Бунгало - это одноэтажный домик: типы, описание, интерьер

0
0

При слове «бунгало» у многих в голове возникает такая ассоциация: посреди деревни, в окружении высоких деревьев и ярких цветов стоит небольшой одноэтажный домик с гамаком и просторной верандой. Что ж, бунгало выглядит примерно так. Об этих домиках и пойдет речь в данной статье.

История возникновения

Бунгало – это одноэтажный дом, рассчитанный на одну семью. Строения данного типа имеют богатую историю. Началась она в Бенгалии, которая в настоящее время не существует в качестве самостоятельного государства. Ее территория поделена на две части, принадлежащие таким странам, как Индия и Бангладеш. С хинди слово «бунгало» переводится как «здание в бенгальском стиле».

Домики бунгало

В прошлом подобные строения возводили для богатых туристов, которые приезжали из Британии в колонизированную Индию. Впоследствии принцип строительства был перенят англичанами. В Великобритании такие домики полюбились фермерам и сельским жителям, так как их строительство было относительно недорогим.

Уже к концу 19 столетия домики бунгало получили популярность в Америке. Именно здесь им было дано современное название. Спроектировано здание было архитектором Уильямом Престоном в 1879 году. Вскоре этот тип коттеджей стал традиционным в некоторых штатах США, например в Калифорнии, и перекочевал в Австралию и европейские страны.

Калифорнийские бунгало

Существуют разные типы бунгало. Все зависит от климатических условий, местности и особенностей проживания в них. Например, в туристическом бизнесе они представляют собой отдельно стоящие строения, расположенные рядом с главным зданием. Жильцы здесь обслуживают себя самостоятельно, поэтому стоимость аренды ниже. В одной только Америке различают не менее трех типов строений.

Типы бунгало

Калифорнийские бунгало – это здания с квадратными колоннами и покатыми крышами. Для них характерны оштукатуренные стены, а также открытые стропила. Зачастую пространство на крышах используют рационально, достраивая невысокий этаж с большим количеством окон. Веранды располагаются у главного входа, они очень просторные. В интерьере преобладают испанские мотивы. Большое количество элементов декора создают из дерева и других природных материалов. Все эти особенности характерны для стиля крафтсмен. Именно строения этого типа считаются традиционными для Америки.

Чикагские бунгало

В США распространены несколько разновидностей бунгало. Это означает, что тип строения зависит от того, где его возводят. В Чикаго, например, бунгало строят из кирпича. Застройка городская: фасад здания узкий, в доме есть полноценный подвал, крыша имеет форму шатра. Отличительной характеристикой чикагского бунгало является необычная мансарда остроконечной формы, а также углубленное крыльцо. В интерьере используют элементы, выполненные в стиле крафтсмен.

Бунгало это

Голландские колониальные бунгало

Это, пожалуй, самый нетипичный тип постройки. Конструкция возводится из кирпича, иногда здание полностью зашивают сайдингом. Отделка выполнена в приглушенных тонах: светло-коричневом, белом, бежевом. На ломаных крышах, традиционных для данного типа зданий, расположены мансардные боковые окна. Веранды фронтальные, украшены колоннами.

Испанские колониальные бунгало

Данную разновидность строений иногда называют «мексиканскими бунгало». Они выделяются среди традиционных американских зданий, так как в их экстерьере широко применяются элементы испанской колониальной архитектуры. К ним относятся крыши красного цвета, отштукатуренные стены белого или кремового оттенков, декоративная плитка различных типов. Террасы, как правило, огорожены стенами. Крыши могут быть двух видов: либо низкие, либо плоские. При отделке зачастую отдают предпочтение декоративным кованым решеткам и перилам. Окна выполнены в форме арок. Двери, ведущие в дом, деревянные. Они щедро украшены резьбой. Отдых в бунгало данного типа очень комфортный. Вы не устанете от избытка декоративных элементов, так как испанские колониальные строения очень гармоничны.

Отдых в бунгало

Индийские колониальные бунгало

Это самый «неустойчивый» по экстерьеру тип одноэтажных домиков. Внешне они очень разнообразны, их не строят по одному шаблону, как, например, чикагские бунгало. Основная особенность этих зданий состоит в том, что их возводят с использованием разнообразных природных материалов, характерных для той местности, в которой ведутся строительные работы.

Европейские бунгало

В европейских странах эти здания чаще всего имеют два этажа. К первому уровню прилегает небольшой земельный участок, принадлежащий одному владельцу. На втором этаже расположены жилые помещения и терраса. Это называют дуплексом. Интересен тот факт, что первый и второй этажи могут принадлежать разным владельцам. На эту деталь нужно обращать внимание, приобретая европейское бунгало.

Строения, возведенные на территории Великобритании, выполнены из камня. Они рассчитаны на одну семью и состоят из двух этажей. А испанские бунгало, наоборот, строятся сразу для нескольких семей. В России такой тип зданий называют таунхаусами.

Коттедж бунгало

Бунгало в теплых странах

Чаще всего бунгало возводят в теплых приморских странах Азии, таких как Таиланд или Индия. В Таиланде все побережье застроено одноэтажными домиками с плоскими крышами. Здания возводят из дерева, крыши покрыты пальмовыми листьями. Это строения экономкласса. Более дорогие бунгало напоминают коттеджные постройки с бассейном и большим земельным участком.

Большую популярность среди российских туристов приобрели индийские бунгало. Такая недвижимость имеет невысокую стоимость. Расположены строения на побережье Индийского океана.

Стиль бунгало

Отличительная черта строений данного типа состоит в том, что они направлены горизонтально. Это упрощает расположение необходимых коммуникаций и помещений. Второй этаж чаще всего применяют в качестве зоны отдыха. По большей части в одноэтажных строениях живут пожилые пары, большие семьи с маленькими детьми или люди с ограниченными возможностями. Отсутствие лестниц делает эксплуатацию здания намного более удобной. Стилю бунгало чаще всего отдают предпочтение люди, уставшие от городской среды. Он очень лаконичен, в нем нет переизбытка деталей. Мебель, как правило, простая. Она не утяжеляет пространство и визуально расширяет его.

Интерьер бунгало

Основными материалами, которые используют в интерьере бунгало, являются натуральные ткани и другие природные материалы. Большую популярность имеют аксессуары из стебля бамбука, а также из соломы. В помещения поступает много солнечного света и свежего воздуха. Основной постулат, которым руководствуются дизайнеры, звучит так: «Стена не должна привлекать внимание». Взоры приковывают декоративные элементы, а также мебель. Предметы могут быть выполнены в любой цветовой гамме: от цвета песка до оттенков золотого. Очень выгодно смотрится «природная» палитра, например, цвет ночного неба или расцветающих деревьев. Неуместно выглядят лишь пастельные тона, такие как сиреневый или розовый. Цель стиля бунгало – привнести в дом атмосферу сельской идиллии.

Преимущества бунгало

Одноэтажные домики получили популярность во многих странах мира. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, коттеджи бунгало позволяют разместить жилые комнаты на одном этаже максимально компактно. Во-вторых, процесс возведения строений значительно упрощается, если у них нет второго этажа. В-третьих, в бунгало высока степень безопасности. Например, в случае пожара покинуть здание можно даже через окна. Таким образом, данные строения имеют большое количество положительных характеристик.