"Демагогия": значение слова, происхождение и толкование

0
0

Так получилось, что мы живем в мире слов. И суть не в том, что они расходятся с делом. Просто слишком много компьютеров, клавиатур, а главное – великий и могучий Интернет (здесь большая буква принципиальна), который делает это все возможным. Поэтому можно сказать: значение слова «демагогия» хорошо знакомо и нам. То есть, пока мы не понимаем его смысла в полной мере, но ведь для этого мы и собрались, чтобы его раскрыть.

Происхождение

Микрофон - главное оружие демагога

К сожалению, все поиски (и даже с собаками) не позволили найти нам слово в этимологическом словаре. Зато там отыскалось родственное ему, и это будет небезынтересно.

Демагог – это народный вождь (dēmos «народ» и agōgos «ведущий»). Поэтому получается, что демагогия – это искусство управлять массами, толпой. Такое определение, разумеется, является вольным. Но конкретизировать его нам поможет толковый словарь.

Значение

Масса людей

Нас интересует, безусловно, значение слова "демагогия" по толковому словарю. Поэтому не будем никого томить и разочаровывать и сразу же перейдем к делу:

  1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс.
  2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-нибудь.

То есть, как мы видим, ключевой момент демагогии в том, что она до жути эмоциональна. Но это неудивительно, потому что массы, толпы подчиняются только порыву. Работать с толпой можно только на этом уровне.

Как мы сказали чуть выше, наш мир сегодняшний, к сожалению, наполнен демагогией. Потому что редко в каком споре (особенно в Интернете) используются факты. Люди разучились разумно вести дискуссию, и все срывается в пропасть эмоционального шквала на уровне «мне нравится» и «мне не нравится».

И как бы нам не хотелось, но придется слегка затронуть политическую тему. Потому что именно там основное пристанище демагогов, которые не могут толком представить никаких доказательств в пользу того, о чем они говорят: все держится на эмоциях. Одним нравится наш рулевой, другим – нет. Но стороны не могут предоставить взвешенного мнения на сей счет, и это грустно. А еще, когда дело касается политики, то почти любое мнение можно свести к значению слова «демагогия». Почему? Пусть читатель ответит на этот вопрос сам, ведь вся необходимая информация у него на руках.

Демагогия рождается из бездоказательности

Политик на трибуне

С одной стороны, позиция демагога ущербна, потому что он использует древние, архаичные инстинкты, темную эмоциональную силу и ведет народ за собой, и это страшно, потому что, если такие люди приходят к власти, в орбиту вакханалии может быть затянут весь мир, как это уже случилось в XX веке. С другой стороны, если демагог отрезан от действительной власти, то никакого вреда от него нет, как, собственно, и пользы. Самое печальное, что те, кто нам кажутся демагогами и проповедуют правильные идеалы, на самом деле такими могут и не быть. Им просто не дают возможности попробовать. Но людям кажется, что жить по-другому – это утопизм. Ведь не обязательно в роли демагога представлять Гитлера. Ладно, это может быть долгий разговор. Где-то нужно ставить точку, кажется, это отличное место для финала, тем более, что мы уже выяснили лексическое значение слова «демагогия».