Ошибка Application error (Application load error 5:0000065434): как исправить проблему в Steam?

0
0

Обычно появление ошибки Application Load Error 5:0000065434 при запуске игровых приложений связывают исключительно с функционированием клиента Steam, который отвечает за доступ к одноименной универсальной игровой платформе. Надо отметить, что именно этот сбой является одним из самых частых, но как его устранить, знают далеко не все геймеры. Попробуем разобраться, что к чему.

Причины появления ошибки Application Load Error 0000065434

Сказать, что именно послужило появлением сбоя при функционировании игрового клиентского приложения, сразу бывает достаточно затруднительно. Однако с высокой степенью вероятности в качестве причин, вызвавших ошибку, большинство специалистов называют следующие:

  • переполнение кеша программы;
  • неправильная установка прав запуска;
  • некорректный взлом (если таковой был);
  • неполадки при установке игрового клиента;
  • воздействие вирусов.

Исправление сбоя Application Load Error: простейший метод

Что же касается исправления ситуации, иногда (и, кстати, очень часто) бывает достаточно банальной перезагрузки компьютера (некоторые советуют выполнить рестарт трижды подряд), поскольку проблема может состоять в кратковременных сбоях в самой операционной системе, когда вследствие активации каких-то процессов возникает конфликт с установленным клиентом Steam или оборудованием, к которому производится обращение при попытке загрузки игровой платформы.

Очистка кеша клиента Steam

Однако следует понимать, что простейшая методика срабатывает не всегда, а проблема кроется несколько глубже. Одним из проверенных и самых действенных методов исправления ошибки Application Error является полная очистка кеша программы. При этом достаточно часто используется удаление всей папки, а не только вложенных в нее компонентов.

Удаление папки кэша

Как правило, каталог кеша называется appcache и располагается в основной директории самого клиента Steam в папку программных файлов Program Files (х86). Правда, перед очисткой следует выйти из аккаунта Steam в клиентской программе, а только потом произвести удаление каталога. После этого в созданную регистрационную запись придется войти повторно.

Установка режима совместимости

Нередко возникновение ошибки Application error связывают с тем, что установленный клиент запускается без наличия соответствующих прав доступа или установленное приложение не предназначено для использования в более новых модификациях Windows (если инсталлировался старый клиент).

В первом случае необходимо запустить программу от имени администратора. Чтобы не выполнять такие действия каждый раз, лучше сразу в свойствах исполняемого файла или его ярлыка поставить флажок напротив пункта старта с соответствующими правами.

Запуск игры с использованием совместимости

Во втором случае сбой Application error устраняется путем установки режима совместимости с более ранними операционными системами Windows (например, версии ХР с третьим сервис-паком).

Корректная установка взлома

Некоторые геймеры при доступе к платформе используют взломанные версии игр, которые устанавливаются не через Steam, а в качестве стороннего программного обеспечения. Почему так происходит? Потому что игра, присутствующая в каталоге основной платформы, проверяется средствами Steam, и при этом игровой клиент остается активным (он по умолчанию загружается вместе с операционной системой). Решение состоит в том, чтобы выйти из клиентской программы и завершить ее процесс в диспетчере задач.

Корректная установка взлома для игры

После этого можно установить взломанную игру, а папку или файлы "кряка" с заменой содержимого поместить непосредственно в каталог, указанный в процессе инсталляции. Попутно следует обратить внимание на то, что с точки зрения защиты прав интеллектуальной собственности такие действия являются противоправными.

Переустановка игрового клиента

Если же используется официальный клиент, но при загрузке игры из платформы все равно появляется ошибка Application Error, попробуйте удалить установленное приложение, а затем инсталлировать его заново, скачав установочный файл прямо с официального сайта. Не используйте для удаления клиента раздел программ и компонентов. Лучше обратиться за помощью к программам-деинсталляторам, среди которых одной из самых мощных можно назвать iObit Uinstaller.

Проверка компьютера на вирусы

Наконец, при появлении сбоя Application Error при загрузке игр платформы Steam, когда вход выполняется при помощи клиентской программы, нельзя исключать и вирусное воздействие, касающееся нарушения работоспособности и основного приложения, и блокирования доступа в интернет на разных уровнях. В этом случае единственно правильным решением станет полная проверка компьютерной системы на предмет наличия вирусных угроз портативными сканерами наподобие Dr. Web CureIt! или KVRT. В качестве дополнительного инструмента можно воспользоваться и небольшой утилитой AdwCleaner, которая лучше всего справляется с разного рода рекламными вирусами.

Антивирус Kaspersky Rescue Disk

Если этими средствами найденные угрозы нейтрализовать не получится, запишите на съемный носитель программу Kaspersky Rescue Disk, загрузитесь с нее до старта Windows и выполните глубокое сканирование, отметив в списке проверяемых объектов и локаций все, что есть.

Что делать, если ничего не помогает?

Если же ни один из предложенных способов проблему так и не устранит, обратитесь в службу поддержки, используя для этого форму обратной связи. Вполне может быть, что специалисты, обслуживающие игровую платформу Steam, выдадут собственные рекомендации по исправлению ситуации исходя из описанной вами проблемы.