Мемориальный дом-музей Васнецова: отзывы и фото

0
0

Многим из нас трудно представить себе русские народные сказки без иллюстраций замечательного художника Виктора Михайловича Васнецова. Прекрасные царевны и смелые царевичи, волки и жар-птицы, баба-яга и кощей – все эти красочные образы родились в маленьком домике, который теперь является домом-музеем В. М. Васнецова, и попасть в сказку может каждый.

История дома

43-летний Васнецов в 1891 приобрел участок земли на окраине столицы и приступил к строительству собственного дома. Художник сам сделал эскизы, распланировав внутреннее устройство и определив внешнее оформление дома. Возводили здание крестьяне из Владимирской губернии, и через три года дом для семьи Васнецовых был готов.

Москвичи сразу ласково прозвали его «Теремок», ведь подобных строений в городе еще не было. В оформлении дома неорусский стиль искусно сочетается с модерном, есть элементы древнерусской архитектуры.

Дом окружен вековыми дубами, за оградой видны бревенчатые стены терема, их венчает бочкообразная крыша. Под карнизом тянется фриз, выполненный из поливных изразцов. Разноцветные яркие плиточки разрисованы растительными мотивами. Окна украшены наличниками, напоминающими русские кокошники. Внутренние помещения характеризуются комбинацией архитектурных форм разных времен.

Обстановка комнат хранит дух XIX столетия, интерьер и предметы сохранились с васнецовских времен.

Гостиная в музее Васнецова

Создание музея

Виктор Михайлович Васнецов умер в 1926, благополучно пережив в своем домике революцию и Гражданскую войну. Родные сразу решили сделать из дома музей.

Первая выставка в доме-музее Васнецова открылась уже в 1927, в ее подготовке принимал активное участие сын художника А. В. Васнецов. Выставка действовала до 1933, каждый день ее посещало множество людей.

Дом не пустовал и в годы Великой Отечественной войны, семья художника оставалась в нем все военные годы. К счастью, теремок не пострадал.

Дом-музей Васнецова был организован в 1950 г, наследники передали коллекции и имущество в дар государству, и с 1951 в Москве появился новый музей.

В 1980 усадьбу отреставрировали, хозяйственные дворовые постройки (прачечная, дворницкая, каретная) восстановили, заново выложили мостовую булыжником. Тогда же музей стал числиться научным отделом Третьяковской галереи.

В гостях у Васнецова

Известный певец Ф. Шаляпин, часто бывавший в гостях у художника, называл дом Васнецова чем-то средним между княжеским теремом и крестьянской избой. Сегодня дом выглядит так, как в васнецовские времена, убранство помещений полностью сохранилось.

Заходя в дом-музей Васнецова, можно увидеть, что на первом этаже расположены комнаты, предназначенные для семьи, а также гостиная и столовая. Гостиная напоминает о боярах Руси XVII века, тогда как столовая больше похожа на зажиточную крестьянскую избу. Соответствует духу дома мебель средневекового русского стиля – вместо диванов Васнецов придумал скамьи из дуба, удобные табуреты и огромный стол, украсив все предметы резными орнаментами и фигурками зверей.

Столовая в дом Васнецова

В столовой находится чудо-буфет, который сказочным образом кормил гостей – Васнецов придумал сделать небольшой люк в задней стенке буфета, через который с кухни подавали блюда.

Уютные теплые покои, из которых не хочется уходить, – так отзываются посетители об увиденном.

Мастерская художника

Душа дома-музей Васнецова – мастерская художника на втором этаже. Это просторное, более 100 м2, помещение с высокими потолками, просторные окна пропускают много света, и мастерская отлично освещена. В мастерскую с первого этажа ведет деревянная закругленная лестница, но после смерти художника никто не поднимается по ней, все посетители идут в обход.

Рядом с дверями, ведущими в мастерскую, на стене, Васнецов нарисовал ангела, призывающего к молчанию, – творить он мог только в тишине и спокойствии. В этих стенах увидели свет многие картины Васнецова, здесь же он придумывал мозаичные панно и росписи Санкт-Петербургских и Киевских соборов.

Мастерская В. Васнецова

В мастерской на стенах висят картины, посвященные образам русского фольклора. Васнецов объединил их единым названием «Поэма 7 сказок». На этих полотнах главные герои русских народных сказок – спят и танцуют царевны, летит ковер-самолет, возносит к окну терема своего непутевого наездника Сивка-бурка, смотрят на посетителей зоркие глаза Кощей Бессмертного, мчит по своим страшным делам Баба-яга.

Музейное пространство

Уникальный дом-музей Васнецова в Москве хранит более 25 тыс. предметов. Одни представляют собой коллекции, которые собирал сам художник, с помощью других можно представить, как жил и работал Васнецов.

Например, в музее представлена коллекция икон – их Васнецов всю жизнь собирал и реставрировал.

Множество предметов декоративно-прикладного искусства сохранились с XIX столетия:

  • большой медный самовар;
  • гусли;
  • посуда;
  • подлинная кольчуга и меч.
Коллекция дома-музея

Огромную ценность представляет архив В. М. Васнецова, его библиотека и фотографии, этюды и наброски разных лет, картины.

В каждой мелочи, которую художник продумывал, создавая дом для своей семьи, проявляется талант Васнецова. Поэтому внутренние интерьеры – важная часть экспозиции. Кованые люстры, деревянная мебель, изразцы на огромной печи – это сделано в мастерских С. Мамонтова, рисунки подготовил Васнецов.

Жизнь музея сегодня

Отправляясь к Виктору Васнецову, в дом-музей, можно рассчитывать на уютную доброжелательную атмосферу, ощутить себя желанным гостем.

В музее часто проводят лекции и концерты, праздничные программы, чаепития, музей непременно участвует во всероссийской акции «Ночь в музее».

Русская кольчуга и винтовая лестница

Как добраться?

Искать затерявшийся среди высокоэтажных зданий мегаполиса музей художника-сказочника надо, как в сказке. Но вместо волшебного клубочка пригодятся навигаторы и знание, что у дома-музея Васнецова адрес такой: переулок Васнецова, д. 13.

Доехать можно до ст. м. «Проспект мира» или «Сухаревская», а затем пройти 200-300 м пешком через дворы.

Как работает «Теремок»?

Дом-музей Васнецова работает со среды по воскресенье с 10 до 17 часов, но касса закрывается на час раньше. По понедельникам и вторникам музей не работает, ежемесячно последний четверг – это санитарный день, доступа в музей нет.

Сколько стоит билет?

Дети до 18 лет посещают музей бесплатно, взрослым билет обойдется в 300 р.

150 р. стоит билет для посетителей, имеющих льготы, а таких немало. Среди них пенсионеры, студенты, льготы предоставляются многодетным семьям, военнослужащим срочной службы и др. Фотосъемка бесплатна.

В музее можно попасть на экскурсию:

  • в субботу и воскресенье проводят экскурсии для сборных групп, стоимость 300 р./ чел.;
  • для организованных групп время проведения заказывается.