Вмененный налог - это что такое?

0
0

В России предприниматели могут выбирать самостоятельно, какая система налогообложения будет ими применяться во время работы. ИП могут выбирать для этого вмененный налог, являющийся упрощенным режимом. Он может использоваться только в некоторых регионах страны, где было принято местными властями соответствующее решение. Он применяется исключительно в отношении ограниченного количества сфер деятельности. Особенностью его использования является то, что размер налога зависит от вмененной доходности и физического показателя деятельности. При этом платеж остается неизменным на протяжении всего периода работы предпринимателя. Это значительно упрощает процесс учета.

Кто может применять ЕНВД?

В ст. 346.29 НК перечисляются все направления деятельности, по которым допускается пользоваться вмененным налогом. Виды деятельности являются ограниченными, но даже соответствие данному параметру не является единственным критерием для предпринимателя.

Важно предварительно убедиться, что местные власти конкретного региона допускают бизнесменам применять этот режим во время работы. Система единого налога на вмененный доход может использоваться при учете и других условий:

  • в компании не должно быть трудоустроено официально больше 10 работников;
  • не может предприниматель принадлежать к крупнейшим налогоплательщикам, которые приносят значительную прибыль в бюджет государства;
  • размер торгового зала, где занимается работой бизнесмен, не может превышать 150 кв. м.

Фирма должна открываться на ¾ частными лицами, поэтому если ее владельцами выступают другие фирмы, то перейти на режим не получится.

декларация единый налог на вмененный доход

Когда невозможно пользоваться системой?

Существуют определенные ситуации, при которых отсутствует возможность применять вмененный налог. Сюда относятся условия:

  • на региональном уровне местными властями было принято решение относительно наложения запрета на возможность использования данного режима;
  • выбранное направление работы не соответствует требованиям системы;
  • в компании трудится больше 100 человек;
  • больше 25 % организации принадлежит другим компаниям.

Если предприниматель скрывает какие-либо факты от налоговой инспекции, то при их обнаружении он привлекается к ответственности, поэтому нередко такие действия заканчиваются не только уплатой значительных штрафов, но и даже приостановкой деятельности.

Как перейти на ЕНВД?

Единый вменяемый налог считается достаточно выгодным и простым режимом для каждого предпринимателя, поэтому многие бизнесмены предпочитают пользоваться им для расчета сбора. При этом важно разобраться, как можно перейти на эту систему. Процесс может выполняться разными способами:

  • сразу после регистрации можно перейти на единый налог на вменяемый доход, для чего в течение 5 дней после регистрации надо передать в отделение ФНС соответствующее уведомление;
  • если уже в процессе работы принимается решение о необходимости перехода на этот режим, то процедура может выполняться только с нового года, для чего до окончания декабря надо передать в ФНС соответствующее уведомление.

Форма заявления для перехода на режим может быть получена непосредственно у работников налоговой службы. При себе предприниматель должен иметь паспорт и свидетельство о регистрации.

налоговая декларация по единому вмененному налогу

Какие заменяются налоги?

ЕНВД считается упрощенной системой налогообложения. Единый налог на вмененный доход заменяет многие виды сборов, которые приходится уплачивать предпринимателям, работающим на ОСНО.

Один налог заменяет несколько видов сборов, к которым относится:

  • налог на прибыль, определяющийся в зависимости от денежных поступлений от работы предприятия;
  • НДС;
  • налог на имущество.

Если же предприниматель работает по разным видам деятельности, то он должен вести раздельный учет. При таких условиях нередко требуется рассчитывать и перечислять вышеуказанные налоги.

Как правильно рассчитывается размер налога?

Рассчитать вмененный налог достаточно просто, поэтому с этим процессом справится любой предприниматель без помощи бухгалтера. Так как обычно физический показатель бизнеса, представленный размером торгового зала или количеством место для пассажиров в транспорте, остается неизменным, то обычно ежеквартально перечисляется в ФНС одинаковый размер сбора, поэтому не требуется заново осуществлять расчет.

Для определения размера единого вменяемого налога используется стандартная формула: ЕНВД = вмененная доходность (физический показатель * базовая доходность) * К1 (коэффициент дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития) * К2 (региональный коэффициент) * ставка налога.

Коэффициенты и ставка могут значительно отличаться в разных регионах, так как учитывается уровень их экономического развития и другие параметры.

По вышеуказанной формуле рассчитывается вмененный налог за один месяц. Поэтому для определения размера платежа за квартал работы требуется умножить полученное значение на 3.

