Как написать жалобу в Роспотребнадзор

0
0

Нередко граждане вынуждены сталкиваться с многочисленными нарушениями со стороны торговых организаций, производителей товаров или компаний, оказывающих услуги населению. Они зачастую требуют компенсацию нанесенного ущерба. Нередко сами организации отказываются покрывать убытки, поэтому составляется гражданами жалоба в Роспотребнадзор. Она может формироваться на банки, магазины, управляющие компании или другие предприятия. Именно Роспотребнадзор занимается защитой прав покупателей. Работники данного учреждения могут привлечь нарушителей к ответственности.

образец жалобы в Роспотребнадзор права потребителя

Функции учреждения

Роспотребнадзор представляет собой государственный орган, основным назначением которого выступает контроль над тем, как соблюдаются права потребителей. Он защищает права каждого гражданина страны. Поэтому именно в данное учреждение требуется обращаться людям, если разные компании, продающие товары, оказывающие услуги или выполняющие работы, осуществляют свою деятельность с нарушением прав клиентов. Написать жалобу в Роспотребнадзор можно на любую организацию, причем составляется данный документ в свободной форме.

К основным функциям этого государственного учреждения относятся:

  • проверка предпринимателей или компаний, связанных с оказанием услуг общественного питания, причем основной целью таких проверок выступает выявление нарушений;
  • изучение деятельности торговых предприятий, реализующих продукты питания, одежду или иные товары для конечных потребителей;
  • проведение проверок в отношении медицинских учреждений, которые могут быть государственными или коммерческими;
  • изучается деятельность других организаций, оказывающих услуги населению;
  • работники учреждения реагируют на все жалобы, составленные гражданами, причем сюда относится покупка некачественного товара, неправильное оказание услуги или иные нарушения со стороны предпринимателей и компаний;
  • осуществление эпидемического контроля, а также выявление разных вредных бактерий или вирусов в продуктах;
  • проверка импортных товаров, позволяющая выявить опасные ингредиенты в продуктах питания или вредные компоненты в одежде, игрушках или других товарах;
  • введение карантина при обнаружении инфекций, что позволяет следить за эпидемиологической ситуацией в любом регионе;
  • использование разных методов, позволяющих улучшать благосостояние и здоровье граждан, поэтому если в конкретном городе наблюдается большое количество вредных выбросов в среду за счет работы многочисленных производственных предприятий, то можно направлять жалобы в учреждение.

Таким образом, Роспотребнадзор считается значимым государственным учреждением для всех граждан. Жалоба в Роспотребнадзор по защите прав потребителей часто дает возможность людям отстоять свои права и получить компенсацию от нарушителей.

жалоба в Роспотребнадзор по защите прав потребителей

Основания для составления претензии

Для подачи жалобы в это государственное учреждение у гражданина должны иметься определенные основания. В законе отсутствуют какие-либо ограничения по темам, поэтому жалоба в Роспотребнадзор может формироваться по разным причинам. Но при этом обращение должно быть связано с нарушением прав человека, то есть именно как потребителя товаров или услуг.

Жалоба потребителя в Роспотребнадзор должна подаваться с учетом некоторых особенностей.

  1. Анонимная обычно не рассматривается работниками учреждения, поэтому на основании данного документа не начинается проверка. Данный факт указывается в ФЗ № 277. Если отсутствует возможность для установления лица, написавшего жалобу, то такое обращение не может стать основанием для проведения внеплановой проверки. Подавать граждане такие жалобы могут через Интернет или в рукописном виде.
  2. При составлении обращения важно указывать исключительно достоверные факты. Если написать жалобу в Роспотребнадзор, которая содержит ложные сведения, то будет прекращен процесс проверки в отношении какой-либо компании. Дополнительно организация составит иск в суд, чтобы взыскать с заявителя деньги, потраченные на проведение проверки. Поэтому не следует обращаться в данное учреждение, чтобы просто проучить какого-нибудь предпринимателя.
  3. С начала 2017 года были введены в законодательство изменения, поэтому перед тем, как подать жалобу в Роспотребнадзор, потребитель должен попытаться решить проблему мирным способом путем обращения непосредственно к компании-нарушителю. Если предприятие на основании данной жалобы не исполняет требования потребителя, то уже после этого можно обращаться в государственную организацию.

