Когда празднуют день работника культуры?

0
0

Как говорится, в стихотворении: «Все профессии важны, все профессии нужны!». Каждая специальность требует уважения и почета, и, конечно же, своего дня в году. Работники культуры не исключение.

Какого числа празднуется?

Раньше в каждом регионе России День работника культуры праздновали в разное время. Это было не совсем удобно и поэтому, президентом страны было принято решение объединить всех под одну единственную дату. 27 августа 2007 года был издан указ, что теперь День работника культуры назначен на 25 марта. Инициатором создания единой даты для празднования этого профессионального праздника стал Александр Соколов, который к тому же на тот момент являлся министром культуры Российской Федерации.

работники культуры

Кто относиться к празднику?

День работника культуры отмечают все люди, которые трудятся в таких сферах, как кино, издание книг, искусство, современные технологии, туризм и спорт. Представители этих профессий создали «Российский Профсоюз работников культуры».

Люди, которые занимаются такой деятельностью, талантливы, обладают креативным мышлением, тонко ощущают прекрасное. Но помимо таланта, для развития профессиональных навыков им необходимы знания. Именно такое сочетание поможет добиться успеха в работе.

В Российской Федерации также можно встретить такие праздники, как День охраны памятников, театра, музеев и другие. Но ко Дню культуры они никак не относятся.

Какого числа День работника культуры отмечают в России. Как уже отмечалось выше, с 2007 года официально признанной датой считается 25 марта. Это праздничный день для людей, которые сделали весомый вклад в культурное наследие своей страны. Например, к ним относятся работники театра и концертной организации, сотрудники музея и библиотеки, разных клубов и домов культуры, в том числе коллективы художественной самодеятельности.

Празднование дня работника культуры

Как празднуется?

После того, как стало понятно, какого числа день работника культуры, люди начали с каждым годом все торжественнее его отмечать. Конечно, это не выходной день, если не выпадает на воскресенье, но празднуется он весьма ярко. Не удивительно, работники творческих профессий по-другому не умеют.

В этот день проводят концерт в честь виновников торжества. На нем присуждаются различного рода награды за проделанную работу в своей профессиональной деятельности. Памятные подарки вручают людям, которые отвечают не за создание культуры, а за ее хранение: работники клубов, музеев, библиотек, литературных фондов и другие.

День работника культуры отмечают студенты и преподаватели высших учебных заведений. Концерты и торжества, которые проводятся на высоких уровнях, посещают работники шоу-бизнеса России, благотворительных фондов и частные меценаты.

Поздравления к празднику

Что подарить?

Помимо простых словесных поздравлений, виновнику торжества приятно будет получить какой-нибудь презент. Сделать подарок для работника культуры не так тяжело, как кажется. Практически в каждом магазине можно найти что-то подходящее. Конечно же, стоит подбирать подарок в соответствии с родом деятельности. Например, если человек поет, то ему подойдет микрофон или диск караоке. Если же он занимается танцами, тогда в качестве подарка подойдет красивая статуэтка в виде балерины. Библиотекаря сможет порадовать редкая книга, а для музейного работника – копия известной картины, например.

Для женщины, работающей в министерстве культуры, сделать подарок проще, чем мужчине. Ей отлично подойдет украшение или аксессуар в виде шарфика, сумочки или ремешка. Причем не всегда они ценят дороговизну в подарке. Лучше всего, чтобы презент был сделан из необычного материала или талантливым мастером. Так как творческий мотив в подарке для нее важнее, что высокая стоимость.

Можно попробовать купить подарок и самостоятельно усовершенствовать его, сделав уникальным. Например, это можно сделать с помощью надписи на сувенирах. Очень важно при дарении сказать несколько приятных и важных слов, так как люди этой профессии серьезно относятся к ним.

Что подарить на праздник?

Какие есть поздравления в прозе?

Для того чтобы сказать поздравление, необязательно обращаться к интернет-источникам, можно попробовать придумать что-то самостоятельно. Главное в поздравлении с Днем работника культуры в прозе - проявить креатив и подчеркнуть достоинства виновника торжества. Это не так сложно, как может показаться.

Например, можно сказать так:

«Дорогие наши! Хотим поздравить вас с этим замечательным праздником. Желаем, чтобы у вас всегда было творческое вдохновение, полет мыслей и фантазий, а также, чтобы все Ваши мечты и желания осуществлялись с легкостью».

«Поздравляем всех работников нелегкой профессии. Желаем, чтобы она только процветала и приносила удовольствие. Пусть всегда вас сопровождают почет, слава и уважение. С легкостью добиваются желаемые цели и осуществляются загаданные мечты».

Эти несколько примеров показали, что составить подобное поздравление не сложно. Главное - писать от чистого сердца, тогда легко сочиняется и намного приятнее слушать человеку, которому адресовано. Поэтому не ленитесь и оригинально поздравьте людей, которые делают все для того, чтобы культура и искусство в нашей стране не только сохранялось, но и также процветало!