вмененный налог

Отчетность по ЕНВД

По данному режиму налогообложения требуется ежеквартально сдавать простую в заполнении декларацию. Единый налог на вмененный доход рассчитывается просто с помощью специальной программы «Налогоплательщик ЮЛ», которая дополнительно дает возможность предпринимателям быстро сформировать отчетность. Поэтому нередко фирмы экономят на бухгалтере, так как сами бизнесмены легко справляются с расчетами и подготовкой документации.

Налоговая декларация по единому вмененному налогу должна сдаваться в отделение ФНС ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Сдать отчетность можно разными способами:

  • Формирование декларации в бумажном виде, после чего она приносится в отделение ФНС лично предпринимателем или ответственным лицом. В этом случае отчет следует делать в двух экземплярах, так как один вариант передается инспектору, а на другом ставится отметка о принятии документа. У ответственного лица должна иметься с собой нотариально заверенная доверенность.
  • Отправка документации почтой. В этом случае выбирается письмо с описью вложения.
  • Использование электронных каналов связи. Данная возможность предлагается непосредственно на официальном сайте ФНС. Учитывается, что если в компании работает не больше 25 наемных специалистов, то отчетность должна сдаваться исключительно в электронном виде.

Найти бланк декларации достаточно легко в интернете, а также взять образец можно непосредственно в отделении ФНС. Если пользоваться специальной программой, разработанной работниками инспекции, то после заполнения документа распечатывается действующая и актуальная декларация. Такая программа называется «Налогоплательщик ЮЛ», причем она была специально создана для оказания помощи предпринимателям.

единый налог на вменяемый доход

Когда перечисляются средства?

Единый налог на вменяемый доход должен перечисляться налогоплательщиками ежеквартально. Средства должны уплачиваться до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала.

Если дата платежа попадает на выходной или праздник, то она переносится на первый рабочий день. Важно правильно вводить реквизиты при оплате, так как средства должны направляться непосредственно в то отделение ФНС, в котором регистрировался предприниматель.

При уплате ЕНВД не допускается пропускать крайние сроки выплат, так как нарушения приводят к привлечению компании к административной ответственности. За это не только налагается штраф, но и взимается пеня за каждый день просрочки.

Методы снижения размера налога

За счет легкости расчетов и учета часто выбирается предпринимателями ЕНВД. Налог на вмененный доход при невысоком физическом показателе будет небольшим, поэтому предприниматели сталкиваются с невысокой налоговой нагрузкой. Но при этом они все равно стремятся разными способами снизить размер платежа. Это можно выполнить разными способами:

  • Использование страховых взносов. Если у предпринимателя отсутствуют официально трудоустроенные работники, то он может снижать налоговую базу на 100% внесенных за себя страховых платежей. Если же имеется хотя бы один трудоустроенный специалист, то налоговая база снижается на 50% всех платежей в виде страховых взносов.
  • Выбор региона с низким региональным коэффициентом. Власти разных регионов самостоятельно устанавливают данные значения, поэтому они обладают значимыми различиями. Поэтому каждый предприниматель может начать работу в таком городе, где этот показатель является самым маленьким.
  • Снижение физического показателя. Система налогообложения вмененного налога предполагает использование физических показателей деятельности. Если предприниматель занимается розничной торговлей, то это значение будет представлено размером торгового зала. Если уменьшить данное помещение, например, часть отдать в субаренду или отгородить под склад, то значительно уменьшиться размер платежа.

Все вышеперечисленные способы являются законными, поэтому за их применение налогоплательщик не будет привлекаться к ответственности. При этом имеется возможность значительно снизить налоговую нагрузку.

единый вменяемый налог

Правила ведения раздельного учета

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может использоваться только для ограниченного количества направлений работы. Поэтому нередко предприниматели, которые желают трудиться в разных областях, сталкиваются с необходимостью совмещать несколько режимов.

При таких условиях бизнесмены должны вести раздельный учет для каждой системы налогообложения. Сложность заключается в том, что важно грамотно определять, к какому виду деятельности относятся те или иные расходы или доходы. Рассчитывать доходы намного проще, чем расходы, а ошибки могут приводить к определенным проблемам с ФНС.

Учет расходов считается сложным, так как при выплате зарплаты бухгалтеру или другим сотрудникам можно отнести такие затраты к разным системам налогообложения, так как они реализуют свои должностные обязанности по всей фирме, а не по отдельным видам деятельности. Поэтому на основании ст. 274 НК требуется делить все расходы в соответствии с доходами, поступающими от разных направлений работы.

