День медика: какого числа и как празднуют?

0
0

Каждый живущий на нашей планете периодически сталкивается с благородной и поистине важной профессией медицинского работника. Человек, выбравший эту тяжелую профессию, требующую полной отдачи моральных и физических сил, достоин огромной благодарности и похвалы. День медицинского работника - это праздник не только для самого обладателя профессии, но и для людей, которые помогают медицинской науке с каждым годом совершенствоваться и идти вперед. Инженеры, конструкторы, химики, биологии и много других профессий, которые можно включить в этот список, связаны с этим праздником. Все эти люди получают благодарности за спасенные жизни каждый день, не только в День медика. Какого числа они празднуют свой профессиональный праздник, официально установленный законодательством?

день медика какого числа

История праздника

Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах» законодательно закреплено какого числа День медика. В России начали отмечать с 1981 года День медика. Какого числа нужно отмечать этот праздник, обозначил Михаил Яснов. Третье воскресенье июня официально принято окончательной датой.

Какого числа День медика на Украине?

день медика в 2015 году какого числа

Праздник медицинских работников был закреплен Указом президента на ту же дату, что и у ближайших соседей бывших республиках СССР: Белоруссии, Армении, Казахстана, Молдовы – третье воскресенью июня. Многие работники Украины имеют российские знаки почета или наоборот. Этот праздник, как и заслуга перед своим или братским народом, не имеет границ.

Труд медицинского работника

какого числа день медика в россии

Клятва Гиппократа, данная при выборе пути в медицину, обязывает посвятить свою жизнь той сложной работе, от которой зависит не только здоровье человека, но и самое ценное – его жизнь. Порой без выходных и в тяжелых условиях приходится работать людям этой профессии. Героизм, проявленный людьми в белых халатах, высоко ценится и заслуживает достойных наград. На самом деле День медика, какого числа он бы не был отмечен в календаре, это каждодневный праздник при спасении чьей-то жизни. На протяжении всей своей профессиональной деятельности люди медицинских специальностей, начиная от санитарок и заканчивая уже заслуженными докторами наук, учатся и развивают свои знания вместе с наукой, которая не стоит на месте. От рождения и до самой смерти, в процессе всего развития человека рядом идут работники здравоохранения. День медика, какого числа его бы не праздновали медицинские работники - это лишь формальная дата для получения достойной отметки их труда.

какого числа день медика на украине

В этот день награды находят своих героев

Стало доброй традицией в профессиональный праздник врачей чествовать лучших из них наградами особого образца и званиями. Выделяются два наиболее значимых:

«Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» - высшая награда для тех, кто посвятил медицине более 20 лет и внес свой вклад в ее развитие.

«Заслуженный врач Российской Федерации» - кто отдал работе более 15 лет и достиг хороших результатов в своем деле.

Врачи, медсестры и остальные самоотверженные профессии медицины отмечаются наградами не только своей страны, а также далеких и близлежащих соседей.

Празднование Дня медицинского работника

Медицина, а также все сферы, связанные с ней, начинают свои мероприятия, приуроченные к очередной дате их профессионального праздника, задолго до основной даты. Проводятся семинары и благотворительные акции. Снимаются заранее праздничные передачи и концерты, готовятся почетные грамоты и поздравления. На протяжении всего года отмечаются работы научные и практические.

День медика в 2015 году: какого числа и какие мероприятия были запланированы?

Празднование медицинского праздника попало на воскресенье 21 июня. Кроме самих праздничных мероприятий, прошедших в этот день, и чествования лучших в своей сфере, правительством решались острые вопросы по улучшению развития здравоохранения в День медика в 2015 году. Какого числа он проходил, мы уже выяснили. В этот день заслуженным профессионалам своего дела вручалась премия «Призвание», учрежденная министерством здравоохранения совместно с Первым каналом. Проходили горячие открытые обсуждения. Именно в это время реализуются госпрограммы на последующие годы. Дается примерная оценка и согласование средств из бюджета на решения острых вопросов, качающихся медицины, на следующий год.

Празднование для медицинского работника заключается не только в получении поздравлений и хорошем времяпрепровождении. Работники главной профессии и, бесспорно, первой в нашем мире, в этот день проводят анализ своей работы и ищут пути совершенствования. Все работники медицины, начиная от служащих мелких учреждений и до министров здравоохранения, понимают, что главной задачей является сохранение и продление жизни населения. Существует много традиций для врачей, когда отмечается праздник на работе и дома. Создаются новые премии, награды, учрежденные не только государством, но и телепрограммами, печатными изданиями и самими медицинскими учреждениями. Медицинский работник - это поистине заслуживающая особого внимания и благодарности профессия, которая забирает много сил и времени, ведь именно от них порой зависит человеческая жизнь.