Декоративный бетон своими руками: состав и технология изготовления

0
0

Если взглянуть на красивые покрытия дорожек, стен и заборов, довольно сложно представить себе, что все они изготовлены из обычного бетона. Современные покрытия отличаются от своего предка, который известен унылым малопривлекательным серым видом. В данном случае речь идет о декоративном бетоне, который нашел свое широкое распространение в ландшафтном дизайне и современном строительстве.

Основные компоненты

Впервые его применили в 60-х гг. прошлого века при строительстве взлетно-посадочных полос. Перед мастерами стояла задача создать материал, который сочетал бы в себе и хорошие эксплуатационные характеристики, и отличные декоративные качества. В основе структуры лежат:

  • заполнитель;
  • вода;
  • цемент;
  • присадки;
  • краски.

Главные преимущества

Покрытие соответствует всем необходимым требованиям, поэтому и получило распространение в ряде отраслей. Декоративный бетон, благодаря усилиям разработчиков, обрел ряд неоспоримых преимуществ, среди которых следует выделить:

  • устойчивость к воздействию химических веществ, нефтепродуктов и агрессивных соединений;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • способность претерпевать высокую нагрузку;
  • устойчивость к истиранию и механическим воздействиям.

Что касается способности выдерживать нагрузку, то она почти в три раза больше, чем у прессованной тротуарной плитки. Если использовать прессованный бетон, то можно создать красивые и долговечные покрытия. В массу добавляются специальные вещества, которые исключают расслаивание и растрескивание.

Способы формирования интересных фактур

Если проводить сравнение декоративного бетона с обычным, то можно выделить исключительно эстетичность и долговечность. Технология сводится к заливке и нанесению на верхний слой определенного рисунка. Для оформления поверхности можно использовать штампы и другие инструменты. Это могут быть прессформы, трафареты и химические составы для протравливания, с помощью которых можно создавать сложные орнаменты. Применив пилы с алмазными полотнами, вы сможете сформировать тонкие линии, которые придадут бетону четкость и выразительности рисунка.

Технология изготовления

декоративная штукатурка бетон

Декоративный бетон может стать отличным материалом для дорожек и превосходным решением при оформлении приусадебной территории. Материал имеет превосходные качественные характеристики и отличается эстетичностью. Покрытие удобно для уборки и обладает устойчивостью к маслу и жиру.

Площадки с таким покрытием не требуют установки бордюра, благодаря этому можно сэкономить на строительстве. При желании вы можете сделать своими руками декоративный бетон. Формы и сухую смесь для приготовления можно приобрести в строительном магазине. Оформление будет зависеть от предпочтений хозяина. Вы можете приобрести силиконовую или пластиковую форму, которая может состоять из квадратов и ромбов.

Декоративное покрытие из бетона создается следующим образом. На первом этапе необходимо подготовить поверхность. При изготовлении дорожки на выбранной территории вы должны будете снять грунт, углубившись на 10 см. В полученное пространство устанавливается опалубка, а на дно насыпается слой щебня.

Методика проведения работ

На выровненную поверхность необходимо выложить цементный раствор и разгладить его поверхность. Далее можно заняться нанесением отвердителя. Он обычно имеет определенный цвет. Это позволит придать поверхности оттенок. Воспользоваться предстоит сухим красителем. Вы можете выбрать материал, в который, помимо красящих пигментов, входит наполнитель из кварцевого песка или гранита.

Декоративный бетон, фото которого представлены в статье, на следующем этапе прессуется формами. На немного схватившуюся, но еще не полностью застывшую поверхность необходимо выложить формы, которые хорошо прижимаются друг к другу. Для того чтобы сформировать четкий отпечаток, форму необходимо утрамбовать.

Готовность бетонной смеси к штампованию можно определить, дотронувшись до материала пальцем. Смесь считается готовой, если материал не тянется за рукой. После выдержки материала в течение нескольких дней нужно отмыть покрытие с помощью щетки. Она смачивается в растворе соляной кислоты. Как только верхний слой высохнет, можно начинать нанесение защитного состава, что будет препятствовать испарению влаги со свежего бетона.

Изготовление декоративного бетона предусматривает формирование деформационных швов, которые будут располагаться в местах вероятного излома материала. Расстояние между швами составит 6 м. Пустоты заполняются бесцветным герметиком. Для того чтобы продлить срок эксплуатации бетона и улучшить его эстетические характеристики, поверхность рекомендуется обработать пропиточным составом, который образует защитную пленку.

