Тату "Инь-Янь": виды и значение

0
0

Традиция украшать свое тело рисунком берет свое начало в древних индийских племенах. С течением времени менялась технология выполнения, используемые материалы, сами рисунки и их значения. В современном мире тату - это модное течение, которое покоряет с каждым годом все большее количество людей. Среди самых распространенных рисунков особенно выделяется тату «Инь-Янь», символика которого пришла из древнекитайской мифологии.

Несколько слов об истории

Изначально для украшения тела пользовались различными подручными средствами. Это могла быть красная или белая глина, уголь, ягоды и фрукты интенсивной окраски. Рисунок на теле создавался в большинстве для привлечения внимания, попытки выделиться на фоне остальных людей. Древние шаманы использовали ритуальную живопись для отпугивания злых духов, защиты от сглазов и происков врагов. Вожди племен украшали кожу отличительными знаками, характеризующими их особое положение и ранг.

инь янь для двоих

Однако красочные рисунки быстро теряли привлекательность или просто смывались водой. Чтобы закрепить нательную живопись, рисунок вырезали или накалывали на коже, чтобы оставшиеся шрамы сохранили контуры символов. Впоследствии к этой технологии стали добавлять красящие вещества, которые втирались в открытые раны. После заживления сохранялся интенсивный цвет рубца, прообраз нынешних татуировок.

Значение символов

Важную роль в нанесении татуировки играет значение набиваемых знаков. Каждый символ несет свой посыл для человека, выбравшего нательный рисунок. Тату «Инь-Янь», значение которого неизменно на протяжении многих веков, символизирует мужское и женское начало. Две противоположные стихии, олицетворяющие черный и белый цвет, являются знаком единства.

Классический вариант символики представляет собой круг, состоящий из двух сфер в виде капель, соединяющих и дополняющих друг друга в единое целое. В каждую сферу включена крупная точка противоположного цвета, которая символизирует начало, сотворение, истоки бытия. Черную и белую капли можно сравнить с двумя противоположностями, которые в результате создают единое целое.

символ инь янь

Подлинное значение тату «Инь-Янь» может незначительно отличаться от современных трактовок, однако в целом характеризует две противоборствующие силы, которые не могут существовать раздельно. Нередко рисунок отождествляют с желанием человека идти по жизни, преодолевая черные и белые полосы, с достоинством принимая как подарки, так и удары судьбы. Обладатели символа отличаются твердостью характера и силой воли.

Тату для женщины

Каждый обладатель татуировки вносит в ее создание свое собственное значение и глубокий смысл в дополнение к основной символике. Прекрасная половина человечества нередко выполняет тату «Инь-Янь», на руке, спине или предплечье. Независимо от места расположения для женщины этот рисунок несет следующие характеристики:

  • понимание бытия;
  • философское восприятие жизни;
  • душевная гармония и равновесие;
  • спокойствие, умиротворение, семейный уют;
  • оберег.

Женщина, решившая украсить свое тело такой символикой, как правило, с глубоким пониманием относится к каждому прожитому моменту. Она готова постигать тайны вселенной, находить позитивные эмоции даже в сложных ситуациях.

«Инь-Янь» у мужчины

Для представителей мужской части населения также свойственно украшать себя тату «Инь-Янь» на руке, плече, запястье, нижней части шеи. Значение символического рисунка похожее с женской трактовкой. Мужчина, обладатель татуировки, склонен к созиданию, гармонии и душевному покою. Он смиренно принимает жесткие жизненные ситуации, имеет философский склад ума, находит рациональное объяснение происходящему.

инь янь солнце

Если женская половина в большинстве случаев выбирает символ «Инь-Янь» по душевному состоянию и значению, для мужчин это чаще красивая и эффектная картинка. Однако, несмотря на это, символ пользуется большой популярностью, и каждый человек, решивший наколоть его на своем теле, наделяет «Инь-Янь» своим значением и энергетикой.

Вариации на тему

С приходом модных тенденций классическое изображение символа редко используется для татуировок. Это считается одним из устаревших вариантов. Популярность приобретает символика, дополненная другими изображениями, более точно характеризующими человека. Оригинальные сферы в виде капель сейчас заменяют всевозможными выражениями противоположностей, чаще всего это огонь и вода.

инь янь с драконом

Тату «Инь-Янь» с драконом нередко можно встретить у людей, обладающих сильным, волевым характером. Согласно китайской символики изображение дракона означает силу, упорство, мужество, смелость и отвагу. Дополнять популярный знак можно другими животными, например, сова будет говорить о мудрости, представители семейства кошачьих – о хитрости и нежности. Круг, опоясывающий сферу, символизирует знак бесконечности, потому его нередко выполняют в виде солнечного диска с лучами, характеризующими покой, гармонию и семейное благополучие.

Влюбленные часто делают раздельные татуировки, составляющие одно целое. В качестве противоположностей используют цветовую гамму, восход и закат, день и ночь. Современные тенденции могут быть представлены в виде половинок сердца, характеризующие родственные души, связанные сильным чувством.

Рыбки кои

Другое популярное замещение традиционной символики можно встретить в исполнении двух карпов кои. Рыбки «Инь-Янь» - тату в виде самца и самки представителей подводного мира. Плавающие вместе, они представляют собой гармоничную картину, символизирующую единое целое. Для большей наглядности каждая рыбка изображается индивидуально с определенным набором противоположностей. Это может быть отличие в цветовой гамме, строении плавников, росписи тельца.

инь янь рыбки

Круговое движение, которое отображают карпы кои, означает веру в прочную связь между различными по виду и характеру вещами. Символика в виде рыб в большинстве случаев наносится женщинами в области груди или предплечья. Нередко татуировку такого вида делают представительницы знака зодиака Рыбы, совмещая значения гороскопа с китайской мифологией древних времен.