Дмитрий Сычев - биография

0
0

Не так много футболистов в нашей истории, которые запоминаются нам своей исключительной игрой с самого раннего возраста. Одним из таких футболистов был и остается Дмитрий Сычев – невероятно ярко начавший свою карьеру и уже в первом полноценном сезоне за большой футбольный российский клуб завоевал не только любовь болельщиков, но еще и право выступить на Чемпионате мира по футболу.

Детство футболиста

Дмитрий Сычев родился в 1983 году, 26 октября в городе Омске, рос в спортивной семье: его мама, Елена Семеновна, была легкоатлеткой, а отец, Евгений Михайлович, играл в футбол за клубы низших футбольных лиг России. С раннего детства папа Дмитрия старался привить сыну любовь к игре: занимался с ним футболом, водил на стадионы и брал потренироваться в свое родное Динамо, где мальчику удавалось отработать удар по настоящим воротам.

Дмитрий учился в школе №77 в спортивном классе для мальчиков, где уже отличался хорошей успеваемостью, в особенности любил изучать английский язык. Также выделялся еще и тем, что брал на себя ответственность по наведению порядка в коллективе.

Сычев пользовался популярностью среди девчонок своего возраста, однако всегда старался соблюдать спортивный режим и неизменно посещал тренировки. На какое-то время Дмитрий даже увлекся хоккеем и параллельно с футболом посещал хоккейные тренировки, но, в конце концов, сделал свой выбор в пользу футбола.

Начало футбольной карьеры

В возрасте 10 лет Дмитрий пришел на занятия к своему первому футбольному тренеру Михаилу Семерня в спортивное общество «Динамо». Уже совсем скоро Сычев стал капитаном и одним из лидеров своей команды, выиграв при этом Кубок Урала и попав на Чемпионат России, где забил довольно много голов, действуя на позиции «под нападающими». Его игра на уровне уральского региона произвели впечатление на представителей петербуржской футбольной академии «Смена», куда в скором времени и перебрался Сычев, а уже совсем скоро получил и вызов в юниорскую сборную России 1983 года рождения. Какое-то время, Сычев даже тренировался с дублем петербуржского «Зенита» вместе с такими в будущем известными футболистами, как Александр Кержаков и Максим Астафьев.

В 2000 году Дмитрий продолжил (или начал) свою карьеру в тамбовском «Спартаке», выступавшем во втором российском дивизионе. Дмитрий играл по всей линии атаки и достаточно много забивал.

Сычев в Спартаке

Московский "Спартак" и марсельский "Олимпик"

В 2001 году своей игрой на победном мемориале Гранаткина за сборную России, а также успешным выступлением за тамбовский «Спартак», футболист привлек к себе внимание скаутов московского «Спартака», который в начале 2002 года подписал с игроком полноценный контракт. Это был один из наиболее успешных этапов карьеры футболиста, которого начали вызывать в сборную России и в составе которой он принял участие в Чемпионате мира по футболу, который проходил в Японии и Корее.

Затем последовал переход в марсельский «Олимпик», в котором Дмитрий отыграл 1 год. Карьера в этом клубе складывалась для Дмитрия неровно, так как среди конкурентов Сычева были такие футболисты, как ивуарийский нападающий Дидье Дрогба и египтянин Мидо (ниже на фото Дмитрий Сычев в форме французской команды).

Сычев в Марселе

Карьера в московском «Локомотиве»

После года во Франции, Дмитрий вернулся в Россию, где продолжил свою футбольную карьеру в составе московского «Локомотива», который в том сезоне завоевал золото Чемпионата России, в чем была заслуга и Сычева. Следующий сезон «Локомотив» завершил на третьем месте, однако Дмитрий Сычев был признан одним из лучших игроков всего чемпионата, заняв третье место в списке лучших бомбардиров.

Празднование забитого гола

Далее последовала лихорадка самого клуба – постоянная смена тренеров, нестабильные результаты, а самого Дмитрия преследовали травмы, в первую очередь, конечно, это повреждение колена (разрыв крестообразных связок). До сезона 2011/2012 годов, Дмитрий оставался в клубе, но таких успехов, как в первом и втором сезоне за железнодорожников уже добиться не смог, и новый главный тренер клуба Славен Билич заявил, что футболист Сычев ему в команде не нужен.

Аренда по клубам, серфинг, кино, настоящее время

Разочарование после упущенного шанса

В марте 2013 года последовала аренда в минское «Динамо», за которое он провел 15 матчей и забил 3 мяча. Также была аренда в нижегородскую «Волгу». В 2015 году футболист поиграл за казахский «Окжетпес». В 2016 году был на просмотрах в клубах Ирана, Индонезии, Малайзии, Вьетнама и Австралии. Некоторое время посвятил занятиям серфингом. В 2017 году получил роль и должность футбольного консультанта в фильме «Тренер».

Тренер и игрок

С 5 июля 2017 года, Дмитрий Сычев вернулся в ставший для него родным «Локомотив» и был заявлен за вторую команду железнодорожников под названием «Казанка». Семьей за время игры футбол и скитаниям по арендам Сычев так и не обзавелся, но уже довольно продолжительное время находится в отношениях с девушкой Анной. На данный момент так и продолжает выступать за ФК «Казанка».