Топ 5 альтернативных рок групп

0
0

Альтернативный рок – особо популярный жанр рок-музыки, во многом привлекающий внимание слушателей именно разнообразием представителей и разницей между ними. Между тем на сегодняшний день существуют определенные титаны альтернативной сцены. К сожалению, русские альтернативные рок-коллективы не добиваются сильного резонанса среди мировой общественности, и в связи с этим будут отсутствовать в данном топе. В статье представлены общеизвестные группы, о которых многие наверняка слышали.

5 место – Placebo

Группа Placebo

Открывает топ широко известная альтернативная рок-группа Placebo. Она сформировалась в 1994 году и изначально исполняла песни в жанре инди. С первого альбома можно выделить качественное уникальное звучание инструментов, пронзительный вокал и отличную подачу материала. Лирика песен посвящена самым разным проблемам и событиям. В последних альбомах можно уже услышать электронные инструменты – группа постоянно экспериментирует, более того, эти господа умудряются ежегодно ездить по турам с концертами, чем радуют своих фанатов. Были замечены в сотрудничестве с Дэвидом Боуи, помогая раскрыться ему как музыканту.

Многие критики отмечают также влияние Placebo на такой жанр, как постпанк и брит-поп. Группа несколько раз меняла состав из-за внутренних разногласий, но в целом основоположниками и бессменными ее лидерами были и остаются Брайан Молко и Стефан Ольсдаль. Placebo множество раз были в России, а в последнем мировом турне исполняли песни, которые раньше клялись не исполнять на публику.

Группа активна и сегодняшний день. И есть информация, что «Плацебо» снова порадует поклонников новым материалом в ближайшие два года. Пока остается только ждать и слушать их прекрасные композиции.

4 место – Nickelback

Группа Nickelback

Следующим представителем уже новой волны жанра альтернативный рок является группа Nickelback. Коллектив сформировался в 1995 году. Считается лучшим представителем альтернативного рока из Канады. И не понаслышке, ведь они известны не только у себя на родине. В арсенале группы имеется 10 полных альбомов с разного рода экспериментальными композициями, начиная от постгранжа и заканчивая плотным альтернативным металлом. По мнению журнала Billboard (самое авторитетное рок-издание) Nickelback считаются лучшей группой начала XXI века.

Долгое время творчество этого коллектива мало кого привлекало: до начала 2000 года группа была малоизвестна, и в основном выступала в Канаде. Однако после выхода в свет альбомов The state и Silver side up ребята прославились и успешно закрепились на сцене.

3 место – Linkin Park

Linkin Park

Linkin Park – альтернативная группа нового времени, созданная в 1996 году в штате Калифорния. Известна своим подходом к музыке: каждый альбом по-своему интересен, а музыка очень мелодична и в то же время довольно тяжелая. Хотя основным козырем, несомненно, является смешение жанров рэп и метал. Быстрая читка в куплетах в совокупности с тяжелыми гитарными проигрышами известны даже русскому слушателю.

Группа получила десяток премий, а клипы имеют по несколько миллионов просмотров на Youtube. Пик популярности группы пришелся на 2009–2012 годы, когда любой уважающий себя музыкант слушал в наушниках Numb или In the end. Призвание получили также благодаря ярким выступлениям и отзывам других групп. Linkin Park часто приглашались на всевозможные фесты в сотрудничестве с другими командами.

Даже сегодня Linkin Park является одной из лучших зарубежных альтернативных рок-групп, также они считаются новаторами, поэтому на данный момент многие современные исполнители пытаются копировать звучание и вокал знаменитых Американцев.

На момент написания этой статьи из жизни уже ушел один из основателей Linkin Park – Честер Беннингтнон – бессменный вокалист и главный представитель группы. Подробности его смерти были освещены в СМИ, а остальные участники долгое время пребывали в шоке, потому что смерть вокалиста была совсем неожиданной: на следующей неделе группа должна была совершать турне.

Но даже после смерти Честера, группа не завершила свое существование, как это делают многие коллективы, а продолжает радовать своих фанатов музыкой как на носителях, так и вживую.

2 место – Red Hot Chili Peppers

Группа RHCP

Одна из самых старых групп, представленных в сегодняшнем топе, но оттого не потерявшая популярности. Наоборот, RHCP считаются эталоном альтернативной рок-сцены. По мнению всех авторитетных рок-изданий, эта группа внесла огромную лепту в развитие рок-музыки в целом и в совокупности имеет около 30 наград. Несмотря на длительное доминирование на рок-площадках в 90-е годы, Red Hot Chilli Peppers еще и успевают выпускать новые, не менее успешные альбомы.

Результат, приобретенный благодаря незабываемым живым выступлениям, до сих пор остается актуальным. Даже в России фан-база RHCP насчитывает более 100 тысяч человек, не говоря уже о родине – Лос-Анджелесе, в котором группа была основана. Композицию Californication знает, наверное, каждый человек, когда-либо слушающий рок-музыку.

1 место – Nirvana

Группа Nirvana

Конечно же, без всяких сомнений, лидером среди исполнителей альтернативной рок-музыки является Nirvana. Если вы хотя бы раз смотрели MTV, если вы хотя бы раз слышали что-то о гранже – вы обязательно знаете о группе Nirvana. Курт Кобейн – лидер группы – даже сейчас считается иконой рок-музыки. Неповторимый вокал, экспрессивная подача, эпатажные концерты и сломанные гитары в конце выступлений – все это про "Нирвану".

Песни, вроде Smells like teen spirit или Come as you are получили десятки наград, не говоря уже об альбомах. Несколько из них получили платиновый статус. А по мнению некоторых критиков, эта группа является вообще лучшей за всю историю человечества. "Битлз" стоят в стороне, пришла эра альтернативного рока.

К сожалению, после смерти Курта Кобейна группа распалась и нового материала мы, увы, не услышим. Но, переслушивая старые записи, хочется действительно стать рок-звездой!

Вывод

Развитие альтернативного рока не стоит на месте. Сегодня насчитывается более 250 коллективов, играющих в этом жанре, постоянно развивая новую сцену. С уверенностью можно сказать, что XXI век – век лучшей альтернативной рок-музыки!