Рецепты бризоля из курицы

0
0

Бризоль из курицы – это изумительно нежные и вкусные лепешки из мяса, которые наполняют начинкой или поливают специальным соусом. Такой вариант приготовления курицы придумали искусные повара из Франции, поэтому сомневаться в изысканном тонком вкусе и непревзойденном аромате мяса не стоит.

Приготовив бризоль из курицы, вы получите легкое, ароматное и очень сытное блюдо. Его можно подать как на праздничный обед, так и украсить им романтический ужин. Проверенные и самые лучшие рецепты бризоля из курицы будут предложены в нашей статье. Давайте приступим к их изучению.

Рецепт бризоля из курицы

Бризоль, то есть лепешки с мясной начинкой, можно приготовить из любого мяса: свинины, говядины и даже рыбы. Однако только из куриного мяса или фарша блюдо получится поистине легким, аппетитным и невероятно душистым. Домочадцы и пришедшие гости оценят приготовленный по этому рецепту воздушный бризоль из курицы по достоинству.

Для приготовления пригодятся следующие компоненты:

  • филе – 0,5 кг;
  • яйцо – 2 шт.;
  • мука – 2 ст. л.;
  • приправы – по вкусу.

Практическая часть

Начать приготовление изысканного блюда необходимо с подготовки куриного мяса. Для этого с кости следует срезать филе и снять кожицу. Полученные кусочки порезать на фрагменты средней величины. В том случае, если времени на подготовку мяса нет, лучше использовать филе.

куриное филе

Каждый кусочек стоит накрыть пищевой пленкой, после чего куриное мясо можно отбить. В итоге должна получится очень тонкая и нежная лепешка. Каждую из них необходимо сдобрить специями, посолить, а также поперчить.

В это время необходимо приступить к приготовлению омлета. Для этого в отдельной емкости нужно разбить яйцо. Затем его следует присыпать солью и немного сдобрить специями. Полученную смесь стоит немного взбить при помощи вилочки. Муку необходимо просеять и поместить на рабочую поверхность или плоское блюдо. После этого на огонь нужно поставить сковороду с подсолнечным маслом.

Каждый полученный кусочек филе стоит обмакнуть с обеих сторон в подготовленную яичную смесь, а затем обвалять в муке. Аккуратно выложить в разогретое подсолнечное масло и расправить таким образом, чтобы не осталось ни складок, ни заломов. Поверх бризоля из курицы необходимо вылить немного яичной заливки.

Готовится вкусное блюдо на среднем огне по несколько минут с каждой стороны. Полученный бризоль получается очень нежным и вкусным. Подают его, как правило, с гарниром или овощами.

бризоль с сыром

Вариант блюда с сыром и грибами

Чтобы разнообразить традиционный рецепт бризоля, к основным ингредиентам следует добавить небольшое количество грибов и измельченного сыра. Созданное блюдо является поистине кулинарным шедевром, которое не оставит равнодушным ни одного из пришедших гостей и домочадцев.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • филе – 300 г;
  • грибы – 250 г;
  • сыр – 120 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • молоко – 6 ст. л.;
  • зелени – веточка.

Пошаговая рекомендация

Начать приготовление бризоля из курицы с сыром и грибами следует с подготовки основных ингредиентов. Для этого куриное филе необходимо измельчить и мелко нарезать лук. На разогретой сковороде обжарить в масле измельченный лук, а когда он начнет покрываться корочкой, выложить на сковороду заранее нарезанные свежие грибы.

Филе курицы посолить, поперчить и при желании приправить различными специями. Затем можно начинать подготовку омлета. Сделать его следует из яиц и молока в пропорции 2:1. Далее полученную массу нужно взбить до однородности и прожарить в двух сторон на сковороде. Для приготовленных блинчиков рекомендуем сделать вкусную смазку, которая состоит из мелко нарубленного чеснока, майонеза и укропа.

как приготовить блюдо

Теперь можно приступить к комплектации блюда. Первоначально на блин необходимо выложить куриный фарш, затем грибную зажарку с луком и заправку. После этого следует осторожно завернуть блинчик в биточек и отправить его на противне в заранее нагретую духовку.

Через полчаса нужно доставать из духовки бризоль из курицы. Чтобы блюдо получилось еще более вкусным и аппетитным, при желании его можно посыпать предварительно натертым на терке сыром и дать постоять на протяжении еще нескольких минут.

бризоль с овощами

На этом рецепт создания невероятного блюда завершается, остается только выбрать для него подходящий гарнир. Это может быть отварной картофель или любые свежие овощи.