, березовые почки и барвинок малый. На литр кипятка нужно взять три столовых ложки этой смеси, заварить и настоять в течение часа. Полученное средство применяют для полоскания полости рта. Периодичность процедур рекомендована такая же, как и в случае с отваром шалфея.

флюс как лечить

Если дома нет трав

Вот еще один совет по поводу того, чем полоскать флюс, если в доме не оказалось никаких целебных растений. У каждой хозяйки найдется соль, сода и йод в аптечке. Приготовим средство из этих компонентов. На стакан теплой возы положите по чайной ложке этих ингредиентов. Йода необходимо добавить лишь несколько капель. Таким средством можете смело начинать полоскать ротовую полость. Выполняйте эту процедуру через каждый час. Она должна значительно облегчить ваше самочувствие.

Можно использовать соду в чистом виде, чтобы удалить с десны флюс. Это очень простой совет. Небольшое количество порошка разместите на ватном тампоне и намочите теплой водой. Сода должна проступить на обратную сторону ватного шарика. Именно ею и прикладывайте его к больному месту.

удаление флюса

После удаления зуба возник флюс. Как лечить?

Это кардинально все меняет. Нельзя заниматься самолечением. Если флюс возник после хирургического вмешательства, то это может означать, что либо рана была инфицирована, либо элемент корня остался внутри. Рекомендованные ранее отвары для полоскания можно использовать в качестве неотложной помощи. Однако необходимо срочно отправляться к специалисту. Он определит причину возникновения образования. Если причиной является осколок, то врач вынет его и назначит корректное лечение.

Чего нельзя делать

Помимо того, что необходимо знать несколько способов, как вылечить флюс, обратите внимание на то, чего нельзя категорически делать в подобной ситуации.

1. Запрещено накладывать какие-либо повязки. Это помогает разве что в мультфильмах.

2. Нельзя греть больное место. Это даст обратный эффект. Воспаление очень быстро перейдет на прилегающие ткани и может вызвать там осложнения. Например, такие действия могут спровоцировать появление абсцесса или флегмоны. Если это произойдет, лечение придется проводить уже в стационаре.

3. Запрещено отменять лечение, назначенное ранее врачом.

4. Не принимайте какие-либо антибиотики или обезболивающие медикаменты без назначения специалиста. Это затруднит диагностирование ситуации и дальнейшее лечение.

5. Если ваше самочувствие не улучшится после полосканий в течение 12 часов, не тратьте время. Срочно обратитесь к специалисту.

6. Еще одной причиной, по которой не стоит заниматься самолечением, выступает ошибочное мнение по поводу того, что у вас образовался флюс. Это может быть киста или другое заболевание, которое бесполезно лечить народными методами.

чем полоскать флюс

Вместо заключения

Несомненно, удаление флюса должен проводить специалист. Как правило, это сопровождается хирургическим вмешательством. Если зуб подлежит удалению, то это выполняют синхронно со вскрытием гнойника. После операции врач назначит лечение и, возможно, предложит прийти еще раз для контроля ситуации. Только тогда вы сможете быть уверенными в положительном исходе.

В качестве профилактических мер образования флюсов на десне специалисты рекомендуют своевременное лечение больных зубов. Устранив очаг инфекции, вы обезопасите себя от неприятных сюрпризов в виде боли, отека и нагноения.

Напоследок хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что даже один больной зуб в полости рта способен нанести значительный вред организму в целом. Нельзя относиться к своему здоровью халатно.