Бискотти: рецепт классический с фото

0
0

Италия - прекрасная и удивительная страна. Она знаменита не только своей культурой, историей и достопримечательностями, но и кулинарией. Итальянские десерты пользуются огромной популярностью во всем мире. Тирамису, трюфели, панна-котта, джелато - эти названия знакомы многим сладкоежкам не понаслышке. А вот, что такое бискотти? Думаем, что ответ на этот вопрос сможет дать совсем небольшое количество людей. Давайте исправим данное упущение. Бискотти - итальянское печенье (рецепт и некоторые секреты приготовления будут указаны в статье).

бискотти рецепт

Любимый десерт - печенье

У каждого из нас есть свой любимый десерт, с которым можно пить чай. Но маленькие дети предпочитают лакомиться печеньем. Его очень удобно держать в руке, оно вкусное и, как правило, небольшого размера. В магазинах печенье продается самых разнообразных видов. Но не лучше ли попробовать самим приготовить это вкусное лакомство? Оно будет ничуть не хуже магазинного, а если у вас еще есть фирменный рецепт, то даже и лучше. Предлагаем вам научиться готовить настоящий итальянский десерт.

Многие из нас уже умеют делать тирамису, пиццу и пасту "Карбонара" - популярные итальянские блюда. Предлагаем вам пополнить вашу коллекцию вкусным десертом - бискотти (рецепт и особенности приготовления будут рассмотрены в данной статье). В свободное время испеките его достаточное количество, чтобы при необходимости можно было доставать и есть. Есть, правда, один нюанс, сколько бы данного печенья не приготовил, оно все равно быстро заканчивается.

"Дважды запеченные"

Так переводится название изысканного и очень необычного лакомства. Маленькие дети любят их называть сухариками. Ведь бискотти получается очень твердым и жестким, поэтому лучше всего их употреблять в пищу, размачивая в любимом напитке. Вернемся к названию. Мы привыкли, что обычно печенье выпекается в духовке лишь один раз, а потом его уже можно употреблять в пищу. Но с итальянским печеньем совсем другая история. Данный десерт ставится в духовку дважды. О тонкостях его изготовления вы узнаете, когда полностью прочтете статью.

печенье бискотти рецепт

Интересные факты

Предлагаем вам познакомиться с некоторой любопытной информацией, которая касается итальянского печенья бискотти (рецепт и необходимые ингредиенты будут описаны далее). Представьте себе, что:

  • Данное лакомство было одним из самых любимых у известного путешественника и открывателя новых земель - Христофора Колумба.
  • Не многие десерты можно хранить в течение нескольких недель, а тем более месяцев. Многие читатели даже не догадываются, что из данного правила есть исключения. Это касается печенья бискотти. Только представьте себе, что итальянское лакомство можно хранить в течение нескольких месяцев. Его очень удобно брать с собой в поездки.
  • Печенье впервые было приготовлено в 13-м веке. Его брали с собой воины в длительные походы, целью которых было завоевание новых земель.

Существует большое количество вариантов приготовления итальянского десерта. Далее мы представим вам классический вариант, который пользуется большой популярностью не только в Италии, но и далеко за ее пределами.

итальянское бискотти рецепт

Необходимые продукты

Итак, что нам понадобится для приготовления печенья бискотти (рецепт приготовления будет изложен далее)? Перечислим все необходимые ингредиенты:

  • Пшеничная мука - возьмите один целый стакан и добавьте еще половину.
  • Орехи - половина стакана (в классическом варианте используется миндаль). Можно взять фундук, грецкие, кешью, кедровые или арахис.
  • Разрыхлитель - одна чайная ложка.
  • Сахарный песок - половина стакана (можно немного больше).
  • Яйца - лучше всего взять три.
  • Ванилин - достаточно будет одного пакетика.
  • Подсолнечное масло - одна-две столовые ложки.

Вот так выглядит список продуктов для приготовления классического бискотти. Вы можете попробовать и другие варианты, в которые добавляется темный или молочный шоколад, а также другие ингредиенты.

итальянское бискотти рецепт

Бискотти: рецепт с фото (пошагово)

Возьмемся за приготовления очень вкусного печенья. Самое главное, что вы можете приготовить любое количество бискотти и не переживать за его хранение. В течение нескольких месяцев оно будет сохранять свой неповторимый вкус.

