Интересные факты о Казахстане для школьников

0
0

Казахстан – государство, раннее входившее в состав СССР. Находится в центре Евразии. Большая часть территории страны расположена в Азии, но небольшой участок разместился в Европе. Население - 18 миллионов. Современная столица – Астана. Площадь его составляет 2727300 квадратных километров. Это больше общей площади Западной Европы, в состав которой входит множество государств. Граничит с Россией, Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и другими странами. В 2016 году независимому Казахстану исполнилось 25 лет.

Сегодня правительство страны утверждает, что дела идут хорошо. Люди живут лучше, чем когда бы то ни было. Будем надеяться, дела у Казахстана будут хороши и в дальнейшем.

В данной статье мы обсудим интересные факты о Казахстане. Для школьников и даже взрослых данная информация будет познавательной.

Многонациональная страна

интересный факт о казахстане

В Казахстане проживают около 125 наций и народностей, о чем свидетельствует перепись населения 2009 года. Самыми многочисленными среди них оказались 5 этносов: россияне (23 %), украинцы (2 %), узбеки (3 %), татары (1 %), немцы (1 %).

Присутствует большая по численности корейская диаспора. В Казахстане проживают армяне, ингуши, азербайджанцы, а также курды, болгары, поляки, греки, литовцы, латыши и многие другие.

Для многочисленных народов, утративших государственность, Казахстан стал домом. Ассирийцы, белуджи, абазины, ливы, долганы, ороки живут в стране достаточно долгое время и считают ее родным домом.

Казахстан – одна из наименее населенных стран мира. При этом население здесь распределено неравномерно. Некоторые области, например, столица республики Астана, имеют достаточно высокую плотность населения – около 9 чел. на квадратный километр. Численность жителей в городе составляет более миллиона человек. Но в среднем плотность населения в Казахстане 6 чел. на квадратный километр.

За 2017 год естественный прирост населения составил 245590 человек. При этом количество мужчин составило 8801591 чел., а женщин - 9522646.

Тенге

Казахстанская валюта называется тенге. Эта валюта самая молодая в постсоветском пространстве, так как появилась только в 1993 году. Название выбирали долго. В конце концов остановились на слове "тенге". Так в Средневековье назывались мелкие серебряные монеты у тюрков. От этих монет произошло также слово "деньга" (так назывались русские монеты на Руси), которое позже трансформировалось в привычное нам слово "деньги".

Слон Батыр

интересные факты про казахстан

А этот интересный факт о Казахстане для детей, которые всегда восхищаются чем-то диковинным. Слон Батыр (в переводе на русский "богатырь") – одна из самых знаменитых достопримечательностей Казахстана. Он родился в индийском зоопарке, но позже был подарен Казахстану. Об этом удивительном слоне писал весь мир, но прожил он всего 23 года. При том, что его собратья порой доживают и до 80 лет. Виной всему стало трудное финансовое положение зоопарка.

Батыр был известен тем, что умел воспроизводить окружавшие его звуки. Он говорил несложные предложения, порой даже в его словах чувствовались нежные или, напротив, тревожные нотки. Слон говорил: "Я-Батыр", "Батыр-молодец", "Батыр-хороший", "Батыр пить!". При этом говорил он их осмысленно, хотя часто без эмоционального окраса. Было установлено, что гораздо охотнее Батыр разговаривает ночью. Умел он воспроизводить и другие звуки: крики птиц, скрип дверей и т. д.

Сухопутная граница Казахстана

Эта страна лишена выхода к морю, как и еще 43 государства мира. Но при этом Казахстан – самая масштабная из них. Длиннейшая сухопутная непрерывная граница – между Казахстаном и Россией. Ее протяженность составляет 9144,7 км. Примечательно, что граница не совпадает с территорией проживания жителей Казахстана: они живут по обе ее стороны.

Загадочное озеро

 казахстан интересные факты о стране

Еще один интересный факт о стране Казахстан – загадочное озеро Балхаш. В переводе с татарского - "болотистая местность". Находится оно на востоке на территории трех областей: Алматинской, Карагандинской и Жамбылской. Оно интересно тем, что западная часть его пресная, а восточная - соленая. Эти две части разделены узким проливом. Причину подобного феномена ученые пока объяснить не могут.

Это один из крупнейших бессточных водоемов Земли. Длина озера - 614 км. Максимальная глубина - 26 метров. Геологи установили, что возраст его составляет около 35000 лет.

Оно имеет необычную форму, напоминающую полумесяц. Сам факт образования озера до сих пор удивителен, ведь находится оно в пустынной местности, которая отличается сухим континентальным климатом и малым количеством осадков.

При этом флора и фауна озера невероятно разнообразны. Здесь 20 видов рыб. Поэтому древние казахи называли его балык ас (рыба-пища). Здесь же обитает 120 видов птиц, 12 из которых входят в список редчайших. Однако озеро мелеет из-за использования его воды Казахстаном и Китаем.

