Актер Андрей Казаков. Творчество и биография

0
0

Андрей Казаков – российский актер. В профессиональном багаже уроженца латвийского города Вентспилса 44 кинематографические работы. Снимался в полнометражных фильмах: «Стальная бабочка», «Прогулка», «Орел и решка» и многосерийных телевизионных проектах: «Мотыльки», «Инкассаторы», «Мама-детектив», «Научи меня жить», «Обнимая небо». Первого своего героя в кино сыграл в фильме «Орел и решка» в 1995 году. Взаимодействовал в кадре с актерами: Анатолием Котом, Андреем Лебедевым, Василием Савиновым, Олегом Масленниковым-Войтовым, Григорием Анашкиным и другими. Фильмы с Андреем Казаковым относятся к жанрам кино: драма, мелодрама, криминал, детектив. Наиболее успешный период в его карьере на сегодня – с 1995 по 2003 годы. С 1993 года является актером театра «Мастерская Петра Фоменко».

По знаку зодиака – Весы. Рост актера – 186 см. На момент написания этого информационного материала Андрею Игоревичу 52 года.

фото актера андрея казакова

Биография

Андрей Казаков появился на свет 27 сентября 1965 года в латвийском населенном пункте Вентспилсе. Отец будущего актера по профессии сварщик. Мама трудилась водителем погрузчика. Когда Андрей был еще в ясельном возрасте, родители и он перебрались в город Тольятти. Здесь Андрюша пошел в первый класс и проучился до девятого. В детстве Андрей ходил на занятия по акробатике и даже тогда не думал, что когда-нибудь станет актером.

В самом начале 1980-х семья нашего героя переехала в Литву, в город Висагинас. Здесь юноша получил среднее образование. После школы судьба Андрея заносит в город Брест, где он садится за студенческую парту местного пединститута. Когда был студентом первого курса, его призвали в армию.

В армейские годы служил в спортивной роте, участвовал в различных спортивных соревнованиях как представитель сборных Белоруссии и Литвы, заработал звание мастера спорта. После армии молодой человек передумал продолжать обучение в Бресте и перебрался в город Ленинград.

актер андрей казаков

Здесь Андрей Казаков заключает трудовой договор с цирком, чтобы работать в нем акробатом. Тогда же постигает азы профессии реставратора-краснодеревщика в одном из местных техникумов. В те годы из-за непростого финансового положения будущему актеру приходилось заниматься подработкой – трудиться охранником и токарем.

Андрей Казаков в свободное от работы время ходил в театральную студию, там и «заболел» актерством. В конце 1980-х молодой человек, оставив надежду стать профессиональным краснодеревщиком, переезжает в столицу.

В Москве хотел найти работу каскадера, но в итоге решил поступать на актерский факультет ГИТИС. Вскоре его зачислили на курс Петра Фоменко, который взял Андрея Казакова в свой театр, после того как тот закончил обучение в этом вузе.

кадр из фильма с андреем казаковым

Театральная работа

На сцене театра «Мастерская Петра Фоменко» он появляется в качестве актера в постановках: «Амфитрион», «Сон в летнюю ночь», «Приключение», «Носорог», «Улисс», «Война и мир. Начало романа», «Волки и овцы». Среди его режиссерских работ числятся постановки «Жили они долго и счастливо» и «Маугли». Сегодня актер Андрей Казаков совмещает работу в театре с работой в школе-студии Сергея Казарновского, где передает свои знания молодым и неопытным будущим коллегам.

Личная жизнь

В первом браке жил с Татьяной Матюхиной, работавшей актрисой в Академическом молодежном театре. Несмотря на рождение сына Макара, этот брак просуществовал недолго. Известно, что Андрей Казаков женился еще раз. В новой семье у него растет дочь Серафима. О своей личной жизни актер пожелал не распространяться.

фото андрея казакова

Достижения

В 1993 году получает премию им. Станиславского за работу в спектакле «Приключение», в котором он изобразил Казанову. В 2003 году его объявляют «Лицом года» на XIII Московском международном фестивале рекламы. Эту награду он получил за съемки в видеоролике «Полярники», рекламирующем продукцию компании Nescafe. В 2004 году служащий «Мастерской Петра Фоменко» становится лауреатом театральной премии «Чайка» как участник актерского ансамбля постановки «Три сестры».

Фильмы

В 2003 году получил небольшую роль в мелодраме Алексея Учителя «Прогулка», где главными героями являются трое молодых людей – девушка и два парня, которые во время прогулки по Санкт-Петербургу пытаются для себя понять, что представляют собой их взаимоотношения.

В 2005 году актер Андрей Казаков изображает Андрея Ларионова в украинском телевизионном художественном фильме «Миф об идеальном мужчине», где главная героиня Клава Ковалева, работающая в аптеке, обращается за помощью к офицеру милиции Ларионову, к которому она испытывает чувства, чтобы тот выяснил, почему за ней кто-то следит.

кадр с андреем казаковым

В 2007 году Казакова пригласили сняться в боевике «Учитель в законе», где он сыграл героя Виталия. Это история рассказывает о судьбе смертельно больного вора в законе Бориса Богомолова, которому пришлось перебраться из мегаполиса в небольшой городок, чтобы там провести остаток своей жизни, работая учителем литературы.

В 2010 году вошел в актерский состав исторической драмы «Поединки: Вербовщик», в котором зритель наблюдает за жизнью человека, знающего более двух десятков языков. Он имел диплом врача, работал юристом, был художником и писателем.

В 2012 году сыграл Зайцева в криминальном детективе Рената Давлетьярова «Стальная бабочка». По сюжету беспризорницу Чуму служитель закона Ханин принуждает стать наживкой для серийного убийцы, который умерщвляет своих жертв в лесах неподалеку от Москвы.

Новые работы

В 2015 году актер сыграл ключевого персонажа Мишина в детективном многосерийном проекте для телевидения «Ищейка», где работавшую на руководящем посту в крупном городе подполковника полиции Александру Кушнир однажды командируют в небольшой городок у моря, чтобы там она возглавила отдел уголовного розыска.

В 2016 году Андрей Казаков сыграл Бердена в сериале «Научи меня жить», а спустя год снялся в фильме «Ищейка 2».