Герб Ижевска: описание, значение, история и интересные факты

0
0

Город Ижевск в настоящий момент входит в число крупнейших населенных пунктов РФ. Он является столицей Удмуртской Республики, а также промышленным центром Поволжья и Урала. Конечно же, история и герб Ижевска представляют интерес для многих людей. Что же можно обо всем этом рассказать?

Историческая справка

Те, у кого вызывает интерес значение герба Ижевска, захотят узнать и историю крупного населенного пункта. Удивительно, но на месте современного города еще в пятом столетии жили люди. Эта информация была подтверждена благодаря археологическим раскопкам, которые проводились на реках Иж и Карлутка. К сожалению, подробные сведения о первых обитателях этой местности пока раздобыть не удалось, однако исследования продолжаются.

город Ижевск

Известно, что частью России Удмуртия стала еще в эпоху царствования Ивана Четвертого. Однако город Ижевск был основан лишь в 1760 году. Это случилось после того, как императрица Елизавета позволила предприимчивому графу Шувалову заняться строительством железнодорожных заводов, рядом с которыми и появился поселок. Название свое, как легко догадаться, новый населенный пункт получил в честь реки Иж. Он рос и развивался вплоть до восстания Емельяна Пугачева. В 1774 году завод был захвачен и частично разрушен бунтарями. В 1807 году по распоряжению Александра Первого был заложен новый оружейный завод, который пришел на смену старому. Он был уникален, так как производил абсолютно все разновидности винтовок, начиная от тех, что предназначались для учебных целей.

В настоящий момент население города Ижевска составляет более 600 тысяч человек. Он продолжает развиваться и расти, поэтому эта цифра наверняка будет увеличиваться.

Официальный символ

Известно, что герб Ижевска был утвержден в 1997 году. Городская Дума рассмотрела большое количество интересных проектов, в конкурсе приняли участие десятки талантливых художников. Многие из них настаивали на том, что на официальном символе населенного пункта должен быть изображен знаменитый завод. Эта идея не встретила одобрения, равно как и варианты, излишне перегруженные орнаментами и элементами.

герб Ижевска

Городская Дума в итоге утвердила проект, который был представлен Николаем Быковым и Сергеем Бехтеревым. Именно эти люди создали герб Ижевска. Что же он собой представляет?

Внешний вид

Описание герба Ижевска следует начать с того, что он представляет собой геральдический щит, который разделен вертикальной границей на две симметричные части. Одна половина окрашена в серебристый цвет, другая – в голубой. Посередине геральдического щита можно увидеть клещи. Часть инструмента, расположенная на голубом фоне, окрашена в белый цвет. Часть клещей, находящаяся на серебристом фоне, имеет голубой цвет. Поверх инструмента расположена стрела, которая имеет аналогичную расцветку.

фото города Ижевска

Две зеленые ветви рябины можно увидеть на заднем фоне герба Ижевска. Бросаются в глаза красные ягоды, находящиеся у основания. Можно с уверенностью утверждать, что официальный символ города отвечает всем канонам геральдики. Именно так герб выглядит вот уже более двадцати лет.

Каково значение герба Ижевска

Конечно же, внешний вид официального символа таит в себе скрытый смысл. Какую же информацию может поведать герб Ижевска и его описание?

  • Что символизируют клещи? Этот инструмент намекает на мощный экономический потенциал населенного пункта. На территории Ижевска находится множество масштабных производственных предприятий, его промышленность развивается из года в год.
  • Какой посыл несет стрела, которая является частью официального символа? В первую очередь это означает интенсивное развитие оружейного производства. Стрела смотрит вверх, что свидетельствует о постоянном улучшении и совершенствовании технологий. Интересно, что стрела чеканилась на продукции Ижевского завода еще в конце 19 столетия.
  • Гроздья рябины, которыми украшен герб, также нельзя оставить без внимания. Наиболее популярная версия утверждает, что они намекают на географическое положение населенного пункта. Однако обитателям Ижевска больше нравится другое объяснение. Жители города полагают, что рябиновые гроздья символизируют единство всех народов, которые проживают на его территории.

О цветах

Очевидно, что цвета герба Ижевска выбраны отнюдь не случайно. Что же они символизируют?

  • Голубой цвет. Он подчеркивает высокую духовность жителей крупного промышленного центра Поволжья и Урала, символизирует чистоту помыслов, благородство.
  • Серебряный цвет. Это знак невинности и чистоты, открытости и доброжелательности.
  • Зеленый цвет. Он символизирует изобилие, процветание. Его использованию не стоит удивляться, ведь населенный пункт растет и развивается, и обитатели города верят в то, что так будет продолжаться и впредь. Также зеленый – знак надежды.
  • Красный цвет. Он свидетельствует о решительности, храбрости, мужестве. Это дань уважения основателям населенного пункта, которые сумели обойти все преграды, встающие на их пути, пережить тяжелые времена.

Использование символа

Использование герба подчиняется строгому регламенту, ведь это официальный символ населенного пункта. Его изображение в обязательном порядке наносится на все бланки и документы местного самоуправления. Также его можно увидеть в зданиях городских органов власти.

официальный символ Ижевска

Официальный символ Ижевска традиционно размещается на въезде в город. Наносится его изображение и на здания, которые имеют архитектурную ценность. Помимо этого, гербом города может украшаться общественный транспорт. Наконец, символ можно увидеть на витринах магазинов, на площадях и улицах.

Эмблема наносится и на сувенирную продукцию, которая изготавливается на территории города. Использование изображения возможно при создании медалей, орденов.

Флаг

флаг Ижевска

Что можно рассказать о другом официальном символе населенного пункта? Флаг и герб Ижевска практически не отличаются друг от друга. Однако некоторую разницу все же можно отметить. В частности, следует обратить внимание на то, что серебристый оттенок был заменен на белый цвет, который также символизирует невинность и чистоту. Изображение наносится на флаг с двух сторон.