Экибастузская ГРЭС-2

интересные факты о казахстане для школьников

Продолжаем обсуждать интересные факты о Казахстане. Он также известен самой высокой в мире дымовой трубой Экибастузской ГРЭС-2, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Высота ее составляет 420 метров. Она находится в городе Экибастуз Павлодарской области. Ее основная функция – выброс дымовых газов в атмосферу, которые образуются в результате выработки электроэнергии. В 2009 году были установлены высокоэффективные электрофильтры. Они позволили уменьшить выброс ядовитых газов и улучшить экологическую обстановку в стране.

В Книгу рекордов Гиннеса могла попасть и сама ЭГРЭС-2, как самая мощная тепловая электростанция в мире. Однако она пока недостроенная.

"Медео"

интересные факты из истории казахстана

Казахстан также известен крупнейшим высокогорным комплексом, который находится вблизи Алматы в одноименном урочище на высоте 1700 метров над уровнем моря.

Строительство спорткомплекса началось в 1949 году. Но первые соревнования прошли лишь в 1951 году. А ледовая площадка площадью в 10000 квадратных метров появилась здесь лишь в 1972-ом. После распада СССР комплекс пришел в упадок. Его полная реконструкция была проведена в 2003 году. Впоследствии несколько лет подряд здесь проводился конкурс "Голос Азии", в котором принимали участие звезды эстрады со всего мира.

Страна яблок и тюльпанов

Интересный факт из истории Казахстана недавно вновь подтвердили ученые. Почти все сорта яблок, известные нам сегодня, являются предками яблоневых деревьев, растущих на территории современного Казахстана.

Исследования показали, что 46 % генома домашних яблок передается из казахстанских Malus sieversii. В процессе деревья были размножены людьми, их скрещивали, совершенствовали вкусовые качества. Казахстанские яблоки были также перевезены на восток, где подхватили гены диких яблок, уменьшились в размере и приобрели сладость, что характерно для столовых китайских яблок.

В казахстане насчитывается около 35 сортов тюльпанов, 18 из которых занесены в Красную книгу. Их не встретишь в дикой природе, они встречаются лишь в заповедниках. А вот период цветения диких тюльпанов, предков современных сортов этих удивительных растений, проходит без вмешательства людей. Это короткое, но невероятно красивое зрелище.

Плодородная земля
 казахстан интересные факты для детей

Байконур (в переводе означает плодородная земля) – первый и самый масштабный в мире космодром. Название он получил благодаря советским спецслужбам, которые решили запутать потенциального противника. Ведь в Казахстане действительно есть город Байконур, который находится в 350 км от космодрома.

Находится космодром вблизи поселка Тюратам между городками Казалинс и Джусалы. Его площадь составляет 6717 км². Территория всего комплекса находится в аренде у России. Сейчас Байконур – это не только космодром, но и целый городок, где живет порядка 70000 человек. Однако в 2050 году срок договора с Россией истекает, и что будет с территорией космодрома дальше неизвестно. Ведь Россия постепенно переносит свои космические запуски внутрь страны.

"Коктобе"
интересные факты в истории независимого казахстана

10 интересный факт о Казахстане – величавая телевизионная башня. Телебашня "Коктобе" находится в Алме-Ате (раннее этот город был столицей страны и до сих пор очень популярен у туристов). Она известна как одно из самых высоких сооружений в мире. Высота ее составляет 371,5 м (если измерять ее вместе с горой Кок Тобе, на которой она построена – 1452 м). Это 32-е сооружение по высоте в мире и второе в Казахстане.

Телебашня имеет высокую сейсмоустойчивость – 10 баллов по шкале Рихтера. Ее вес 7000 тонн. Сотрудники телевизионной программы смеются, что их телезрители каждый день получают информационную инъекцию. Ведь форма телебашни действительно напоминает шприц. С ее верхнего этажа можно снять потрясающие кадры, однако вход в башню закрыт. Информации о ней немного.

Розовые фламинго

В Казахстан ежегодно прилетают розовые фламинго – длинноногие красавцы с нежным розовым окрасом. Страна является самой северной из всех государств, посещаемых этими птицами. Фламинго розовые (или обыкновенные) носят статус редких. В Казахстане их насчитывается около 36000 особей. Они занесены в Красную книгу. Птицы ежегодно посещают Кургальджинский заповедник. Однако недавно произошел курьезный случай: птицы по ошибке прилетели в Кемеровскую область. Без помощи людей фламинго погибли бы в суровых природных условиях Сибири. Причины ошибки птиц неизвестны.

Заключение

Итак, сегодня мы рассмотрели интересные факты в истории Казахстана. Независимом сегодня, но раннее бывшем в составе СССР. Эта большая страна невероятно интересна с точки зрения истории. Посетив ее в качестве туриста, вы узнаете о ней еще больше.