Достопримечательности Алматы: фото с описанием, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Алматы - крупнейший город Казахстана, расположенный у подножья гор Заилийского Алатау. Более 70 лет (1927-1997 гг.) выполнял функцию столицы, которая в 1998 году была возложена на Астану. Тем не менее он по настоящее время является важным культурным, политическим и экономическим центром страны и носит название Южной столицы. Достопримечательности Алматы с фото и названиями описаны в статье.

Алматы - золотая колыбель казахской государственности

Президент Казахстана Н. А. Назарбаев сказал:

Город Алматы — золотая колыбель казахстанской государственности. Это гнездо, из которого взлетела наша независимость, и Казахстан стал известен всему мировому сообществу.

Свое название город унаследовал от поселения Алмату, которое обосновалось на этой территории две тысячи лет назад, а пролегающий недалеко от селения Великий Шелковый путь, осуществлявший связь между Китаем и Европой, обеспечивал процветание этой территории. За свою многовековую историю город претерпел множество разных событий, ведущих к спаду и расцвету.

Сейчас это прекрасный цветущий населенный пункт, привлекающий туристов со всего мира архитектурными достопримечательностями, историческими местами и великолепной природой.

Алматы расположены у подножия Заилийского Алатау, красоту которого невозможно передать словами: перед вашими глазами предстанут завораживающие ущелья, быстрые реки и чистейшие озера.

Чарынский каньон - достопримечательность Алматы, созданная природой

Этот удивительный памятник, находящийся всего лишь в 195 км к востоку от Алматы, перенесет вас в необыкновенную страну чудес, созданную дикой природой.

Чарынский каньон

В течение миллионов лет природа кропотливо создавала этот шедевр, поражающий воображение туристов фантастической долиной замков, простирающейся на два километра. Многообразна и удивительна флора и фауна этого места - здесь обитает более ста видов птиц, шестьдесят два вида млекопитающих и двадцать пять видов рептилий. Растительный мир удивляет своим разнообразием, ведь здесь мы можем встретить более тысячи видов растений, а ясеневая роща, пережившая ледниковый период и официально признанная памятником природы, - одно из немногих мест на планете, где растет редкое дерево - согдийский ясен. Река Чарын, несущая стремительный бег по дну каньона, манит спасительной прохладой, но будьте осторожны: отзывы сообщают, что в этой местности проходит один из самых опасных участков реки. По преданиям, в Средние века здесь проходил обряд посвящения в воины, во время которого нужно было спуститься в каньон, убить дикого зверя и сплавиться по реке, а это оказывалось под силу очень немногим. Издревле это место было связано с огромным количеством древних легенд и мистических историй, но это и неудивительно, если принимать во внимание его величественный, таинственный и необычный вид, порождающий в воображении массу догадок и суеверий.

Каньон простирается на 150 километров в длину, а высота отдельных скал достигает 300 метров - сверху вам откроется головокружительный вид на сказочный пейзаж, который побывавшие здесь туристы сравнивают с видом с другой планеты.

Таинственная планета Чарынского каньона

Отзывы туристов рекомендуют иметь запас питьевой воды, взять дождевик, так как здесь всегда ветрено, и не забыть солнцезащитные очки.

Насладившись красотами природы, мы готовы продолжить наше путешествие и перейти к осмотру достопримечательностей Алматы, созданными руками человека.

Центральный государственный музей Казахстана

Один из известнейших музеев Казахстана и Центральной Азии насчитывает более 200 тыс. экспонатов, которые позволяют познакомиться с историей страны и этапами развития казахского народа.

Центральный государственный музей

Вам будет предоставлена уникальная возможность проследить богатейшую историю казахского народа, начиная со следов древности и наскальных рисунков до истории современности. Сама атмосфера навевает мысли о чем-то величественном и грандиозном. Состоит из выставочных галерей и четырех основных залов:

  • Первый зал посвящен палеонтологии и археологии. Здесь вы можете познакомиться с археологическими находками, а также моделями древних сооружений.
  • Второй зал посвящен исторической этнографии. Экспонаты этого зала приоткроют завесу истории Казахстана с 15-го до начала 20-го века представленными предметами быта, оружием и доспехами. Вы сможете увидеть здесь даже самую настоящую казахскую юрту.
  • Третий зал посвящен истории и культуре этнических групп, населяющих территорию Казахстана в настоящее время. Интересные документальные материалы и предметы быта позволят вам составить представление о народах, проживающих в Казахстане. Здесь также расположена выставка о жизни Казахстана в годы Великой Отечественной войны.
  • Четвертый зал посвящен истории республики в период с 1991 г. и до наших дней. Вам будет интересно познакомиться с представленными в нем государственными символами Казахстана.

В музее часто проводятся выставки, лекции, семинары и различные конференции.

