Владимир Мономах: биография князя, правление, внешняя политика, личная жизнь и интересные факты

0
0

Мономах Владимир Всеволодович (1053-1125 гг.) — хорошо известная многим историческая личность. Великий киевский князь, князь смоленский и черниговский, искусный военачальник и писатель, который оставил в истории Руси значительный след. Краткая биография Владимира Мономаха наполнена удивительными моментами, а сам князь запомнился современникам своей мудростью и смирением.

Происхождение

Владимир Мономах происходил из знатного рода. Его отцом был киевский князь Всеволод Ярославич, а дедом - не менее известный Ярослав Мудрый. По записям летописцев известно, что мать Владимира тоже имела знатное происхождение. Предположительно, она была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха. Именно от названия семейного рода по линии матери Владимир и получил прозвище Мономах.

Владимир Мономах краткая биография

Мальчик появился на свет в городе Переяславле Южном в 1053 году. Здесь же прошли и детские годы, судя по биографии Владимира Мономаха. По мнению современников, маленький Владимир отличался храбростью и находчивостью. По достижении 14-летнего возраста он часто ходил на охоту, которая не всегда заканчивалась триумфальной победой отряда.

Во время охоты Владимир не позволял егерям защищать свою жизнь, поэтому бывали случаи, когда юного наследника престола едва не затоптал лось, не задрал дикий кабан.

Участие в военных походах

Детство и юность Владимира проходили в крайне тяжелые для Руси времена. Страна была ослаблена постоянными междоусобицами и войнами, целью которых был раздел земель и власти. Такие события не могли не сказаться на внешнеполитических отношениях, так как Русь становилась легкой добычей соседних государств. Именно тогда и стали предпринимать завоевательные походы половцы.

Юный Владимир Мономах часто принимал участие в военных сражениях с половцами. Отряды под его управлением действовали слаженно и четко, что характеризовало Владимира как отличного военачальника.

В 1076 году Мономах получил в управление город Смоленск, а уже через год (в 1077 г.) произошла одна из тяжелых битв, описанная в биографии Владимира Мономаха, когда по приказу киевского князя Изяслава он выступил против половцев.

Князь Владимир Мономах биография

В 1078 году случилась битва на Нежатиной Ниве. Этот бой — продолжение междоусобных войн в борьбе за правление Киевом. В результате битвы киевским князем стал отец Владимира Мономаха. Владимир тоже принимал активное участие в этой битве, хотя в течение всей жизни активно выступал за прекращение внутриполитической борьбы.

В том же 1078 году Владимир получил в распоряжение Чернигов, и с тех пор стал князем черниговским. Однако все эти достижения — лишь начало в выдающейся биографии князя Владимира Мономаха.

В своей резиденции князь выстроил замок в Любече, который был способен выстоять при любой осаде города. Согласно проекту, в замке предусматривались глубокие подземные ходы, которые предназначались для стратегических целей. Здесь хранились богатства, питьевая вода и запасы еды. Однако замок этот Мономах оставил в 1094 году. В то время Олег Святославович заручился поддержкой половцев и пришел к Чернигову с целью отвоевать город. Сражение могло быть выиграно, ведь крепость надежно защищала от нападений и могла снабжать продовольствием, однако Мономах не захотел участвовать в битве и вместе с небольшим отрядом ушел в город Переяславль.

Мономах после смерти отца

Отец Владимира - Всеволод, Великий Киевский князь, - после смерти завещал княжение Мономаху, однако тот предпочел уйти в тень. Дело в том, что его вступление на престол неминуемо бы вызвало новую волну междоусобиц, так как на Великое Княжение претендовал двоюродный брат Мономаха Святополк II Изяславич. Владимир уступил ему правление, вместе с ним активно участвовал в битвах с половцами. Что касается отношений с удельными правителями, то князь черниговский всегда старался поддерживать мир.

Краткая биография Владимира Мономаха

Исполнить волю своего отца и вступить в правление государством Мономаху удалось только после смерти Святополка. Это и есть тот самый переломный момент в биографии Владимира Мономаха. В это время в стране вспыхнули восстания, в результате чего верхушке знати не оставалось ничего иного, как просить Мономаха занять престол.

Реформы в годы правления

Мономах взошел на престол в 1113 году и начал свое правление с многочисленных реформ. В первую очередь он взялся за подавление смуты, которая бушевала еще с момента смерти Святополка. Однако одним усмирением дело не окончилось, так как новоиспеченный правитель решил разобраться в причинах бедственного положения в стране.

биография Владимира Мономаха

Реформы коснулись долгового права, именно эти действия стали одним из важнейших событий в биографии князя Владимира Мономаха и истории всей Руси. Принятые нормы долгового права были включены в Устав о резах (процентах), а затем задействованы в редакции "Русской Правды". Согласно принятым постановлениям, положение наемников и должников было несколько улучшено, размер взимаемых процентов был четко прописан, а холопство за долги отменено. Благодаря таким действиям князя обычный народ был огражден от произвола ростовщиков. Такая политика по отношению к народу не могла остаться незамеченной.

Внешняя политика князя киевского

В биографии Владимира Мономаха имеется немало подтверждений его выдающейся отваги и доблести. Стремясь всеми силами сохранить мир в государстве, Мономах часто помогал князьям в борьбе с половцами. Во времена его правления было заключено 20 мирных договоров с кочевниками. В список самых известных стоит отнести заключения мира в 1077, 1093, 1094, 1095, 1101, 1003, 1107, 1110 и 1111 годах.

При этом князь киевский способствовал тому, чтобы князья в военных столкновениях занимали не оборонительную, а наступательную позицию. Довольно часто Мономах инициировал ответные нападения и предпринимал рейды, целью которых было уничтожение основных сил противников. Такая тактика способствовала отступлению половцев и долгому сохранению мира в стране.

биография князя Владимира Мономаха

Личная жизнь

Говоря о биографии Владимира Мономаха кратко, стоит отметить и факты его личной жизни. Князь был женат дважды. Первой его супругой была Гита Уэссекская (брак заключен в 1074 году). Вторая супруга — Ефимия, с которой он вступил в брак примерно в 1099 году. От обеих жен у Мономаха было 11 сыновей и дочерей.