Изобретение книгопечатания Иоганном Гутенбергом: дата, история и интересные факты

0
0

На протяжении веков знания, содержащиеся в книгах, были доступны немногим. В основном библиотеками владели монастыри и короли. Каждая рукопись была уникальной, ведь на ее изготовление уходило много времени. В Средние века монахи часто тратили годы на переписывание одного манускрипта. Так продолжалось приблизительно до 1450 г. С изобретением книгопечатания стало возможным издавать книги относительно дешево и в большом количестве.

Мастер по изготовлению зеркал

Иоганн Генсфлейш, изменивший позднее фамилию на Гутенберг, появился на свет в Майнце около 1400 г. (точная дата неизвестна). Примечательно, что об истории изобретения книгопечатания сохранилось намного больше сведений, чем о самом изобретателе. Так, о первой половине жизни Гутенберга историки практически ничего не знают. Только доподлинно известно, что юный Иоганн посещал монастырскую школу. Затем он обучался у ювелира, пока его семья не переехала в Страсбург.

изобретение книгопечатания год

Здесь в 1434 году он открыл фабрику, где изготавливали зеркала для паломников. Они пользовались большой популярностью, поскольку верующие надеялись при их помощи уловить частичку божьего святого духа, обитавшего, по их мнению, в посещаемых ими храмах. В Средневековье торговля культовыми предметами приносила хороший доход, поэтому дело Гутенберга процветало.

Печатная графика

Особой популярностью в то время пользовались гравюры, изображавшие святых. Их создавали, применяя одну из первых печатных техник – ксилографию, появившуюся в Европе в Средние века. Ее применяли для тиражирования текстов и изображений.

Вырезание блоков, размер которых соответствовал странице, представляло собой трудоемкий процесс. Сначала требовалось нарисовать зеркальное отображение страницы, потом вырезались отдельные буквы. Затем блок смазывали чернилами, а чтобы они впитались, его покрывали бумагой, которую терли костяным инструментом.

В начале XV столетия таких гравюр становилось все больше. Иногда несколько штук переплетали в книгу. Все это дало толчок для увеличения производства манускриптов. Тем более что в это время переписчиками книг были уже не только монахи, но и миряне.

Предпосылки изобретения книгопечатания

К XV столетию в Западной Европе насчитывалось около 80 университетов. А основание новых учебных заведений только увеличивало спрос на книги. Нужны были более доступные и дешевые экземпляры. Все это создало условия для поиска новых техник создания книг. Гутенберг, наряду с другими изобретателями, принял в них участие.

изобретение книгопечатания

В 1438 г. в Страсбурге он и Дритцен Андреас стали экспериментировать с печатью. В результате Гутенберг придумал, как использовать подвижные буквы (литеры) для составления не только отдельных слов, но и целых страниц. Более того, он понял, каким образом можно их разбирать, чтобы затем из них же составлять новый текст. Однако дальнейшие эксперименты с печатью требовали финансовых вложений.

Коммерческая сделка

Между 1445 и 1448 г. Гутенберг вернулся в родной город, поскольку в Страсбурге он не смог никого заинтересовать своими опытами. В Майнце ему повезло больше. Он заключил сделку с Фустом Иоганном, согласно которой последнему в общем предприятии принадлежал капитал, а Гутенбергу – идея и орудия труда. Однако по прошествии 2 лет изобретателю пришлось вновь просить Фуста ссудить ему деньги. На этот раз под залог всей мастерской.

Получив новый заем, Гутенберг смог полностью отдаться изобретению книгопечатания. Ему пришла блестящая мысль: разделить текст на составляющие – знаки препинания, буквы и лигатуры, то есть их частые комбинации. Все это объединялось в блоки. Таким способом набирались слова и целые страницы текста. Литые буквы могли неоднократно использоваться в разных комбинациях.

