Alfa Romeo Brera: фото, технические характеристики и отзывы владельцев

0
0

Автомобили итальянского концерна Alfa Romeo отличаются от остальных своей спортивной и оригинальной внешностью. В них ярко просматривается невероятная харизма. Именно таким увидели автолюбители Alfa Romeo Brera, фото которого будут представлены далее в статье. Уникальный дизайн был презентован на выставке в 2002 г. Однако в продажу новинка поступила спустя 3 года – в 2005 г. Выпускалась до 2010 г. Итак, давайте рассмотрим ее особенности.

ремонт акпп alfa romeo brera

Внешний вид

Alfa Romeo Brera представляет собой трехдверный хэтчбек с ярко выраженными спортивными нотками. Как только автомобиль поступил в продажу, его признали самым красивым. В отзывах автолюбители и эксперты считают, что итальянцы отлично чувствуют стиль и знают толк в эстетике.

Первое, чем данная модель автомобиля выделяется, - это фарами головной оптики. Они выполнены в необычной форме. Состоят из трех круглых секций. По решетке радиатора легко определить принадлежность к бренду, так как она выполнена в фирменной треугольной форме. На капоте имеются два ярко выраженных ребра. Они расходятся от крайних точек радиаторной решетки к передним стойкам. Это придает автомобилю агрессивности и мужественности. Фирменный значок производителя установлен на капоте, как раз на той линии, где он соединяется с верхней частью решетки радиатора. Воздухозаборные отверстия прямоугольной формы. Они расположены в нижней части бампера. По краям находятся круглые противотуманки. Бампер классический. В отзывах многие эксперты говорят о том, что такой дизайн не является оригинальным, так как используется и в других моделях этого производителя.

alfa romeo brera

В профиль автомобиль не менее привлекательный. Колесные арки дутые, что визуально увеличивает габариты. Зеркала заднего вида также выполнены в спортивном стиле. Они смотрятся довольно интересно. Ручки хромированные, на дверях имеются рельефные линии. Все это создает гармоничную законченную композицию.

Привлекательной автолюбители считают и заднюю часть машины. Сразу в глаза бросаются продолговатые фары с прищуром. Они также состоят из нескольких круглых секций. Благодаря им автомобиль выглядит агрессивно, что крайне необходимо для спортивного стиля. Патрубки выхлопной системы симметрично выведены в нижней части бампера. Между ними, чуточку выше, располагается выемка для крепления номерного знака. Здесь же (по центру) ближе к заднему стеклу можно увидеть название модели и фирменный знак.

Если обратиться к отзывам, то многие водители считают, что тюнинг для данной модели не нужен. Дело в том, что его экстерьер настолько оригинален, что и без доработок автомобиль ярко выделяется в потоке других машин.

alfa romeo brera отзывы

Салон

Те водители, которые уже ездили на автомобилях данной марки, обратили внимание, что в отделке салона обновлений нет. Alfa Romeo Brera оснащена сиденьями спортивного типа. Они имеют довольно высокую боковую поддержку, благодаря чему даже на крутых виражах водитель будет сидеть неподвижно. Также кресла оснащены подогревом. Задний диван разделен на два посадочных места. К сожалению, владельцы считают его недостаточно удобным для длительных поездок.

Центральная консоль сделана под небольшим углом, благодаря чему водителю легко следить за приборами. В верхней части имеются вентиляционные отверстия. В зависимости от комплектации автомобиль может быть оснащен навигационной системой. Также на центральной консоли имеется блок климат-контроля. Он расположен в нижней части. Здесь же есть дисплей и прочие кнопки управления.

Рулевое колесо в Alfa Romeo Brera трехспицевое. Оно информативное. На нем производители расположили клавиши управления аудиосистемой.

В спортивном хэтчбеке объем багажника составляет 300 л. Для того чтобы увеличить его, необходимо сложить заднее сиденье. Благодаря этому объем увеличивается практически вдвое.

Автолюбители в своих отзывах заметили, что отделка салона выглядит довольно стильно. Имеются хромированные вставки и ручки. Для обшивки дверей производитель использовал кожу. В нижней их части располагаются крупные колонки.

салон alfa romeo brera

Бензиновые двигатели

Brera оснащается различными двигателями. Всего в линейке представлено пять различных силовых агрегатов. Часть из них работает на бензине, остальные на дизеле. К сожалению, в отзывах эксперты обратили внимание на то, что итальянские моторы не славятся высоким уровнем надежности. Во время эксплуатации автомобиля постоянно возникают различного рода неполадки. Каждый потенциальный водитель должен знать об этом, так как чаще всего из-за поломок с двигателем приходится проводить ремонт Alfa Romeo Brera. По статистике именно эта причина является самой распространенной.

