Город Брест и его достопримечательности

0
0

Город Брест расположен на юго-западе Республики Беларусь в непосредственной близости от границ Украины и Польши. Город имеет богатую и давнюю историю. "Повесть временных лет" - это документ, где впервые упоминается его название. Описываемые там события относятся к 1019 году, который и принято считать датой рождения Бреста.

Из истории города, его название

В древних летописях неоднократно встречается поселение под названием Берестье. Именно так именовался в те времена Брест. Беларусь гордится тем, что на территории страны имеется город, насчитывающий более тысячи лет своей истории. Яркие ее страницы интересны не только гражданам Беларуси, но и многочисленным гостям из зарубежья.

город брест

Находясь в приграничной зоне, Берестье всегда было причастно к событиям, происходившим в соседних с ним княжествах, странах. Город неоднократно переходил из государства в государство. Удобные торговые пути, издревле пролегавшие через Брест, привлекали завоевателей.
В исторических документах более позднего периода встречается еще два названия города - Бересть и Берестий. Некоторые исследователи считают, что названия произошли от слова "береста", или же от "берест". Первое из них означает кору березы, второе - разновидность вяза. Обе версии имеют основания для своего существования.
С XVII века город носил название Брест-Литовский, а позднее Брест-Литовск. Во времена вхождения города в состав Польши он именовался как Брест-над-Бугом. Современное название закрепилось за городом лишь в 1939 году.

Легендарная крепость

Город Брест известен во всем мире как населенный пункт, принявший на себя первый массированный удар со стороны фашистской Германии в самом начале Великой Отечественной войны. Ожесточенные бои шли и на территории Брестской крепости, входящей в черту города. Ее защитники совершали подвиги, о которых сегодня сложены легенды. Немецкие войска рассчитывали захватить город за несколько часов, но благодаря самоотверженным действиям военных Советской армии и гражданского населения он продержался неделю. Некоторые очаги сопротивления действовали в течение месяца.

брест беларусь

В память о погибших героях на территории Брестской крепости сооружен мемориал. Его посещение стало традицией как для гостей города, так и местных жителей.
Крепость была построена на месте слияния рек Мухавца и Буга еще в XIX веке. Но первые документы, в которых говорится о необходимости строительства в этом месте оборонительных сооружений, относятся к XVIII веку.
История Брестской крепости ярко представлена в музее, который находится на ее территории. Город Брест, Беларусь в лице своих граждан бережно хранят память обо всех событиях, которые связаны с этим священным местом.

Пешеходная улица

Город Брест, как и многие другие города мира, имеет улицу, где запрещено движение транспорта. В Бресте пешеходам предоставлена улица Советская. Туристов привлекает возможность спокойно погулять, насладиться красотой зеленых насаждений. Своеобразна и архитектура - постройки XIX, первой половины XX века, современные сооружения гармонично сочетаются и дополняют друг друга. Этим привлекательна не только пешеходная зона, но весь Брест - центр города и его окраины.

брест центр
Прогуливаясь по улице вечером, можно понаблюдать за работой фонарщика. Процедура зажжения уличных фонарей особенно интересна гостям. Такого не увидишь больше нигде.

Археологический музей

Город Брест знаменит находкой, которая была обнаружена археологами более тридцати лет назад. Речь идет о древнем городище. Именно его раскоп является уникальным экспонатом музея Берестье.

Посетители имеют возможность осмотреть место раскопок и найденные здесь остатки деревянных жилых и хозяйственных построек, относящихся к XIII веку. На улицах поселения обнаружены остатки мостовых, частокола, глинобитных печей. Экспозицию дополняют найденные здесь же разнообразные предметы быта - посуда,инструменты, украшения. Некоторые из находок выполнены из черного металла. По мнению ученых, в этом квартале города жили ремесленники.
Уникальный музей расположен на территории Брестской крепости и является филиалом краеведческого музея.

Церкви и Соборы

Улицы Бреста украшают многочисленные храмы. Самым большим из них является православный Воскресенский собор. Его величественное здание было построено двадцать лет назад в честь пятидесятилетнего юбилея со дня победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то что храм имеет непродолжительную историю, он полюбился прихожанам. На службе может одновременно присутствовать до пяти тысяч человек.

улицы бреста
Главным храмом католиков принято считать костел Воздвижения Святого Креста. Здание было построено в 1856 году. Его архитектура подчинена традициям позднего классицизма. Храм имеет богатую историю. В советские времена здесь размещался музей. Лишь в 2001 году костел был возвращен верующим.