Отзывы посетителей музея говорят о том, что это знакомство станет настоящим открытием для ценителей истории и культуры и подарит отличную возможность расширить кругозор и видение мира, а также представит вашему вниманию информацию о достопримечательностях Алматы для составления дальнейшего маршрута знакомства с этим великолепным городом.

Золотой человек (Золотой воин)

Одним из экспонатов музея является фигура Золотого человека, который является национальным символом Казахстана.

Золотой человек

Иссыкский Золотой человек найден археологами в 1970 году недалеко от озера Иссык. При раскопках кургана были обнаружены две погребальные камеры, в одной из которых найдены останки человека примерного возраста 19 лет, проживавшего в 4-5 ст. до н. э. Хотя идут споры о том, принадлежат останки юноше или девушке, археологи склонны утверждать, что это был юноша - воин, о чем свидетельствуют обнаруженные разнообразные предметы вооружения. Воин был облачен в золотой костюм с алыми вставками и конусообразный шлем.

Копии сакского воина установлены во многих городах Казахстана, а одна из них венчает монумент Независимости, установленный на главной площади Алматы. Вы можете его встретить на многих фото достопримечательностей Алматы.

Проследить историю народа нам помогают не только археологические раскопки, но и другие памятники культуры, литературные произведения, а также музыка.

Музей казахских народных музыкальных инструментов

Уникальнейший музеев народных инструментов, по мнению многих, входит в список обязательных для посещения достопримечательностей Алматы для туристов. Открытый в 1980 году, он относится к наиболее известным и посещаемым музеям Алматы. Насчитывает более 1000 экспонатов казахских народных музыкальных инструментов, таких как домбыра, кобыз, дабыл, жетыген и многие другие, к которым прикасались искусные руки великих прославленных музыкантов.

Музыка в жизни казахского народа

Самый древний инструмент в коллекции - наркобыз баксы Жараса, которому более 300 лет. Кобыз использовался казахскими шаманами в качестве главного ритуального предмета.

Отзывы утверждают, что непередаваемая словами атмосфера музея позволит вам окунуться в прекрасный мистический мир музыки и перенесет вас в таинственное царство, наполненное шепотом шамана и чарующим ритмом.

Кафедральный собор Зенкова

Говоря о достопримечательностях города Алматы, невозможно пройти мимо этого храма, расположенного в живописном парке Панфиловцев. Собор был построен в начале XX вв. русскими зодчими Борисоглебским, Степановым, Тропаревским, Зенковым.

Кафедральный собор Зенкова

Отличительной чертой этого памятника деревянного зодчества является то, что он был воздвигнут по уникальной старинной технологии без использования гвоздей. После землетрясения 1910 года, когда были разрушены многие здания в Алматы, этот храм уцелел. Высота собора составляет 56 м, и он входит в семерку самых высоких деревянных построек мира. В советские времена храм использовался не по назначению, и многие кованые украшения и лепнина были утрачены. Но в 90-е годы была проведена реконструкция, и храму вернули его изначальный вид.

Алматинское метро вошло в десятку красивейших

Передвигаясь по городу, вы попадете в особую атмосферу алматинского метрополитена, которое не раз признавалось одним из самых красивых в мире, а сейчас заняло достойное место в десятке красивейших подземок.

Метрополитен Алматы

Здесь проходят многие культурные мероприятия города - выставки, модные показы, снимаются телепрограммы. Строительство метро началось с 1988 года, а первая линия была запущена в 2011 году. В дизайне гармонично сочетаются классика и современность, а в своих отзывах туристы отмечают не только его красоту, но также функциональность, безопасность и удобство.

Ваши дети немного устали от осмотра достопримечательностей и хотят развлечься? Предоставьте им такую возможность, заглянув в алматинский зоопарк.

Зоопарк Алматы у подножия Кок-Тюбе

Дети будут вам благодарны за подаренную возможность общения с животными и отдых в зоопарке, расположенном в живописном месте в восточной части города, у подножия горы Кок-Тюбе.

Алматинский зоопарк

Вы получите истинное наслаждение от общения с обитателями зоопарка и отдохнете от городской суеты. Пока дети будут от души веселиться на игровых площадках, вы сможете побродить по тенистым аллеям или отдохнуть в беседках и насладиться великолепным видом. Целебный воздух подарит необходимую энергию для дальнейших приключений.

Город, дарящий сказку и тепло

Говорить об этом волшебном восточном городе можно бесконечно долго. Вы познакомились с достопримечательностями Алматы, фото и описаниями и теперь знаете, что нужно посмотреть в городе. Окруженный заснеженными горами, он в любое время года готов одарить своих гостей пылающим жаром гостеприимства, оставляя незабываемые воспоминания и желание вернуться сюда вновь.