Итак, давайте рассмотрим линейку бензиновых двигателей. Самой «младшей» является силовая установка на 2,2 л. Она оснащена четырьмя цилиндрами. Крутящий момент – 231 Нм. Ее силовая тяга составляет 186 лошадиных сил. Расход топлива: 7 л – по трассе, 13 л – по городу. Предел скоростного режима: на механике – 222 км/ч; на автомате – 217 км/ч.

Вторым по мощности является 1,8 литровый силовой агрегат. Его тип – турбированный. Отличается многоточечным впрыском. Показатель мощности – 200 лошадиных сил. В сравнении с первым вариантом расход топлива в данной модификации будет немного меньше – приблизительно на 1 л. В отзывах автолюбители говорят о том, что у машины с такой компоновкой значительно лучше динамика.

Последний в линейке Alfa Romeo Brera – 3,2-литровый двигатель. Он оснащен системой непосредственного впрыска. Тип силовой установки – атмосферный. Оснащен шестью V-образными цилиндрами. Крутящий момент составляет 323 Нм. Автомобиль с этим двигателем имеет мощность 262 л. с. Отличается хорошей динамикой и быстрым разгоном – приблизительно 6-7 секунд. Данная модификация предлагается с полным приводом. Максимальная скорость: 235 км/ч (на автомате).

ремонт alfa romeo brera

Дизельные моторы

Продолжая обзор характеристик Alfa Romeo Brera, необходимо рассказать и о двигателях, работающих на дизеле. Первый – двухлитровый силовой агрегат. Он имеет 8 клапанов. Показатель мощности – 163 л. с.

Второй двигатель рассчитан на объем в 2,4 л. Оснащен пятью цилиндрами. Силовая тяга составляет 200 лошадиных сил. Трогаясь с места, развить «сотку» может за 8,3 секунды. Максимальный скоростной предел ограничен показателем в 225 км/ч. По мнению некоторых водителей, автомобиль с такой силовой установкой подходит отлично для повседневной езды.

Трансмиссия

Стоит заметить, что производитель не только предлагает широкий выбор двигателей, но и коробок передач. В линейке есть модификации с механической трансмиссией и автоматической. Все они рассчитаны на 6 скоростей. Также к силовой установке на 2,2 л можно было установить 6-ступенчатый робот. Модификации с дизельными моторами оснащались автоматом Q-Tronic.

В большинстве отзывов говорится о том, что так же как и с двигателями, часто требуется проводить ремонт АКПП. Alfa Romeo Brera по данным критериям считается достаточно затратной.

alfa romeo brera характеристики

Управление

На дороге Brera ведет себя предсказуемо. Управляемость в автомобиле великолепная. Таких результатов получилось достигнуть благодаря использованию специальной гоночной подвески. Для передней выбрана двухрычажная, а в качестве задней – многорычажная. Данный хэтчбек подходит даже самым требовательным водителям, так как амортизация у него на высоком уровне. На крутых поворотах автомобиль не заносит. Он на любой скорости точно слушается руля.

Безопасность

Alfa Romeo Brera оснащается платформой «Премиум». Она отвечает за безопасность. По мнению экспертов, на момент выпуска автомобиля она была самой лучшей. Благодаря тому, что разработчики использовали прочный кузов, дополнив его инновационными технологиями, водитель и пассажиры могут быть уверены в высоком уровне защиты.

Для того чтобы достигнуть таких результатов, конструкторы компании применили двухфазную высокопрочную сталь и недеформируемые платформы. Высокая жесткость кузова позволила не только повысить уровень безопасности, но и обеспечить отличную управляемость.

В базовой комплектации Brera оснащается передними и боковыми подушками безопасности, защитой для коленей переднего пассажира и водителя, а также креплением для детского кресла.

alfa romeo brera 3 2

Подведем итоги

В заключение обзора необходимо выделить положительные и отрицательные стороны автомобиля. И в этом помогут отзывы. Alfa Romeo Brera имеет ряд неоспоримых преимуществ. К ним относятся:

  • Оригинальная внешность кузова, не нуждающаяся в тюнинге.
  • Отличное управление.
  • Стильная отделка салона.
  • Мягкая подвеска.
  • Широкий ассортимент двигателей и трансмиссии.

Но даже в такой шикарной машине нашлись недостатки. В отзывах речь идет, прежде всего, о высокой стоимости. За подержанный автомобиль придется заплатить не меньше 800 тыс. руб. Однако стоит учитывать, что обслуживание его обойдется также в немалую сумму. Еще к недостаткам водители отнесли частые поломки двигателя и трансмиссии.