Город Брест: достопримечательности с описанием

0
0

Вряд ли найдется много тех, кому ни разу в жизни не доводилось слышать о таком городе, как Брест. Достопримечательности, история и особенности данного населенного пункта, как говорится, всегда на слуху.

Почему же? Из-за чего вот уже на протяжении стольких лет поток туристов не только из Беларуси, но и из ближнего, а то и из дальнего зарубежья не иссякает, а даже, наоборот, увеличивается?

Данная статья постарается подробно ответить на все поставленные вопросы. Достопримечательности Бреста (Беларусь) на самом деле заслуживают особого внимания, ведь они уникальны и играют важнейшую роль в культурной жизни всего государства.

Общее описание города

брест достопримечательности

Брест – это интереснейший город Белоруссии, расположенный прямо на границе с Украиной. Углубившись в историю, узнаем, что первое упоминание о нем относится еще к началу 11 века, а это автоматически делает его одним из самых древних в стране.

Кроме этого, Брест, конечно же, имеет заслуженную славу города-героя. В время трагических событий Второй мировой войны он самоотверженно отражал нападение фашистских войск. По плану врага, данный населенный пункт планировалось захватить за считанные секунды, а в результате крепость держалась и не подавалась захватчику целую неделю.

Нельзя не упомянуть, что сейчас эта самая крепость считается не только самым знаменитым туристическим объектом, но и настоящим примером мужества всего бывшего Советского Союза.

На данный момент город Брест, достопримечательности которого упоминаются во всех без исключения путеводителях страны, чисто географически разделяется рекой Мухавец на две половины. Северная часть представляет собой популярную туристическую зону, хотя, к сожалению, до нашего времени в городе сохранилось лишь небольшое количество исторических построек. Южная же половина представлена спальными районами с достаточно развитой инфраструктурой.

В целом Брест, достопримечательности в котором встречаются буквально на каждом шагу в обеих половинах города, считается очень красивым населенным пунктом, построенным в уникальной местности и окруженным практически первозданной природой.

Героическая крепость

достопримечательности бреста беларусь

Как уже было упомянуто выше, Брестская крепость является важнейшим памятником со времен Великой Отечественной войны. Однако далеко не всем известно о том, что изначально она носила название Брест-Литовской. Только после окончания освободительных действий ей присудили особый статус, и в 1971 году в данном месте создали целый мемориальный комплекс.

Кстати, в 19 веке это была самая большая крепость Российской империи. Ее строительство началось в далеком от нас 1836 году, а уже через шесть лет она полностью функционировала. Правда, после целый век понадобился на то, чтобы достроить, расширить и должным образом модернизировать всю конструкцию.

Нельзя не отметить, что строительство объекта было полностью окончено лишь перед самым началом Первой мировой вмойны, в 1914 году.

Сейчас, оглядываясь в прошлое, можно сказать, что за время своего существования крепость принадлежала абсолютно разным странам и правительствам, служила политической тюрьмой, использовалась в качестве казармы и даже военного склада.

К ансамблю архитектурного мемориала, навсегда увековечившего героев Бреста, относятся сами руины крепости, скульптурные композиции и места боев. По центру ансамбля размещены мемориальные плиты, которые хранят останки 823 защитников города.

На сегодняшний день достопримечательности Бреста и Брестской области, в том числе и сама знаменитая крепость, задействованы во множестве фильмов, как белорусского, так и российского производства.

Брестский Музей спасенных ценностей

город брест достопримечательности

Этот необычный музей, не имеющий аналогов во всем мире, был несколько лет назад открыт таможенниками, которые каждый день конфискуют драгоценности у злоумышленников. На сегодняшний день тут есть на что посмотреть и чему удивиться.

Изначально музей состоял из нескольких скромных по своим размерам комнат, сейчас же здесь открыты и работают на постоянной основе целых 10 тематических залов.

Настоящей гордостью музея спасённых ценностей выступает коллекция дорогих икон 16-17 веков.

Раздел 4. Музей обороны

достопримечательности бреста описание

Еще одной уникальной достопримечательностью Бреста выступает Музей обороны. Его открыли достаточно давно, в 1956 году, в казарме Цитадели.

Сейчас заведение занимает площадь примерно в 1000 м2. С момента его создания в учреждении создавались специальные фонды с экспонатами, переданными непосредственно из ведущих музеев России.

В 1959 он стал членом Международной ассоциации музеев военной истории. После того, как в вышеупомянутом году из крепости убрали все без исключения воинские части, вход в музей стал доступным и свободным.

Сейчас тут постоянно создаются тематические выставки и проводятся экскурсии.

Железнодорожный вокзал города

достопримечательности бреста и брестской области

Город Брест, достопримечательности которого на самом деле заслуживают особого внимания, поражает своих гостей буквально с первых минут после прибытия. Почему? Все дело в том, что железнодорожный вокзал Бреста, открытый в 1869 году, заслуженно считается не только одним из старейших зданий города, но и крупнейшим транспортным пунктом Белоруссии.

Сегодня он занимается обслуживанием поездов как международного дальнего следования, так и пригородных маршрутов.

Кстати, далеко не все знают о том, что некогда вокзал стал первым полностью электрифицированным зданием Российской империи.

Не так давно, в 2010 году, в учреждении состоялся масштабный капитальный ремонт. Сейчас это вполне европейское заведение, там работают просторные кафе, вместительные камеры хранения и сразу несколько пунктов обмена валюты.

Необычные достопримечательности Бреста. Описание

брест достопримечательности

В городе есть множество интересных мест, которые вызывают любопытство и большой интерес, как у местных жителей, так и у гостей данного населенного пункта.

Кроме самой известной достопримечательности города – Брестской крепости, на городском бульваре можно полюбоваться так называемыми деревьями-одуванчиками. Особенно они красивы ночью, когда включается приглушенный рассеянный свет и все деревья начинают сиять своими круглыми кронами, выполненными в форме напоминающей пушистую головку всем нам известного одуванчика.

А на перекрестке улиц Гоголя и Бульвара совсем недавно были установлены городские украшения в виде салатовых гигантских каштанов. Теперь это любимое место не только многих путешественников, но и местных молодоженов. Фотография с таким необычным экспонатом имеется уже во многих семейных архивах.

Брест, достопримечательности которого не перестают удивлять, известен еще и своей Мемориальной аллей, посвященной всем погибшим героям.

На набережной реки Мухавец также расположено очень интересное скульптурное сооружение под названием "Влюбленные лебеди". Данная скульптура символизирует чистую и безупречную лебединую преданность. Здесь принято не только фотографироваться на память, но и загадывать желания, которые, согласно утверждению местных жителей, просто не могут не сбыться. Правда, есть одно условие: они обязательно должны быть искренними.