Маршрут Москва - Иркутск: расстояние и оптимальные виды транспорта

0
0

Ежегодно около полутора миллионов российских и иностранных туристов посещают Байкал, который по праву считается одним из красивейших мест на Земле. Значительная часть путешественников добирается до озера из Москвы через Иркутск.

Попасть из российской столицы в Иркутск можно несколькими способами: самолетом, поездом или на собственном автомобиле.

Озеро Байкал

Поезда и самолеты

Расстояние от Москвы до Иркутска по прямой составляет 4203 километра. Самолет преодолевает его примерно за 6 часов. Решившие путешествовать поездом должны приготовиться к более длительной поездке.

Иркутск – промежуточная станция для поездов, следующих во Владивосток, Читу, Улан-Батор, Пекин, Благовещенск. Все поезда скорые, путь от столицы РФ до Иркутска, как и обратная дорога, в среднем занимает трое с половиной суток.

Сколько ехать от Москвы до Иркутска на машине?

Поездка на Байкал на собственном автомобиле дает человеку не только свободу перемещений и независимость от расписания поездов и самолетов, но и уникальную возможность увидеть изрядную часть необъятной России. Однако подобное путешествие требует от водителя недюжинного опыта и занимает много времени, даже без остановок в разных городах оно составляет 5-6 дней.

Семейная поездка на автомобиле

Самое короткое расстояние от Москвы до Иркутска по дорогам — более 5200 километров. Его можно разбить на примерно равные отрезки, останавливаясь при этом для осмотра достопримечательностей и отдыха в таких городах, как Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск.

Следует помнить, до Красноярска на трассе достаточно много АЗС, придорожных кафе и отелей, но дальше до Иркутска начинаются довольно безлюдные места, трассу обступает суровая тайга. Вдоль дороги мало населенных пунктов, автозаправочные станции и СТО встречаются реже, трафик небольшой, но дорожное полотно не очень хорошее, поэтому разгоняться опасно, ехать нужно очень осторожно. Вдали от цивилизации любая поломка или пустой бак может обернуться проблемами и многочасовыми задержками.

Часовые пояса

Чтобы избежать оплошностей при составлении планов путешествия и бронировании гостиниц, туристу следует учитывать разницу в часовых поясах между столицей и Иркутском, она составляет 5 часов. Например, самолет, вылетая из Москвы в 8 часов вечера, приземляется в Иркутске в 7 часов утра следующего дня. Фактически сам полет занимает 6 часов, но часы покажут, что он длился целых 11 часов. При путешествии в обратном направлении человек, вылетая из Иркутска в 9 утра, приземляется в Москве в 10 утра того же дня.