Регулярно в ФЗ № 277 вносятся изменения. Этот закон создан для защиты прав компаний. Поэтому предварительно каждый потребитель должен обращаться в сами предприятия-нарушители, а только после отрицательного ответа на обращение допускается писать жалобы в Роспотребнадзор.

жалоба в Роспотребнадзор по защите прав образец

Как составить заявление?

Обращаться в Роспотребнадзор можно разными способами:

  • личное посещение отделения учреждения с целью передать письменный документ работнику организации, причем важно приходить только в приемные часы;
  • использование официального сайта организации для составления электронного обращения;
  • отправка заявления заказным письмом, но дополнительно следует заказывать уведомление о вручении;
  • использование портала Госуслуг, для чего требуется заранее зарегистрироваться на нем, а также найти специальную форму для обращения в Роспотребнадзор, при использовании данного способа обращения рассматриваются действительно оперативно;
  • отправка электронного письма на адрес учреждения, но важно грамотно выбрать адрес, узнать который можно непосредственно в отделении организации;
  • использование факсимильного обращения при наличии факса считается неплохим вариантом, но заранее рекомендуется позвонить в приемную организации, чтобы убедиться в работоспособности факса.

Направляется документация в отделение учреждения по месту проживания гражданина. Наиболее часто граждане подают жалобу в Роспотребнадзор в электронном виде, так как этот способ считается наиболее удобным и оперативным. Для этого достаточно только заполнить грамотно специальную форму, находящуюся на сайте учреждения. Составленное обращение регистрируется, после чего заявитель получает уведомление о его принятии.

Узнать обо всех возможностях и особенностях подачи документа можно по телефону горячей линии Роспотребнадзора.

как подать жалобу в Роспотребнадзор

Что включить в жалобу?

При написании заявления учитывается, какие именно права потребителя были нарушены. Образец жалобы в Роспотребнадзор можно просмотреть ниже. В документе указывается, на кого именно подается жалоба, а также какой ущерб был нанесен покупателю.

При этом имеются определенные требования, которые должны приниматься во внимание каждым заявителем при составлении обращения. Как подать жалобу в Роспотребнадзор? Для этого в заявлении должна обязательно указываться информация:

  • в начале документа пишут, что составляется именно жалоба, причем при наличии возможности рекомендуется прописать непосредственное должностное лицо, которому она назначается, для чего используются данные, которые есть на официальном сайте организации;
  • вносятся личные сведения о заявителе, представленные его Ф.И.О. и датой рождения;
  • указывается адрес, по которому будет направляться обращение;
  • ставится дата, когда составляется заявление, а также внизу должна быть подпись и инициалы заявителя.

Чтобы документ был сразу принят, рекомендуется использовать образец жалобы в Роспотребнадзор. Существует много таких образцов, которые отличаются причиной составления обращения. Так как в этом заявлении гражданин утверждает, что его права были нарушены каким-либо предпринимателем, то желательно к нему прикладывать доказательства данного факта. Для этого делаются копии разных документов, представленных чеками или другими платежками. Они должны подтверждать правоту заявителя.

Если отправляется электронная жалоба, то прикладываются к ней отсканированные документы. Только при грамотном составлении будет принята жалоба в Роспотребнадзор по защите прав. Образец данного документа располагается ниже.

Составляя основной текст, надо излагать свои мысли кратко и без каких-либо эмоций. Обязательно соблюдается хронология событий.

как написать жалобу в Роспотребнадзор образец

Как быстро рассматривается обращение?

Для всех видов заявлений устанавливается единый срок рассмотрения, представленный 30 днями. Допускается продление данного срока, поэтому рекомендуется подавать жалобу в Роспотребнадзор как можно раньше, а именно непосредственно после того, как нарушаются права гражданина разными предпринимателями.

Если продлевается срок, то работники Роспотребнадзора обязаны уведомить об этом заявителя.

Когда целесообразно составлять обращение?