Последовательность действий будет выглядеть следующим образом:

  1. Пшеничную муку перед использованием лучше всего просеивать через сито, а затем добавить разрыхлитель.
  2. Теперь необходимо заняться миндалем. Для того чтобы орешки легко освободить от кожуры, необходимо взять глубокую миску, вскипятить воду, положить на несколько минут миндаль. Через пять-десять минут жидкость необходимо слить. Миндаль легко очистится.
  3. Возьмите сковороду, поставьте ее на плиту и немного подогрейте. Теперь высыпайте очищенные орешки. Помешивайте их в течение нескольких минут. Данная процедура необходима для того, чтобы миндаль снова стал сухим.
  4. Берем кастрюлю или глубокую миску. Разбиваем в нее яйца, добавляем сахар. Ингредиенты тщательно взбиваем с помощью миксера.
  5. Постепенно добавляем к получившейся массе муку. Все хорошо взбиваем. Открываем пакетик ванилина и добавляем в муку.
  6. Пришла очередь орехов. Подсушенный миндаль аккуратно добавляем к основной массе, все хорошо размешиваем.
  7. Можно взять цедру лимона и тоже добавить.
  8. Вымешиваем из теста однородную массу в виде батона. Можно их сделать два или три.
  9. Включаем духовку. Нам понадобится пергаментная бумага, которой необходимо застелить противень. Смажьте его подсолнечным маслом. Укладываем сформированное тесто, оставляем между батонами небольшое расстояние.
  10. Ставим противень в духовой шкаф. Примерное время выпечки - тридцать пять минут.
  11. Вынимаем противень. Даем время, чтобы выпечка немного остыла.
  12. Берем нож и нарезаем на кусочки средней толщины, которые снова выкладываем на противень.

Ставим в духовой шкаф. Через десять-пятнадцать минут достаем готовые изделия.

бискотти рецепт с фото пошагово

С чем можно подавать

Печенье бискотти (рецепт приготовления достаточно простой) имеет необыкновенный вкус, но при этом очень твердое по своей консистенции. Поэтому лучше всего данный десерт подавать с какими-то напитками. Возможно, у читателей возникнет вопрос: "С какими именно?" Ответ очень простой: "С теми, которые вам наиболее нравятся!" Одни люди предпочитают кисель, вторые - чай, третьи - кофе, а четвертые - другие напитки. Бискотти (рецепт с фото можно найти в данной статье) идеально сочетается с любыми вкусами. Вы можете даже попробовать с этим десертом бокал хорошего вина. Думаем, что данное сочетание вам обязательно понравится. Бискотти можно макать в любой напиток и наслаждаться полученным вкусом. Для того чтобы итальянское печенье получилось таким, каким должно быть, воспользуйтесь некоторыми советами опытных кулинаров. Об этом мы расскажем далее.

итальянское печенье бискотти рецепт

Маленькие хитрости

Если вы хотите, чтобы бискотти (классический рецепт приготовления изложен в статье) получился хрустящим и необыкновенно вкусным, советуем вам обратить внимание на некоторые тонкости. Об этом расскажем далее. На что обратить внимание:

  • Для приготовления печенья бискотти (рецепт и необходимое количество ингредиентов указано в статье) возьмите коричневый сахар. Вы спросите, что это такое? Сахар приготовленный из сахарного тростника и не подвергнутый процессу очистки и отбеливания. Его можно купить в любом супермаркете. Вам он будет необходим для того, чтобы посыпать им тесто. Благодаря этому готовое изделие при приготовлении в духовом шкафу приобретет красивый цвет.
  • Для классического рецепта бискотти лучше всего брать фундук или миндаль. Предпочтительнее их оставить целыми, мельчить не нужно. Также в тесто можно добавить изюм и клюкву.

Очень вкусный вариант итальянского десерта получается с использованием шоколада и корицы.

бискотти рецепт с фото

В заключение

Итальянское бискотти (рецепт и особенности приготовления представлены в данной статье) - это очень вкусное лакомство, которое непременно понравится всем членам вашей семьи. Времени вы потратите не очень много, но зато близкие будут в полном восторге. Подайте бискотти к столу (рецепт можно найти в данной статье) с молоком или чаем!