Ограничения и нюансы

При выборе системы налогообложения единым налогом на вмененный доход, предприниматели должны учитывать некоторые особенности такого режима. К ним относится:

  • бытовые услуги могут оказываться населению при выборе этой системе, но они должны оказываться исключительно физлицами, а если занимается процессом юридическое лицо, то фирма не сможет применять ЕНВД;
  • некоторые виды деятельности могут попадать или не попадать под эту систему, поэтому важно уточнять в региональном отделении ФНС о возможности использования ЕНВД, причем к таким работам относятся ветеринарные услуги, мойка автомобилей или ремонт транспортных средств;
  • если занимается предприниматель оказание услуг автостоянки, важно грамотно определять физический показатель, так как входит сюда вся площадь стоянки;
  • если выбирается работа, связанная с доставкой разных заказанных товаров, то такая деятельность может подходить под ЕНВД, если она прописана в виде отдельной услуги, а если доставка является бесплатной и включается в стоимость заказа, то такие услуги не относятся к вмененному налогу.

Много подводных камней имеется при работе в сфере общественного питания или розничной торговли. Поэтому перед началом деятельности важно проконсультироваться у работников ФНС по разным вопросам, чтобы не нарушить законодательство. Некоторые важные сведения дополнительно содержатся в многочисленных письмах Минфина.

система налогообложения единый налог на вмененный доход

Плюсы и минусы

Использование ЕНВД обладает как плюсами, так и минусами. К положительным параметрам применения системы относится:

  • размер налога остается неизменным, поэтому даже при высокой прибыли не придется отчислять значительные средства в бюджет;
  • расчет считается простым, поэтому с этим процессом справится даже сам предприниматель;
  • заменяет один сбор несколько налогов;
  • декларация считается простой в оформлении, поэтому часто ИП самостоятельно справляется с этим процессом, что позволяет ему экономить на оплате труда бухгалтера;
  • можно снизить размер платежа за счет страховых взносов.

К минусам такого режима относится то, что правильно рассчитанную сумму сбора придется перечислять ежеквартально даже при наличии убытка от деятельности или при отсутствии работы предприятия. К другим недостаткам относится то, что пользоваться этой системой можно при работе в ограниченных сферах деятельности. Предполагается, что к 2021 году данный режим налогообложения будет отменен во всех регионах страны. Для некоторых видов деятельности базовая доходность считается чрезвычайно завышенной, что негативно влияет на размер налога.

Дополнительно значимым недостатком выбора этого режима считается то, что возникают сложности при сотрудничестве с разными крупными организациями, применяющими во время работы НДС. Поэтому если деятельность фирмы направлена на заключение контрактов с другими фирмами, то целесообразно выбирать ОСНО.

енвд налог на вмененный доход

Изменения в 2018 году

В налоговое законодательство регулярно вносятся разные изменения, которые нередко затрагивают даже единый вмененный налог для ИП. В 2018 году предприниматели, пользующиеся данным режимом, должны учитывать некоторые нововведения:

  • Продолжается внедрение онлайн-касс, введенных в 2017 году. Они представлены новыми кассовыми аппаратами, в которых на фискальном накопителе хранятся сведения о деятельности фирмы. Не требуется теперь пользоваться кассовыми лентами. Информация с накопителей передается непосредственно в ФНС с помощью оператора, с которым требуется заключить компании договор. С помощью таких касс покупатели смогут получать информацию о покупках на электронный адрес. Для плательщиков ЕНВД процедура использования таких касс была отложена до 2019 года.
  • Поднимается вопрос об отмене данного режима налогообложения. Он был отложен до 2021 года, хотя власти каждого региона могут самостоятельно принять решение относительно отмены этой системы.
  • Изменились в начале года размеры коэффициентов, применяемые во время расчета сбора.

За счет постоянных нововведений каждый предприниматель, работающий по ЕНВД, должен регулярно отслеживать все изменения. Это позволит ему точно следовать требованиям законодательства, поэтому можно быть уверенным в отсутствии нарушений, за которые компания может привлекаться к административной ответственности.

Заключение

Вмененный налог считается специфическим режимом налогообложения, который может использоваться только для ограниченных сфер деятельности и исключительно в некоторых регионах. Система отличается простотой расчета налога и подготовки декларации.

При использовании ЕНВД заменяются другие основные налоги, что считается положительным моментом для каждого предпринимателя. На размер налога не оказывает влияние фактическая доходность компании. Сложности могут возникать только при совмещении этого режима с другими системами налогообложения. В этом случае целесообразно нанимать в штат опытного бухгалтера. Перед переходом на этот режим рекомендуется оценить все плюсы и минусы такого решения, чтобы в будущем получать положительный результат от деятельности.