Информация о составе

декоративный бетон своими руками

Описываемый материал - это композитная масса, которая состоит из следующих компонентов:

  • крупнофракционного заполнителя;
  • цемента;
  • присадки;
  • мелкого заполнителя;
  • воды;
  • красителя.
как сделать декоративный бетон

Именно состав отличает декоративную смесь от обычного бетона. Это обуславливает возможность изготовления из смеси почти любой конструкции. Например, материал может лечь в основу лепнины или тротуарной плитки, а также брусчатки. В качестве одного из основных преимуществ такого состава выступает его высокая устойчивость к истиранию.

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать декоративный бетон, то должны для начала разобраться в основных его разновидностях. Среди прочих следует выделить цветной бетон, который имитирует архитектурные и художественные формы по типу фигур и фонтанов. Натуральный камень можно имитировать с помощью печатного или штампованного бетона.

Каждая разновидность декоративной смеси имеет свое назначение. Например, цветной бетон наиболее часто используется при формировании тротуарной плитки. Это позволяет получить более выразительные изделия. А вот художественный бетон используется для отделки зданий. Из него можно изготавливать разные фигуры для благоустройства приусадебной площади. Бетон в имитации камня используется для изготовления фасадной плитки, цоколя и отмостки.

Особенности использования микроцемента

изготовление декоративного бетона

Декоративная штукатурка под бетон - это относительно новое покрытие, которое еще называется микроцементом. В итоге удается получить поверхность, которая имитирует бетон. Перед началом работ необходимо подготовить основание, которое следует очистить, высушить и избавить от явных дефектов. Далее осуществляется укладка армирующей сетки и нанесение эпоксидной смолы. На поверхность укладывается сетка с отступом от стен и углов 2 см.

Арматуре необходимо позволить отлежаться и выпрямиться в течение 10 часов. После на нее валиком или распылителем наносится раствор смолы с отвердителем. Использовать при этом необходимо пропорцию 2 к 1. На свеженанесенную смолу необходимо рассеять кварцевый песок, фракция которого варьируется от 0,8 до 1,2 мм. Рекомендованное время высыхания - 24 часа.

Как только эпоксидная смола высохнет, необходимо постараться устранить неровности с помощью наждачной бумаги, зерно которой составляет 40 или 60. Далее можно приступать к нанесению грунта «Бетоноконтакт». Использовать для этого необходимо валик, с помощью которого смесь удобно распределяется по поверхности. В таком состоянии основание оставляется на 24 часа, затем можно приступать к нанесению базы. Но перед этим необходимо смешать материалы в отдельной емкости. Полученный состав смешивается с полимером, только после можно переходить к нанесению первого слоя.

декоративные панели из бетона

Микроцемент распределяется широким шпателем из нержавеющей стали. Для пола почти всегда требуется нанесение смеси в 2 слоя. Перед каждым новым слоем необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. После этого можно наносить второй слой, который будет финишным. Микроцемент наносится тонкими слоями. После схватывания материала, что произойдет примерно через 15 минут, темные следы, оставляемые шпателем, необходимо пригладить. Толщина каждого слоя не должна быть больше 1 мм. Суммарная толщина составляет 3 мм максимум. Полное высыхание каждого слоя происходит за 24 часа.

Изготовление панелей своими руками

декоративное покрытие бетон

Декоративные панели из бетона можно выполнить самостоятельно. Смотрятся они довольно эффектно, а использовать их можно при оформлении не только внешних, но и внутренних стен здания. В основу может лечь все тот же бетон, состав которого был описан выше. Однако вы должны приобрести интересные формы, которые и будут составлять рисунок поверхности.

После затворения смеси ее разливают по формам, а после застывания производится распалубка. Изделия должны вылежаться, только после их можно использовать для монтажа. Установка осуществляется на все тот же цементный раствор. Однако можно использовать и специальный клей. Он должен быть достаточно надежным, чтобы выдержать нагрузку изделий, которые обладают внушительным весом.

В заключение

декоративный бетон фото

Для того чтобы выполнить декоративный бетон в имитации кирпича, а также камня и других материалов, следует сформировать поверхность из смеси, а затем осуществить нанесение кислотного красителя. Он укладывается несколькими слоями. Состав вступает в реакцию с раствором, благодаря чему удается получить необходимый цвет. Оттенок можно дополнить разными эффектами. Краситель наносится несколькими методами, в частности, по технологии напыления. Для создания красивой фактуры или получения уникального изображения можно использовать трафареты.