Певица Пелагея: биография, личная жизнь

0
0

Пелагея Ханова родилась в 1986 году, 14 июля, в творческой семье из Новосибирска. Мама ее в прошлом тоже была певицей, педагогом по актерскому мастерству, режиссуре и театральным режиссером. Возможно, именно она оказала самое большое влияние на творчество и жизнь нашей героини. Отца девочка почти не знала, всю жизнь прожила с отчимом, который воспитал ее как свою дочь, а также дал ей фамилию Ханова.

пелагея биография

В этой статье мы расскажем вам, кто такая певица Пелагея. Биография, личная жизнь этой девушки - тема этого текста. Мы также расскажем о ней несколько интересных фактов. Начнем с истории имени этой девушки.

Немного об имени Пелагея

Имя Пелагея означает в переводе с греческого "морская". Покровительницей его считается преподобная Пелагея. Она жила в Устюге и была юродивой ради Христа.

Именины Пелагея (биография которой представлена в этой статье) отмечает 21 октября - это день рождения Пелагеи Кирилловны, ее бабушки, в честь которой и назвали будущую певицу. С именем девочки связана интересная история. Сотрудники ЗАГСа посчитали по ошибке его производным от Полина, так что первые 16 лет фактически жила не под своим именем Пелагея, биография которой дана в этой статье. Лишь после получения паспорта была исправлена эта ошибка.

Несколько интересных фактов о певице

Мать Пелагеи, Светлана Ханова, была знакома с певицей Янкой Дягилевой. Последняя пару раз оставалась с Пелагеей, когда та была еще маленькой.

Девушка практикует йогу, а также является вегетарианкой.

певица пелагея биография

Начало творческой карьеры

В 1994 году девочка без экзаменов поступила в спецшколу, находящуюся при Новосибирской консерватории. Уже в эти юные годы была отмечена как стипендиат фондов "Новые Имена Планеты" и "Юные дарования Сибири" Пелагея. Биография ее тех лет дополняется следующими важными событиями. В 1996 году были сделаны первые аранжировки таких песен, как "Любо, братцы" и "Казак". Пелагея становится победителем "Утренней звезды", удостаивается звания "Лучшего исполнителя народной песни в России".

Переезд в Москву

певица пелагея биография личная жизнь

В 1997 году юная певица участвует в КВН, являясь членом команды Новосибирского Университета. В этом же году состоялось выступление в Москве, на Красной Площади. Она подписывает контракт по приглашению Кончаловского с одной фирмой грамзаписи, которая специализировалась на альтернативном роке. Девочка вместе с мамой переезжает в Москву, живет на разных съемных квартирах, занимается в музыкальной школе, участвует в различных фестивалях и правительственных концертах.

Первые сольные концерты

В 1999 году Пелагея, биография которой максимально детально описана в этой статье, расторгает контракт с вышеупомянутой студией грамзаписи, поскольку наступает кризис, и данному лейблу становится трудно поддерживать артистов. Вместе со Светланой Хановой (матерью) она собирает молодых музыкантов-виртуозов, огранизовывает играющую фолк-рок группу (обработанные в рок-акустике русские песни). В переполненном ЦДРИ проходит первый сольный концерт Пелагеи. Дальше были не менее аншлаговые выступления в клубе под названием "Китайский летчик Джао-Да".

Поступление в институт, первый альбом

В 2000 году певица Пелагея, биография которой многих интересует, заканчивает экстерном школу и поступает в 14 лет на эстрадный факультет института РАТИ (то есть ГИТиСа). В следующем году по ходатайству различных деятелей искусства и культуры Правительство Москвы выделяет ей квартиру.

В 2003 году выходит первый альбом под названием "Пелагея" одноименной группы. В него входят сделанные в детские годы записи времен контракта с фирмой FeeLee (которая и выпустила данный альбом), а также новая акустическая программа. Активное участие в данной записи принимает Павел Дешура, выходя постепенно на позицию лидера группы в музыкальном плане.

Изменения в составе группы

пелагея биография личная жизнь

В это же время в составе происходят изменения - появляется бас-гитара вместо второй акустической. На главной в Москве рок-площадке, "Б-2", проходит первый сольный концерт. На ажиотаж вокруг группы не повлияло даже отсутствие рекламы. Музыкантам приходилось самостоятельно расклеивать по ночам сделанные кустарно афиши. Певица Пелагея, биография которой раскрывается в данном тексте, номинирована на звание "Открытие года" журналом FUZZ.

В 2004 году становится целиком электрическим состав группы, добавляется барабанная установка. Все более роковыми становятся аранжировки Дешуры, не имеющие уже никакого отношения к фолк-року. Музыканты ищут свой собственный звук, называя стиль группы арт-фолком. По крупным городам начинаются успешные гастроли, сразу же в тысячных залах. Продолжает свое независимое существование группа, входящая уже в ассоциацию "ВДОХ", объединяющую независимых музыкантов.