Как делали литеры

На конце металлического прута гравировалась перевернутая буква. Ее обмакивали в размягченную медь, получая в ней отпечаток. Получалась матрица, являющаяся формой для шрифта, который отливали из свинца. Чтобы процесс изготовления букв не занимал много времени, Гутенберг придумал инструмент для ручного литья. Саму матрицу можно было использовать для производства неограниченного количества литер.

история изобретения книгопечатания

Из них наборщик составлял макет зеркального отображения страницы. Его смазывали типографской краской – смесью яичного белка, лака и копоти. После этих приготовлений можно было начинать печатать. Принцип механического станка Гутенберг заимствовал у винного пресса.

Все это произошло в 1450 году. Изобретение книгопечатания, таким образом, связывают именно с этой датой. Первыми печатными работами немецкого мастера были учебники, папские декреты, официальные документы и индульгенции.

Судебная тяжба

В год изобретения книгопечатания мастер принялся за гигантский труд – издание Библии на латинском языке. Вместе с наборщиками Гутенберг более двух лет печатал первый тираж в количестве 100 тысяч экземпляров. Книга печаталась готическим шрифтом, основанным на рукописном начертании букв. В конце художник украшал Библию цветными рисунками. Таким образом, печатная книга по красоте ни в чем не уступала рукописной. Неудивительно, что первый тираж Библии был быстро распродан. А соотечественники Гутенберга были ошеломлены, ведь впервые они видели такое количество идентичных книг.

изобретение книгопечатания дата

Правда, сам изобретатель не смог разбогатеть благодаря печатному станку. Ему даже не удалось закончить печатать Библию, поскольку его кредитор, оценив будущую прибыль, потребовал возврата ссуды. За этим последовала судебная тяжба, в результате которой Гутенберг потерял как печатный станок, так и все готовые экземпляры Священного Писания. Вскоре после этих событий Майнц был захвачен вражескими войсками, а изобретатель выслан из города. Только спустя три года ему позволили возвратиться, чтобы работать на нового архиепископа. Гутенберг скончался в феврале 1468 г., а изобретение книгопечатания в немецком городе Майнце с тех пор навсегда изменило мир.

Распространение новой технологии

Очень скоро печатные станки заработали в Базеле, Бамберге и Кельне. Для XV века изобретение книгопечатания стало поистине революционным событием. В Венеции работавшие на издателя Альдо Мануцци печатники придумали новый шрифт – антиква. Спустя немного времени его уже применяли повсеместно.

Библия Гутенберга

После изобретения книгопечатания прошло всего 20 лет, а новая технология уже прочно укоренилась в повседневной жизни. Издавалось большое количество книг огромными по тем временам тиражами – около 1000 экземпляров. Поскольку печатное слово становилось все более доступным, уровень грамотности в Европе рос, а число читателей увеличивалось.

След в истории

Мартин Лютер, с именем которого связано движение Реформации, был горячим поклонником Гутенберга. Изобретение книгопечатания навело его на мысль о том, что мирянину нет смысла ожидать, пока священник перескажет то, что написано в Библии, ведь теперь любой человек сам может ее прочесть. Лютер напечатал огромный тираж своего перевода Священного Писания на немецкий язык (полмиллиона экземпляров).

Светская власть (император и вольные города Священной Римской империи) тоже пользовалась новым способом оповещения населения. Поэтому вскоре одностраничные листовки–памфлеты стали основным средством передачи свежих новостей. Например, когда в 1524 году было предсказано необычное положение планет, памфлеты предвещали второй всемирный потоп.

первая ежедневная газета

Кроме того, дата изобретения книгопечатания напрямую связана с другой, не менее важной вехой в истории. Речь идет о появлении первой ежедневной газеты «Свежие новости». Произошло это в 1650 г. в Лейпциге. Несмотря на все усовершенствования в области печати, которые были сделаны в последующие века, именно Гутенберг заложил фундамент современного мира прессы. Его станок считается одним из важнейших достижений человеческой цивилизации, а дата изобретения книгопечатания – эпохальным рубежом в мировой истории.