Существуют определенные ситуации, когда актуально гражданам составлять жалобу. К ним относятся следующие:

  • гражданину оказываются некачественные медицинские или образовательные услуги;
  • неудовлетворительно качество услуг кафе или столовой;
  • нарушаются правила вывоза бытовых отходов;
  • соседи или другие люди курят регулярно в неположенном месте;
  • нарушения в сфере ЖКХ, предполагающие взимание платы за дополнительные услуги, которые фактически не оказываются населению;
  • компании нарушают правила торговли.

Наиболее часто конечные потребители предпочитают составлять обращения на торговые магазины, продающие испорченные товары или обманывающие покупателей с помощью недействительных ценников.

Правила составления жалоб на некачественные товары

Многие люди сталкиваются с тем, что покупают в магазинах товары, которые обладают неудовлетворительным качеством. Они могут быть с истекшим сроком годности или испорчены в результате неправильного хранения. В этом случае у граждан возникает вопрос, как написать жалобу в Роспотребнадзор. Образец данного документа обязательно содержит причину формирования заявления.

При составлении документа желательно учитывать некоторые рекомендации:

  • делается ссылка на ст. 18 «Закона о защите прав потребителей», содержащую правила защиты прав покупателей разных товаров;
  • обращаться в организацию надо сразу после покупки некачественного товара;
  • по результатам проверки работники Роспотребнадзора потребуют от продавца замены некачественного товара или устранения имеющегося дефекта.

По мелким проблемам целесообразно отправлять электронные обращения. Если же приобретается некачественная бытовая техника, которая обладает высокой ценой, то обычно составляется письменная жалоба.

написать жалобу в Роспотребнадзор

Жалобы на некачественные услуги

Услуги оказываются разными организациями, причем нередко требуется составлять обращения на эти фирмы по причине некачественного результата их работы. Актуально заранее изучать образцы жалоб в Роспотребнадзор. Права потребителя защищаются именно данным учреждением, но для этого важно грамотно составлять заявление. Учитываются следующие нюансы:

  • на жилищные компании часто подаются жалобы гражданами, но при этом важно убедиться, что соответствующие нарушения не допускаются договором;
  • если подается документ на отсутствие отопления, то требуется убедиться, что отопительный сезон еще не закончился;
  • большинство проблем с газом, водой или другими ресурсами можно решить путем прямого обращения в ресурсные компании;
  • нередко составляются заявления даже на банки, а работники Роспотребнадзора могут помочь отказаться от страховки или убрать из договора дополнительные незаконные комиссии;
  • если гражданин является заемщиком МФО, то через Роспотребнадзор он может заставить организацию начислять неустойки на основании требований законодательства;
  • при составлении жалоб на соседей следует ссылаться на положения ЖК, так как на основании ст. 30 данного кодекса каждый человек, проживающий в многоквартирном доме, может рассчитывать на спокойное существование;
  • нередкими являются жалобы на почту, работники которой теряют письма или плохо справляются со своими обязанностями, хотя обычно сотрудники Роспотребнадзора не занимаются этими делами, находящимися в компетентности службы по надзору в области связи;
  • молодые родители часто составляют претензии на детские образовательные учреждения, причем обычно они содержат сведения о плохих санитарных условиях, нарушениях правил безопасности или низкокачественном питании.

Каждое обращение должно содержать уникальную информацию о нарушениях и конкретные требования заявителя.

жалоба в Роспотребнадзор

Когда можно получить отказ в принятии жалобы?

Жалоба не будет рассматриваться по следующим причинам:

  • отсутствуют важные детали, позволяющие оценить степень нарушения прав гражданина;
  • рассмотрение конкретного вопроса находится в компетенции других государственных учреждений;
  • не может заявитель представить доказательства своей правоты;
  • отсутствует суть претензии;
  • не пытался заявитель решить вопрос мирным путем, для чего ему требуется обращаться непосредственно к нарушителю с претензией.

Если же заявление будет принято работниками Роспотребнадзора, то можно быть уверенным в том, что нарушители будут привлечены к ответственности.

жалоба потребителя в Роспотребнадзор

Заключение

Жалобы в Роспотребнадзор составляются по разным основаниям. Образцы данных документов могут значительно отличаться в зависимости от факта нарушения прав граждан какими-либо компаниями.

При написании такого документа учитываются многочисленные правила. Существуют некоторые причины, по которым может быть получен отказ в принятии заявления, поэтому важно принимать во внимание все требования государственной организации.