Окончание института, выступление в Лондоне

пелагея биография личная жизнь муж

В 2005 году певица заканчивает с красным дипломом институт. Тогда же состоялось в Лондоне, на Трафальгарской площади, ее выступление. Группа "Пелагея" из России также первой из отечественных коллективов дает на сцене "Альберт Холла" небольшой концерт. Она становится, не имея при этом эфиров на "Нашем Радио", одним из хэдлайнеров Нашествия.

В 2006 году вышел кавер на композицию Янки Дягилевой "Нюркина Песня", которым заканчивается существовавший миф о неформатности данной группы. 19 недель эта песня держится в хит-парадах "Нашего Радио".

В 2006 году группа стала сотрудничать с агентством "Мельница", благодаря которому Пелагея вышла на самые лучшие концертные площадки столицы.

Альбом "Девушкины песни"

В следующем, 2007 году, выходит альбом под названием "Девушкины песни", который входит в список лидеров по продажам уже через 3 недели после своего релиза. Данный альбом завоевывает премию "Лучший рок-альбом года", а также "За лучшее сведение" - профессиональную премию. Номинирован он на "Лучшее оформление". Бьет рекорды по числу эфиров на радио песня "Казак". Музыкальная критика выдает отличные рецензии с поправкой на не очень большой разброс композиций по стилю. Группа номинирована на "МузТВ" как "Открытие года", и это при отсутствии эфиров, так как у нее до сих пор не появилось ни одного клипа.

пелагея биография дети

В 2008 году была получена премия "Триумф", выдаваемая за вклад в культуру России. Группа представляет новую программу под названием "Сибирский Драйв", выступая в Ледовом Дворце (СПб) на стадионной площадке.

Первый международный фестиваль

В следующем году на DVD выходит концертный аудио-альбом, который становится лидером продаж. За вклад в области рок-н-ролла Пелагея получает премию "Солистка года" от "Нашего Радио", обойдя при этом в голосовании Диану Арбенину и Земфиру. В июле этого же года при поддержке компании С.А.Т. и агентства "Мельница" группа проводит первый в своей истории фестиваль с участием звезд из-за рубежа. Фестиваль этот по форме был международным концертом - совместно с "Пелагеей" делают программу солисты хора из Болгарии под названием Angelite, Роберт Юлдашев и Анжела Манукян. Идея этого проекта под названием "ПОЛЕ-MUSIC" - объединение отечественных музыкантов и звезд мировой величины этно-музыки. Данная задумка принимается зрителями восторженно. Фестиваль получает статус ежегодного. В апреле этого же года состоялась презентация сингла из нового альбома под названием "Тропы". Он оказался в лидерах продаж.

Биография последних лет

В 2011 году певица исполнила песню в аудиоспектакле Николая Борисова "Заветная сказка". В 2012 году она была наставницей в шоу "Голос" на "Первом канале", на протяжении трех сезонов участвуя в компании Александра Градского, Леонида Агутина и Димы Билана.

В 2014 году Пелагее присвоено звание "Заслуженного работника культуры Ингушетии". На этом заканчивается на данный момент у певицы с именем Пелагея биография.

Личная жизнь

пелагея биография дети муж

Муж у этой исполнительницы был один, он же является единственным бойфрендом певицы, о котором на сегодняшний день доподлинно известно. Мы говорим о Дмитрии Ефимовиче. В 2010 году Пелагея вышла замуж за этого режиссера известного проекта Comedy Woman. Девушка после свадьбы взяла его фамилию, но уже через два года вновь стала появляться под именем Пелагеи Хановой. Через некоторое время пополнилась официальным разводом, который пережила Пелагея, биография. Дети сейчас не входят в планы этой девушки. Певица планирует родить, как только у нее окажется свободное время, а также устроится личная жизнь. О творчестве и жизни этой исполнительницы, являющейся на сегодняшний день одной из самых известных в России, был снят автобиографический фильм под названием "Вундеркинды".

Мы рассказали вам о том, кто такая певица Пелагея. Биография, личная жизнь, интересные факты об этой девушке были описаны нами по возможности лаконично. Если вы заинтересовались ими, рекомендуем посмотреть вышеупомянутый автобиографический фильм. Он создаст более полное представление об этой талантливой певице с именем Пелагея. Биография, личная жизнь (дети, как мы выяснили, сюда не входят) в нем описываются более подробно. Режиссер фильма - Илья Цветков. В нем одна из сюжетных линий посвящена такой певице, как Пелагея. Биография, дети, мужья и другие подробности личной жизни некоторых других знаменитостей также представлены в этом фильме. Это Ника Турбина, Ольга Мусина, Павел Коноплев.